Лев Савари
Сенсация в Пирее от "Фенербахче", увлекательная битва в Барселоне, пассивные развязки в Риме и Стамбуле, крах литовских грандов и символические сборные – в обзоре 1-го тура Топ-16 Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

– разыгрывающий: Марселинью Уэртас («Каха Лабораль»)
19 очков – 4/7 (57,1%); 2/3 (66,7%); 5/6 (83,3%), 4 подбора, 4 передачи, перехват и 7 фолов соперника / 29:25;
– атакующий защитник: Хуан-Карлос Наварро («Барселона»)
24 очка – 0/3 (0%); 5/10 (50%); 9/10 (90%), 5 передач, 3 подбора, 2 перехвата и 8 фолов соперника / 35:28;
– лёгкий форвард: Кенни Грегори («Олимпия»)
19 очков – 7/16 (43,8%) и 5/5 (100%), 14 подборов, 2 передачи, блок-шот и 5 фолов соперника / 38:16;
– тяжёлый форвард: Марко Томас («Фенербахче»)
19 очков – 4/7 (57,1%); 2/2 (100%); 5/7 (71,4%), 4 подбора, 2 передачи, перехват и 6 фолов соперника / 23:54;
– центровой: Майк Батист («Панатинаикос»)
26 очков – 11/17 (64,7%) и 4/7 (57,1%), 3 подбора, 2 перехвата, передача и 5 фолов соперника / 31:58.

Достойны упоминания: Серхио Льюлл («Реал»), Бутси Торнтон («Эфес Пилсен»), Душко Саванович («Валенсия»), Владимир Дашич («Лоттоматика»), Костас Каймакоглу («Панатинаикос»), Джоэл Фрилэнд («Уникаха»), Эстебан Батиста («Каха Лабораль»).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ АНТИГЕРОЕВ ТУРА

– разыгрывающий: Милош Теодосич («Олимпиакос»)
7 очков – 1/3 (33,3%); 1/10 (10%); 2/2 (100%), 3 подбора, 2 передачи и 3 фола / 26:16
– атакующий защитник: Душан Кечман («Партизан»)
3 очка – 0/2 (0%); 1/3 (33,3%); 2 подбора, передача, перехват, 3 потери и 3 фола / 23:38
– лёгкий форвард: Артурас Йомантас («Летувос Ритас»)
0 очков – 0/1 (0%); 0/1 (0%), подбор, перехват, 2 потери и 2 фола / 14:26
– тяжёлый форвард: Кевинн Пинкни («Олимпия»)
2 очка – 1/3 (33,3%); 0/1 (0%), 2 подбора, 3 потери и 4 фола / 12:40
– центровой: Бобан Марьянович («Жальгирис»)
0 очков – 0/1 со средней (0%); подбор, 2 потери и 3 фола / 9:25

Достойны упоминания: Террелл Макинтайр («Уникаха»), Мантас Калнитетис («Жальгирис»), Бред Ньюли («Летувос Ритас»), Давид Блю («Маккаби»), Шон Стоунрук («Сиена»), Станко Барач («Каха Лабораль»).

МАТЧ ТУРА

Странно видеть Топ-16 Евролиги без ЦСКА и без российского представительства вообще, но ничего не попишешь. От этого разборки в сильнейшем турнире Старого Света не становятся менее интересными. И самый первый тур второй групповой стадии соревнований подарил болельщикам фантастическое сражение фаворитов – «Барселона» принимала на своей площадке «Маккаби». Действующий чемпион против лучшего клуба предыдущей стадии. Нужны ли дополнительные стимулы для того, чтобы включить этот поединок в главную рубрику нашего обзора? Пожалуй, нет.

«Барса» традиционно сильно играет на родном паркете, а её домашняя серия в Топ-16, начавшаяся в 2006 году, к свиданию с израильтянами достигла 12 побед. В то же время подопечные Дэвида Блатта выиграли девять матчей подряд в нынешней Евролиге. Какая-то серия в любом случае должна была прерваться и, к неудовольствию наставника сборной России, пострадал его коллектив. «Маккаби» в дебюте дал разбросаться лидеру каталонцев Хуану-Карлосу Наварро. Защитник использовал бреши в зонной защите гостей и за первые шесть минут отправил в кольцо три трёхочковых, а его клуб на исходе четверти добился двузначного преимущества – 21:11. Гости не стушевались и во втором периоде навязали оппонентам борьбу и даже сравнивали счёт на 27, но на большой перерыв всё же ушли в ранге отстающих.

Очередная порция подвигов Наварро и успешные командные действия позволили «Барсе» по ходу третьей четверти восстановить отрыв в 10 баллов, однако «Маккаби» просто так победу отдавать не собирался. Хендрикс и Схорцанитис вдвоём набрали шесть очков подряд и восстановили интригу за четыре минуты до конца матча – 67:71. Но Наварро, Васкес и экс-игрок тель-авивского гранда Андерсон отличились несколькими попаданиями в концовке и принесли сине-гранатовым победу. Наварро, кстати, набрал 24 очка и стал вторым баскетболистом, добравшимся до отметки в 2500 баллов в Евролиге. Первым был Маркус Браун.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Неудачей в родных стенах завершился дебют для экс-помощника Душко Вуйошевича в ЦСКА Сашо Филипповски, несмотря на то что возглавляемая им «Лоттоматика» имела отличные шансы на победу. Даже с учётом проваленного начала встречи с «Олимпией». Гости, воспользовавшись ошибками оранжево-бордовых, к третьей минуте встречи вели 8:0, однако итальянцы достаточно быстро вернулись в игру и на протяжении большей части матча диктовали сопернику свои условия. За пять с небольшим минут до конца матча их преимущество после смачного данка Андреа Кросариола достигло, учитывая достаточно вязкий и ориентированный на оборону в исполнении обоих коллективов баскетбол, комфортных "+7".

Но довести встречу до логического завершения и отпраздновать успех хозяевам не удалось. Сначала Кенни Грегори остудил их пыл, фактически в одиночку организовав спурт 7:0 (на фоне трёх промахов и трёх потерь) и уравняв шансы на 58, а затем он же на пару с Дамиром Маркотой вытащил свою команду из болота, возникшего благодаря попаданиям Дашича и Гордича, позволившим «Лоттоматике» снова оторваться. Безупречно исполнив штрафные (6 из 6) и не позволив сопернику набрать ни единого очка в последние 110 секунд, – в том числе и в последней потенциально победной атаке, – словенцы вырвали викторию и продолжили своё победное шествие по Евролиге.

ПОГОНЯ ТУРА

Не повезло и второму итальянскому представителю на старте Топ-16, отправившемуся в гости к «Эфес Пилсену». Подопечные Симоне Пьяниджани в Sinan Erdem Dome на протяжении всех 40 минут пытались остановить подгоняемый 11 800 болельщиками турецкий «танк» во главе с разошедшимся под щитами Бутси Торнтоном, неустанно метавшим из-за дуги Ракочевичем и успевавшими и играть на рояле, и его таскать Керемом Гонлумом и Николой Вуйчичем. Получалось у зелёных это с переменным успехом, если не сказать большего – всего однажды по ходу встречи они смогли выйти вперёд.

Однако благодаря активности Кшиштофа Лавриновича и трёхочковому выстрелу Никоса Зисиса за 30 секунд до конца матча из угла чемпиону Италии удалось подобраться к оппоненту на расстояние вытянутой руки – 58:60. А после того как Ракочевич и Торнтон в следующей атаке поочерёдно не сумели отправить мяч в их кольцо, и вовсе получили отличный шанс наиграть на овертайм. Но Зисис рассудил иначе и попытался вырвать победу дальним броском за мгновение до финальной сирены. К его несчастью, оранжевый снаряд цели не достиг, ударившись в переднюю часть дужки и самортизировав в «краску».

СЕНСАЦИЯ ТУРА

«Мы контролировали ход матча в течение 30-33 минут, но затем перестали принимать верные решения против позиционной защиты соперника. Последнюю четверть мы уступили со счётом 12:29. Что тут ещё можно сказать? Для игроков превращение „+3“ в „-14“ за считанные минуты стало настоящим шоком. Все мы шокированы и огорчены. Надо скорее найти выход из создавшейся ситуации. Мы не имели права начинать Топ-16 с такого провала», — так описал домашнее поражение своего «Олимпиакоса» от «Фенербахче» тренер Душан Ивкович. Действительно, добавлять особенно нечего. Греки за семь минут до финальной сирены вели 63:60, но не сладили с тремя бывшими игроками НБА Укичем, Ясикявичюсом и Мэем. Эта троица соорудила убийственный рывок 16:2, после которого у «Оли» так и не получилось остановить набравший ход «Фенербахче». Стамбульский клуб записал себе в актив важную гостевую побед в одном из самых негостеприимных залов Европы. Пожалуй, теперь его заслуженно можно называть одним из фаворитов на чемпионскую корону.

КОШМАРЫ ТУРА

Неожиданный успех литовского баскетбола, вероятно, не получит развития в Топ-16. Эту стадию прибалтийские команды дружно начали с провалов. «Летувос Ритас», угодивший в сложнейшую группу с «Панатинаикосом», «Уникахой» и «Каха Лабораль», дома встречался с греческим суперклубом и потерпел предсказуемое фиаско. Представителям Вильнюса явно не хватает мастерства и классных исполнителей, хотя это не помешало им после первой половины выигрывать у «Пао» — 33:29. Но афиняне внесли коррективы в свою игру и буквально снесли оппонентов с площадки в третьей четверти – 24:8. После такого штурма довести матч до успешного завершения было делом техники, которой у подопечных Обрадовича в избытке.
Поражение «Жальгириса» во многом напоминает неудачу «Олимпиакоса». До последней четверти литовцы активно сопротивлялись и за 10 минут до конца встречи проигрывали «Валенсии» только четыре очка – 50:54. И тут наступил ужасающий спад. «Жальгирис» реализовал в четвёртом периоде только три броска с игры (все из трёхсекундной зоны), набрал лишь девять баллов и потерпел заслуженное поражение. Любопытно, что никто из баскетболистов проигравшей команды не добрался до двузначной отметки в графе «результативность».

ЦИТАТА ТУРА

«Я доволен нашей игрой и работой команды. Мы разобрали соперника и справились с его сильными сторонами, хорошо защищались. Но баскетбольный матч длится 40 минут, нас на последние минуты не хватило. Такова жизнь. „Олимпия“ играет замечательно. Это её сезон. Она уже победила „Панатинаикос“, „Милан“, „Эфес Пилсен“. Нам остаётся готовиться к следующим сражениям», – сказал дебютировавший в Евролиге-2010/11 наставник «Лоттоматики» Сашо Филиповски, работавший ранее при Душко Вуйошевиче в ЦСКА. Как вы понимаете, его новый коллектив начал Топ-16 с поражения от «Олимпии». Домашнего. 63:64. Вот уж правда – такова жизнь.