Хлопнули дверью!
Артём Журавский
Обыграв в заключительном, ничего не решавшем матче сборную Бельгии, Украина добыла вторую победу на Евробаскете и подарила путёвку в следующий раунд команде Грузии.

Сборная Украины покидает Литву и чемпионат Европы с хорошим настроением. В последнем, ничего не решавшем с турнирной точки зрения для украинцев, но очень важном для сборных Грузии и Болгарии матче подопечные Майка Фрателло обыграли команду Бельгии. Добыв две победы, так же как и болгары с грузинами, украинцы финишировали на пятом месте в своей группе, уступив конкурентам лишь по разнице мячей в личных встречах.

А вот кто радовался успеху команды Фрателло, так это сборная Грузии. После неожиданного поражения в дневном матче от команды Болгарии грузинам для выхода в следующий этап чемпионата Европы нужна была победа украинцев. Проигрыш жовто-блакитных выводил во второй раунд турнира болгар. Неудивительно, что грузинская команда чуть ли не в полном составе пришла на матч, бурно реагируя на каждое действие украинцев и разочарованно выдыхая при каждом промахе или провале в защите подопечных Фрателло.

Чемпионат Европы. Литва. Клайпеда. Группа D. 5-й тур

Украина — Бельгия 74:61 (13:16, 30:10, 13:13, 18:22)

Украина: Печеров (15), Кравцов (13 + 16 подборов), Кольченко (10), Бёртт (9 + 4 передачи), Лукашов (8 + 6 передач), Липовый (5), Забирченко (4), Пустозвонов (4), Лищук (2), Фесенко (2), Салтовец (1), Козлов (0).

Бельгия: Ван Россом (17), Лауверс (13), Де Зееув (10 + 6 подборов + 4 потери), Мбенга (9), Фэйсон (5 + 5 подборов), ван ден Шпигель (5), Муйа (0), Моорс (0), Овенеке (0), Стейнбах (0).

Понервничать грузинам пришлось. Два точных броска Сэма ван Россома (один трёхочковый) плюс реализованный ван ден Шпигелем штрафной бросок уже после трёх минут первой четверти обеспечили бельгийцам преимущество – 6:1. Ещё через пять минут счёт стал куда более комфортным для сборной Бельгии – 16:5.

Добыв две победы, так же как и болгары с грузинами, украинцы финишировали на пятом месте в своей группе, уступив конкурентам лишь по разнице мячей в личных встречах.

Но концовка четверти осталась за Украиной. Трёхчковые Кольченко и Печерова, а также уверенная игра под щитами Кирилла Фесенко позволили украинцам уйти на перерыв, проигрывая всего три очка – 16:13 в пользу Бельгии.

Подопечные Фрателло продолжили удивлять точными дальними бросками и во второй четверти. За две с небольшим минуты Лукашов, Печеров и Кольченко впервые в матче вывели Украину вперёд – 22:16. После этого жовто-блакитные наконец-то расслабились и принялись играть в своё удовольствие. Благо и бельгийцы не слишком усердствовали в защите, позволяя украинцам многое – забивать со средней и дальней дистанции, проходить под щит и вколачивать сверху. Как итог, на большой перерыв подопечные Фрателло уходили уже с солидным преимуществом в счёте – 43:26.

Столь же слаженно украинцы продолжили играть и в двух оставшихся четвертях. В середине третьей разрыв уже был больше двадцати очков. Разыгрался Кравцов, который чувствовал себя полным хозяином под щитами, пошли броски у Бёртта, стали получаться отрывы у Лукашова.

Бельгийцы же, складывалось впечатление, и вовсе потеряли интерес к игре. Разве что Лауверс своими дальними бросками (трижды кряду забросил трёхочковые) не давал преимуществу украинцев вырасти до неприличного. Но исход встречи всем уже был ясен.

Неясным пока остаётся лишь будущее украинской команды. Точнее, её главного тренера. Согласится ли Фрателло, проделавший колоссальную работу, продолжить сотрудничество с жовто-блакитными – вот, пожалуй, главный вопрос, который будет волновать всех украинских болельщиков в ближайшее время.