Александр Мороз
Виктория "Партизана", Топ-16 для дебютанта-УНИКСа, спаситель Теодосич, неудавшийся "камбэк" "Кахи", прощание Лоусона, кризис "Панатинаикоса" и неудача "Милана" – в обзоре 7-го тура Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Серхио РОДРИГЕС («Реал») – 19 очков, 4 подбора, 2 передачи, 6 фс / 23:33
Душко САВАНОВИЧ («Эфес Пилсен») – 16 очков, 10 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот, 6 фс / 27:44
Сонни УИМЗ («Жальгирис») – 18 очков, 11 подборов, 2 перехвата, 3 фс / 32:04
Милан МАЧВАН («Партизан») – 22 очка, 8 подборов, 1 передача, 1 перехват, 3 фс / 30:27
Ненад КРСТИЧ (ЦСКА) – 20 очков, 4 подбора, 3 передачи, 7 фс / 31:11

МАТЧ ТУРА

Наставнику любой дружины перед визитом в Сербию необходимо обращаться к услугам психолога, дабы те прививали баскетболистам психологическую устойчивость. Восемь тысяч болельщиков, распевающих песни, оказывающих давление на судей и соперника могут вывести из равновесия даже сильных мира сего. Жертвой Белграда уже стал мадридский «Реал». На очереди стоял «Маккаби».

Впрочем, проблемы хозяев вселяли надежды израильтянам. Так, в связи с отъездом за океан Эйси Лоу атакующий потенциал «Партизана» оскудел значительно – приходилось уповать на пару Мачван — Пекович. Благо великаны выдали потрясающий матч. Особенно форвард сборной Сербии, выделившийся универсализмом – на его счету аж три попадания из-за дуги. Причём все в самые нужные моменты. Столько же было лишь в дебютном поединке против «Эфеса». Один в один остановить разгулявшихся «больших» не удавалось даже Схорцианитису. Дуэт набрал более половины командных очков. Ну а Мачван установил личный рекорд розыгрыша по результативности. Соответственно, Евролиги тоже. Ведь Милан проводит первый сезон на таком высоком уровне.

В этой связи козырем гостей по идее должна была стать игра на периметре, ведь Блатт нынче располагает обоймой добротных «малышей». Однако мало того что в этом розыгрыше «трёшки» со стороны израильтян случаются нечасто, так и хозяева в защите грамотно накрывали оппонента, не давая тем возможностей для лёгких бросков. С проходами у «Маккаби» также не всё ладилось. Кроме того, посредственный матч провёл Фармар. Видать, потерял мотивацию – совсем скоро защитнику предстоит возвращение в сильнейшую лигу мира.

А вот в чём преимущество подопечных Блатта, сомнений не вызывало, — в глубине состава. Именно усилия резервистов позволили гостям нивелировать рывок оппонента во второй четверти и вернуть игру в равное русло. В счёте «Маккаби» лидировал лишь раз, и то – в самом дебюте. Однако за минуту до сирены благодаря дальней попытке Пнини уступал всего "-2" и лелеял надежды на удачный исход противостояния. К слову, приблизиться к сопернику помог знакомый российским болельщикам Лэнгфорд, примеривший в эндшпиле роль энерджайзера и основной атакующей опции.

Итак, при двухочковом отставании Блатт во время тайм-аута святое просил подопечных «быть умнее». К сожалению, слова коуча ушли в пустое пространство – после броска Пнини те заработали сразу два неспортивных фола. Естественно, с таким багажом рассчитывать на успешное путешествие было сложно. «Трюльник» Фармара на последних секундах уже ничего не решал.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Группа А не даст соскучиться любителям баскетбола, похоже, до последнего тура. Неудивительно, ведь пул до сих пор страдает от отсутствия явного лидера. Даже «Каха Лабораль», за коей фаворитский статус был закреплён ещё до старта, пока не решила задачи по выходу в Топ-16. Испанцам не хватает стабильности.

Вот и во вчерашней встрече Приджиони со товарищи разбились о защитную итальянскую стену. За вторую и третью четверти «Канту» позволили оппоненту набрать жалких 15 очков. Сами же отмечались залпами из-за дуги. Особенно усердствовал нестареющий Базиле, отправивший в цель 6 дальних попыток.

Неудивительно, что в третьем периоде хозяева сподобились на рывок, доведя преимущество до "+21" за пять минут до сирены. Лишь тогда в испанцах взыграла гордость. Троица Телетович-Олесон-Бьелица вскружила голову сопернику, ну а использование прессинга приглушила атакующие порывы хозяев. Рывок 25:5 по законам жанра должен был оканчиваться хеппи-эндом. Овации за героическое спасение в таких случаях полагаются. Однако в реальности виктория так и осталась недосягаемой. При минимальном дефиците после промаха Мичова у гостей оставалось владение. Все карты в руки. Однако до потенциально победного броска дело так и не дошло: Бьелица совершил потерю, а Маццарино результативно завершил «оборотку». Времени на ответ не осталось.

БРОСОК ТУРА

Второй раз в розыгрыше ЦСКА находился на грани фиаско. На сей раз – совершенно неожиданно. Да, мотивация «Бамберга» нынче несравненно выше. Да, сказывалось отсутствие Кириленко (ни одного блок-шота и один перехват на всю команду). Да, неудачный поединок записали на счёт московские резервисты. Однако даже при таких слагаемых отрицательная сумма выглядела бы сюрпризом.

За менее чем минуту до сирены табло высвечивало равные числа 78:78, после чего баварцам предоставили достаточно вольностей. В частности, подбор в нападении после промаха Джейкобсена. Благо пустившийся в проход в левую сторону Робертс не учёл, что ему придётся обходить одного из лучших разрушителей Европы. Неосмотрительностью американца воспользовался Хряпа, обокравший того на ведении. Адекватный ответ москвичам соорудить было сложно. Времени оставалось мало, да сама атака отдавала спонтанностью. Благо удалось довести мяч до нужного человека. Хладнокровие в решающие моменты для Теодосича характерно, в чём убедилось немало оппонентов на уровне сборных и клубов. «Трёшка» с сиреной – и серб отпраздновал успех «худшим образом за историю баскетбола», по словам партнёра – Мехии.

ПРОЩАНИЕ ТУРА

Сентиментальный Лоусон после поединка с «Уникахой» сфотографировался на память с владельцем «Жальгириса» Владимиром Романовым, дабы разместить снимок в «Твиттере». Похоже, по Литве защитник будет скучать куда больше, чем Литва по нему.

Адаптироваться к европейскому баскетболу «малышу» так и не удалось. Вот и в последней встрече зрители наблюдали за своеобразной дуэлью разыгрывающих Лоусон — Попович. Соревнование называлось «Кто больше промахнётся?». 17 (!) отправленных в молоко попыток на двоих имели неутешительный результат: литовцы установили личный антирекорд розыгрыша по результативности. С другой стороны, продемонстрировали редкую для себя цепкость в обороне: так мало в первенстве они ещё не пропускали.

А стоило поймать игру Уимзу, как хозяева отделались от реноме неудачника. На счету американца, к слову, и победный бросок. Конкретнее, слэм-данк, выполненный за минуту до сирены. В дальнейшем команды не отличились. Таким образом, «Жальгирис» возвращается в борьбу за четвёртое место в группе.

ЗЕБРА ТУРА

«Нанси» от привычки не отступает – по-прежнему чередует поражения и победы. Поединок с «Бильбао» по очереди попадал на чёрную полосу. Ожидаемо, пожалуй, ведь французы лишились лидера: Батюм вернулся в Америку.

Однако большую часть встречи нехватка Николя над гостями не довлела. Связка Лайнхэн — Акингбала работала стабильно, Моерман и Шулер всегда были готовы поддержать почин товарищей. Другое дело, что проблемы перевешивали. Во-первых, защита «Нанси» по-прежнему безголова. К примеру, испанцы перевалили отметку в 70 (!) процентов двухочковых попаданий. Во-вторых, скамейка гостей нынче куцая и непрезентабельная. Бороться на равных даже с не самыми грозными оппонентами все 40 минут коллектив, таким образом, неспособен. Поэтому неудивительно, что подсевшие в заключительной четверти французы уступили её с 15-очковым дефицитом. Таким образом, борьбы за викторию в заключительной четверти зрители не увидели. Развлекла их разве что потасовка Фишера и Бадиана, за которую обоих судьи отправили в раздевалку досрочно.

МОЛЧАНИЕ ТУРА

Как и французы, обрести стабильность никак не может «Олимпиакос». То обыграет на кураже, то уступит на флажке. Вчера же греки потерпели фиаско на безальтернативной основе. После одного из лучших для себя матчей в Евролиге внезапно спрятался в тень Спанулис. 7 очков – так мало в розыгрыше он не набирал. Любопытно, что скрылся из виду и ещё один герой предыдущей виктории, Антич, появившийся на паркете всего на пару минут. В результате турки распорядились сложностями соперника с блеском. Особенно в эндшпиле, завершив встречу рывком 14:4. Включив прессинг, заставляли оппонента перманентно совершать потери. Таковых у греков набралось 17, почти вдвое больше, нежели у хозяев. Кроме того, в составе «Фенербахче» никто не провёл на паркете и получаса. Победа с запасом?

ПОТУГИ ТУРА

Во время большого перерыва встречи в Афинах местные любители баскетбола окунали головы в холодную воду и раздавали пощёчины себе же, дабы очнуться от сна. Ведь в реальность происходящего верилось с трудом. Действующий чемпион Евролиги уступал «Загребу», позволив тому набрать… 49 очков! Тем самым намёки на кризис «Панатинаикоса» всё больше обрастают доказательствами.

Неуверенное выступления в последние недели вынудили Обрадовича пойти на изменения в составе. Так, впервые не вышел в стартовой обойме Ник Калатес. Любопытно, что при отсутствии привычного напарника затерялся на площадке Диамантидис, отметившийся жалким попаданием за матч. А вот в стане хорватов нашёлся свой реактивный «малыш». Второй поединок Ти Джей Форда вышел не в пример красочнее дебютного. Именно вездесущность американца по обе стороны площадки держала гостей на плаву. После большого антракта же класс греков таки сыграл роль. Как и страсть к комбинационной игре. Греки отдали 21 передачу против десятка у оппонентов. Ну а по персоналиям выделим Батиста, установившего личный рекорд Евролиги по количеству подборов в нападении, а также обновившего высшие личные достижения нынешнего розыгрыша по очкам и собранным отскокам.

ПРОРЫВ ТУРА

Представительство России в следующем раунде удвоилось. УНИКС сходу пробился в Топ-16 Евролиги. По сути, проблемы с «Галатасараем» возникли лишь в дебюте, когда оптимальные ходы к вражескому кольцу ещё не были найдены. Стоило же Лайдэю, Домерканту и Гриру поймать бросок, а Веремеенко – начать подчищать «краску», как отрыв казанцев постепенно рос. Адекватного ответа гости так и не соорудили. Кроме того, по-прежнему страдали отсутствием лидера. За отметку в 10 очков перебрался лишь Лакович. Вскрыть оборону соперника туркам так и не удалось. В отличие от хозяев, дальнобойная артиллерия которых разорвала редуты оппонента на кусочки.

ПРОЛЁТ ТУРА

Компанию россиянам в элитном раунде, скорее всего, «Милан» уже не составит. Матч с грозным «Реалом» имел для подопечных Скариоло важное значение, ведь виктория для дружины была крайне желательна, дабы не переводить надежды на четвёртое место в группе в область утопии.

Стоит отдать должное: итальянцы боролись. Даже при том, что не в лучшем состоянии пребывали лидеры. Так, Галлинари, Хэйрстон и Николас с игры попали лишь 8 раз на троих (при 25 промахах!). Другое дело, что в кои-то веки «Милан» упёрся в оборону. К примеру, лишил кислорода Фернандеса, проведшего очередной невзрачный поединок. На фоне своевременных смен и подстраховок оппонента комбинационная игра испанцев работала не всегда. Лидер Евролиги по количеству передач Серхио Родригес куда чаще принимал инициативу лично. Как случилось за минуту до сирены, когда разыгрывающий при "+2" в пользу мадридцев отправил в цель дальний бросок. В ответ Николас свой «трюльник» смазал, после подбора же в атаке – потерпел неудачу ещё раз (блоком отметился Ибака).

УПОРСТВО ТУРА

Нежданно нелегко сложился для «Сиены» визит в Словению. Упёршись лбом в защитные построения, гости записали личный антирекорд результативности розыгрыша. Как тут не припомнить тяжёлую травму Каукенаса.

Это уже вторая неубедительная игра подопечных Пьяниджани. Для больших свершений команде жизненно необходимо научиться добиваться своего даже в тех встречах, где собственный сценарий работает не так, как хотелось бы. Посудите сами: стоит оппоненту оказать «Сиене» сопротивление, как дружина тут же бросается в панику. Так было и в проигранной по всем статьям встрече с «Барселоной», и в провальной концовке с УНИКСом, и в обозреваемом матче. Пусть и победном, однако пути к виктории вряд ли прокатят с дружинами серьёзнее. Ведь гости банально сбились на индивидуальные действия: всего четыре передачи на всех. Благо добротная игра в защите (в частности – охрана периметра) к виктории в конечном счёте привела. Усилия Маркоты, отметившемся выдающимися 10+15, ушли в никуда.

РЫВОК ТУРА

Порой незначительный временной отрезок определяет разницу в итогом счёте. Так случилось в Бельгии, где гостивший «Эфес Пилсен» во второй четверти сподобился на рывок 17:4. Одним из инициаторов оного стал Саванович, проведший лучший матч розыгрыша и обновивший личный рекорд Евролиги по количеству подборов. Ответить хозяева могли разве что усилиями Малле. Не глядя на слабую реализацию «трёшек», американец едва ли не в одиночку тянул дружину. Пусть не к виктории, но к приличной разнице в счёте. Ну а мы констатируем ещё один необычный факт: победе «Эфеса» не помешал даже ужасный процент реализаций. В том числе штрафных, почти половина которых цели не достигла.

ЧИСЛА ТУРА

Шон Стоунрук воспользовался травмой Наварро, из-за который испанец не принял участия в последнем мачте, и вышел на 10-ю позицию в истории Евролиги по количеству перехватов – таковых у него 187. К слову, достижение американца пришлось на 100-й матч в рамках сильнейшего первенства Старого Света.

ЦИТАТА ТУРА

«У нас была цель – пробиться в топ-16, и мы достигли её. Это уже вторая выполненная задача на сезоне. Первой была победа в итальянском Суперкубке. Рад, что мои подопечные победили, не глядя на травмы и неудачи последних недель», – озвучивал цели наставник «Сиены» Симоне Пьяниджани.