Если мухе отрезать крылья…
Константин Кучер
Казанский УНИКС в матче открытия 20-го тура БЕКО ПБЛ одолел подмосковные "Химки" со счётом 75:64 и ещё раз громко заявил о своих притязаниях на чемпионский титул в нынешнем сезоне.

20-й юбилейный тур регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ оказался растянут на непривычно длинные три дня. Причём уже в качестве аперитива поклонникам оранжевого мяча было подано крайне аппетитное блюдо в виде противостояния серебряного и бронзового призёров прошлого национального первенства. В гости к лидеру чемпионата, казанскому УНИКСу, пожаловали подмосковные «Химки». Матч обещал стать жарким. На это указывала вся история противостояния команд, которая включала массу радостных и грустных моментов для каждой из сторон. Дополнительную интригу матчу придавал тот факт, что уже через две недели соперники должны будут сойтись вновь в Казани, чтобы скрестить шпаги в борьбе уже за другой трофей. Сегодняшний поединок фактически становился генеральной репетицией полуфинала Единой лиги ВТБ.

УНИКС (Казань) – «Химки» (Московская область) – 75:64 (14:18, 23:12, 21:18, 17:16)

«УНИКС»: Лампе (18 + 7 подборов + 3 передачи), Веремеенко (15 + 8 подборов), Маккарти (13), Лайдэй (10 + 5 подборов), Попович (7 + 4 передачи), Падиус (5), Пашутин (3), Вранеш (2), Самойленко (2), Ризвич.

«Химки»: Фридзон (12 + 6 подборов), Лончар (11), Моня (10 + 6 подборов), Попандопуло (8 + 7 подборов + 3 передачи), Лопес (8), Келати (6), Хансен (4), Планинич (4 + 4 передачи + 5 подборов), Панин (1), Саврасенко.

Интересно было взглянуть и на тактическое противостояние команд. В этом сезоне повелось так, что соперники исповедуют совершенно противоположный стиль игры. Химчане делают ставку на свою дальнобойную артиллерию, являясь в этой части самой успешной командой лиги. Ну а УНИКС больше уповает на умелые действия своих игроков передней линии вблизи чужого кольца. До сегодняшнего дня стратегия казанцев была немного успешнее, что и позволило им одержать две тяжёлые волевые победы над «Химками» по ходу сезона.

Бесспорно, и в третий раз они рассчитывали на повторение успеха. Тем более что перед матчем звёзды УНИКСу благоволили. В Казань их противник прилетел без своего лидера Кита Лэнгфорда. Американский защитник, являющийся, по сути, фундаментальным игроком подмосковной команды, получил серьёзное повреждение в матче последнего тура и выбыл на неопределённый срок. Таким образом, все карты были на руках и хозяев и им оставалась лишь самая малость – выйти и доказать своё превосходство на паркете.

С доказательствами у казанцев на первых порах оказалось всё в порядке. После начального обмена промахами УНИКС прочно завладел инициативой. Убойная связка Попович-Лампе по традиции организовала стартовый рывок и уже на третьей минуте матча, при счёте 2:8, наставник химчан Римас Куртинайтис вынужден был попросить тайм-аут. Небольшая пауза пошла на пользу его подопечным. Они успокоились и начали гнуть свою линию. Минутная стрелка не успела совершить ещё и двух оборотов, а первый трёхочковый бросок в матче в исполнении Сергея Мони уже свёл отставание гостей в счёте к минимуму – 10:9.

УНИКС в своей манере продолжал давить в трёхсекундной зоне, собирал массово подборы на чужом щите, но дальше этого дело не шло. Мяч упорно не шёл в кольцо, и цифры на табло менялись крайне редко. Синдром обоюдных промахов перекинулся и на штрафные броски. Опытные игроки мазали с линии, причём делали это дуплетом. Шутка ли, но из первых 11 попыток в матче лишь Вадим Панин однажды наказал соперника за грубость. Зато такие мастера, как Лампе, Лайдэй и Планинич, отстрелялись «в молоко».
Начало второго периода порадовало казанских болельщиков первыми очками в первенстве ПБЛ новичка-ветерана Николая Падиуса. Как оказалось, для опытного баскетболиста это был не предел. После череды взаимных уколов, оставлявших небольшое преимущество «Химкам», Падиус вновь взял инициативу в свои руки и дважды вынудил гостей нарушить на себе правила. Точность исполнения штрафных у него оказалась не самой хорошей (2 из 4), но приблизиться к сопернику ещё на шаг это всё же позволило. Окончательного равенства хозяевам удалось добиться лишь за три с половиной минуты до большого перерыва. Моня смазал фирменный трёхочковый бросок, после чего активный Веремеенко наказал соперника за расточительство в лихой контратаке – 29:29.

Страсти на площадке в этот момент накалились до предела, и арбитрам пришлось то и дело применять дисциплинарные меры. Недовольный Хансен после своего промаха заработал технический фол, а концовка четверти прошла под аккомпанемент судейских свистков. Лучше себя в такой ситуации проявили хозяева паркета. Игра через «больших» на последней минуте отрезка принесла им солидный по меркам противостояния такого уровня отрыв – 37:30.

От добра добра не ищут, решил тренерский штаб УНИКСа, и на вторую половину команда вышла с прежними настройками – заигрывать пару Лампе-Веременко. Как оказалось, в долгосрочной перспективе проверенная временем тактика оказалась наиболее продуктивной. У соперника взрывался полудюжиной очков подряд Келати, вспоминал о том, что нужно поддерживать реноме команды дальнобойщиков Лопес, собирал на себе фолы Лончар, но все усилия гостей не давали никакой положительной динамики. Веремеенко, Лампе, Лампе, Веременко и снова Лампе – бестолковая пальба «Химок» из-за дуги в надежде на чудо раз за разом разбивалась о гранит спокойной игры УНИКСа на своих «больших». В итоге к концу третьей четверти разница в счёте не только не сократилась, но и достигла двузначной отметки – 58:48.

В начале заключительного периода Пашутин решил бросить в бой своего колоритного центрового Славко Вранеша. Черногорский великан уже в первой атаке набрал излюбленным способом два очка, но этим его полезные действия и ограничились. Спустя пару минут, за которые пятый номер хозяев заработал два фола, его место на паркете вновь занял передохнувший Лампе. Отрыв хозяев к тому моменту усилиями активизировавшегося Лайдэя достиг неприличных "+13". Пожалуй, именно в этот момент стало окончательно ясно, что «Химкам» в этот вечер поможет только чудо. Череда замен в стане гостей не принесла никакой пользы, а точное дальнее попадание Мони так и оставалось долгое время единственным результативным действием команды.

Тайм-аут, взятый наставником гостей Куртинайтисом на экваторе десятиминутки, помог немного взбодрить подопечных, но не более. «Химки» сумели зацепиться и даже заставили немного понервничать тренерский штаб хозяев. Однако по-настоящему вернуть интригу в игру жёлто-синим было уже не под силу. Потеря Лэнгфорда оказалась для них невосполнимой – полноценной замены главному претенденту на титул самого полезного игрока сезона так и не нашлось. Таким образом, УНИКС одержал третью победу над принципиальным соперником и в очередной раз доказал превосходство своей фундаментальной тактики доминирования в «краске».