Мамбо Чёрной Мамбы
Лев Савари
Сенсации в Окленде и Милуоки, первая победа "Вашингтона", беспроигрышные серии "Филли" и "Юты", 48 очков Брайанта, удивительный Уэстбрук, дуэль Рубио и Роуза и шоу Парсонса – в обзоре дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

Хоть в программе минувшего игрового дня и значилось целых 10 встреч, выбор самого красочного и интригующего из них никаких вопросов, разумеется, не вызвал. Баскетболисты «Майами» и «Голден Стэйт» подарили всем любителям баскетбола настолько яркий спектакль, что если кто в его процессе и вспоминал, что худший на данный момент клуб Запада принимает не кого-нибудь, а лидера Востока, то лишь на секунду-другую, не более. Думать о чём-либо побочном во время самого настоящего пиршества баскетбола – по меньшей мере преступление перед лучшей игрой с мячом.

С первых же секунд встречи стало ясно, что добиться очередной лёгкой победы флоридцам не удастся. Уж слишком фанатично они подходили к розыгрышу каждого своего позиционного нападения, горя желанием буквально завести мяч в корзину. И это в то время как простенький разброс мяча по чужому периметру и сверхагрессивная игра на отскоках в исполнении «Уорриорз» практически неизменно приносили успех последним, вследствие чего на протяжении большей части первой половины они уверенно лидировали в счёте. Но разве возможно отыграть всю встречу с «Майами» без спадов? Да нет, конечно. И даже не обязательно при этом совершать невесть какие ляпы в защите. Достаточно на пару мгновений оставить без должного внимания кого-либо из представителей «Большого трио», и расплата в виде молниеносного точного броска с любой дистанции не заставит себя ждать. Вот и баскетболисты «Голден Стэйт», ведя в счёте 47:46, на минуту сбавили обороты в защите, и даже оглянуться толком не успели, как уже «Хит» были впереди "+6".

* – лидеры дивизионов.

Почувствовав уверенность в своих силах, последние после большого перерыва полетели вперёд, и казалось, убийственный по такой игре рывок 10:2 окончательно усмирит хозяев. Тем более что тут же на полную мощь заработала и дальнобойная артиллерия «Хит». И когда за 1.15 до конца третьего периода они довели своё преимущество до "+17", «Уорриорз» впору было выбрасывать белый флаг. Но где это видано, чтобы «воины» сдавались до окончания схватки? Вот и баскетболисты «Голден Стэйт» даже не помышляли о возможном поражении, и семь очков кряду на старте заключительного отрезка неувядающего Нэйта Робинсона заново вдохнули в их болельщиков надежду. Ну а когда всё тот же Робинсон при счёте 85:93 устроил ещё одно сольное выступление и набрал 8 очков кряду и за 1.44 до конца сравнял счёт, ошалевшие от радости трибуны медленно, но верно начали сходить с ума. Не сказать, что гости в это мгновение растерялись, но какое-то недоумение от всего происходящего в их глазах читалось более чем отчётливо.

И надо же было в ситуации, когда все карты были на руках хозяев до того расслабиться, что два их нападения кряду завершились не просто потерями, а быстрыми отрывами Джеймса и Уэйда. Благо, что оба раза «Уорриорз» успевали сфолить, и смазавший один из двух штрафных Леброн подарил-таки им ещё один шанс. И отдадим должное подопечным Марка Джексона – представившейся возможностью они воспользовались даже не на сто, на двести процентов, выведя на свободный дальний бросок Райта. Он не промахнулся, а после у хозяев и вовсе был шанс одержать победу в основное время, но после промаха Уэйда, Эллис чересчур затянул с решающей атакой и слишком поздно скинул мяч на дугу Райту, поняв, что загнан в угол.

Дополнительную пятиминутку команды начали очень осторожно. На силовые проходы Джеймса и Боша хозяева ответили «трёхой» Райта и точным полукрюком Дэвида Ли. И всё же когда Бош дважды кряду поразил кольцо «Уорриорз» со средней, казалось, своего гости уже не упустят. Но очередное дальнее попадание весельчака Райта, и его же данк в раннем нападении после перехвата Робинсона, и уже хозяева впереди – 107:104 за 1.06 до конца. Тут же Уэйд в проходе сократил отставание «Майами» до минимума, но точный бросок Эллиса со средней за 34 секунды до конца — и на табло вновь приятно греющие местную публику "+3".

Когда же в следующей атаке всё тот же Уэйд промахнулся со средней и в попытке подобрать мяч Бош упустил его за линию, на площадке едва не вспыхнула потасовка. Арбитр принял довольно странное решение оставить мяч баскетболистам «Майами», но наставник «Уорриорз» приказал своим подопечным отбросить эмоции… И правильно сделал. Постучав мячом о паркет, привычно уверенный в себе Джеймс захотел самостоятельно спасти неудачно складывающуюся встречу. Увы, его тяжёлый дальний бросок за семь секунд до сирены лишь облизал переднюю дужку. Точные же штрафные в исполнении нового любимца Окленда Робинсона поставили в матче жирную и сенсационную точку.

ГЕРОЙ ДНЯ

Дебют поединка между «Лейкерс» и «Санс» неожиданно обнажил достаточно серьёзные проблемы в обороне хозяев. В двух атаках кряду используя заслоны, Стив Нэш в мгновение ока врывался в «краску» соперника и, не находя там никакого сопротивления, точно бросал со средней. Опасаясь пик-н-роллов, «большие» хозяев чересчур быстро проваливались под кольцо, чем незамедлительно пользовался гениальный канадец. Почувствовав неладное, Майк Браун тут же затребовал тайм-аут, но на характере встречи он никак не отразился. Калифорнийцы чересчур бесхитростно искали в позиционном нападении Брайанта, тогда как быстрые атаки гостей раз за разом завершались быстрыми и, главное, точными бросками с дистанции. Впрочем, имея в своём составе игроков калибра Брайанта и Байнума, можно даже не переживать о трудностях в нападении. Стоит им только почувствовать мяч, и от обороны соперника вмиг останутся осколки да щепки. Вот и на сей раз, как следует взявшись за дело, дуэт «мистеров Би» выдал обескураживающий для «Санс» рывок – 15:0 (11 очков на счету Коби) и завершили четверть уже в ранге лидера – 25:19.

Не особо изменился рисунок игры и на старте второго отрезка. Прибавив в обороне, «Лейкерс» разве что с сопротивлением позволяли сопернику бросать по своему кольцу, вот только те, поймав кураж, неожиданно принялись один за другим штамповать попадания с дистанции, в результате чего к середине второй четверти от преимущества осталось лишь одно очко, и за дело вновь пришлось браться Коби. Благо переживающий сейчас очередную молодость Брайант быстро вернул ситуацию на круги своя, и хозяева вновь почувствовали себя уверенно. Но только до поры до времени. Три подряд попадания бывшего «озёрника» Шеннона Брауна на старте заключительной четверти, и вновь разница съёжилась до минимума – 75:74.

Однако когда в такой феноменальной форме находится Брайант, помимо куража в нападении нужно ещё и хоть как-то противостоять пулемётным атакам пятикратного чемпиона лиги. А так, какой смысл Элвину Джентри разводить руками после головокружительных попаданий Коби, если один в один против него защищается 39-летний Грант Хилл? Своей головой надо думать. Убийственный же контрольный рывок – 14:1 (12 очков на счету Брайанта) за минуту с небольшим до сирены, окончательно снял все вопросы о победителе. Символично, что завершилась встреча отеческими объятиями главного героя дня – Брайанта (48 очков, 5 подборов, 3 передачи, 3 перехвата) и Шеннона Брауна. Похлопывая бывшего одноклубника по спине, Коби будто извинялся, что своей потрясающей игрой так и не дал ему шанса закрепиться в основе «Лейкерс».

УВЕРЕННОСТЬ ДНЯ

Несмотря на то что по статусу оппонентов этот поединок мог смело претендовать на попадание в главную рубрику обзора, особой интриги в противостоянии «Портленда» и «Клипперс» болельщики так и не увидели. Завладев инициативой на старте второй четверти, «Трэйл Блэйзерс», прежде всего за счёт превосходной игры в обороне, уверенно отражали все попытки Гриффина и компании приблизиться в счёте, а когда гости всё же сокращали отставание до минимума, тут же следовал очередной рывок подшефных Нэйта Макмиллана. Правда, за 25 секунд до сирены, после фантастического попадания с фолом Биллапса, «Клипперс» всё же подарили своим фанатам надежду, сократив отставание всего до "-3". Увы, все их дальнейшие попытки цели не достигли, тогда как Мэттьюз и Фелтон были безошибочны в 5 из 6 подходах к линии. Нельзя не отметить, что колоссальный вклад в успех «Портленда» внесла стартовая пятёрка (85 из 105 очков). Ну а самое обсуждаемое лицо межсезонья, Крис Пол, встречу провалил. На его счету лишь 11 очков и 3 результативные передачи.

ДУЭЛЬ ДНЯ

Нет, не дождётесь, хвалить Рики Рубио мы не будем. Упомянем лишь, что парень снова сотворил «дабл» из 13 очков и 12 передач и присовокупил к ним 4 подбора и 4 перехвата, и на этом остановимся. Почему? Да потому что, во-первых, в составе «Тимбервулвз» в этот вечер и другие «зажигали» – нет, не Лав с его ужасными 5 из 18 с игры, а Риднур и Рэндольф «выбившие» на пару 40 очков при 66,7% реализации, а во-вторых, «Буллз» пусть и с трудом, но выиграли в Миннеаполисе, а в их составе нашёлся человек, чьи показатели оказались не хуже. Деррик Роуз в седьмой раз за последние два сезона сумел завершить матч, набрав более 30 очков и раздав более 10 передач (у ближайшего преследователя Уэстбрука на поединок меньше). Тем не менее хозяевам есть чем похвастаться, ведь благодаря стараниям испанского вундеркинда они сумели ликвидировать отставание в 24 балла (за 5.20 до большого перерыва чикагцы вели 51:27, а за 3.46 до окончания третьей четверти счёт уже был равным – по 70) и стать вторыми в сезоне, кто выбил «сотню» в матче с дружиной Тибодо. Что касается победителей, то отметим в их составе проведшего очередной классный матч Денга (21 очко, 11 подборов и 3 передачи) и закрывшую позицию второго номера парочку Брюэр-Корвер (4 «бомбы» и 30 очков).

РАЗГРОМ ДНЯ

Похоже, «Филадельфия» всерьёз вознамерилась пошуметь. Минувшим вечером она одержала шестую (!) победу кряду, разгромив в родном Wells Fargo Center «Сакраменто». Рассказывать о самом матче смысла нет ровным счётом никакого – преимущество парней Дага Коллинза ни разу не подвергалось сомнению. Разве что в первой четверти они долго раскачивались, наблюдая за тем, на что способны Эванс и Казинс, а затем привычно впряглись в обороне и принялись за дело. Чем в итоге это закончилось, видно из итогового счёта – 112:85. Словом, вышел солидный разгром при активном задействовании в концовке глубоких резервистов Бэтти, Ночиони, Аллена и Брэкинса. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – «Сиксерс» лучшая обороняющаяся команда лиги, если исходить из того, что она пропускает меньше всех в перерасчёте на 100 владений, а также позволяет соперникам реализовывать лишь 39,2% бросков с игры. Интересно также, что пять из своих семи побед представители Пенсильвании одержали с разницей в 20 и более очков, а их средняя разница (+16,0) – пример для всех клубов лиги. Что касается лучших игроков встречи, то ими стали собравший коллекцию из 17 очков, 8 передач, 6 подборов и 4 перехватов Холидэй и остановившийся в двух передачах от трипл-дабла Тёрнер.

Леброн Джеймс теряет мяч, окружённый Монтой Эллисом, Кваме Брауном и Дэвидом Ли.

ПОБЕДА ДНЯ

Ну, вот и всё — стёрт последний нолик в турнирной таблице регулярного чемпионата НБА в графе «победы». Последним в нынешнем сезоне праздник пришёл на улицу болельщиков «Вашингтона». С девятой попытки подопечные Флипа Сондерса наконец продемонстрировали, что умеют играть в баскетбол и представляют собой не мальчиков для битья, а вполне добротную команду. И это даже хорошо, что у Уолла в этой игре до определённого момента не ладилось, а первый трёхочковый «столичных» достиг цели лишь после большого перерыва (у гостей, впрочем, и вовсе только за 8.40 до финальной сирены при 14 попытках в «молоко») – чем больше проблем, тем быстрее придёт понимание, что нужно быть сообща, а не поодиночке и руководствоваться знаменитой фразой французского политика Жоржа Клемансо о том, что незаменимыми полны только кладбища. Сомневаетесь? А зря, иначе просто невозможно добиться колоссальных "+27" к началу заключительного периода, не произведя в герои никого из триумфаторов. Сразу восемь игроков у «Уизардс» перешагнули по итогам встречи отметку в восемь набранных очков, однако каждый из них был по-своему хорош. Да о чём говорить, если даже Ян Веселы не допустил ни одной ошибки (три фола не в счёт) и отметился за 16 минут аж пятью перехватами.

НОВИЧОК ДНЯ

Обычно дебютантам, выбранным во втором раунде драфта, не особенно охотно предоставляют шансы завоевать большое количество игрового времени. Их удел – «таскание рояля». За редкими исключениями, которые можно пересчитать по пальцам. Судя по всему, таким исключением вполне способен стать форвард «Хьюстона» Чендлер Парсонс. У «ракет» сейчас трудный период, и неудивительно, что тренерский штаб экспериментирует с составом. Например, 23-летний форварда во втором матче кряду вышел в стартовой пятёрке – и против «Шарлотт» сыграл действительно сильно: 20 очков (9 попаданий с игры из 16) и 7 подборов. Как могли помогали юному коллеге Джордан Хилл, к 12 очкам добавивший 12 подборов и 5 блок-шотов, а также постепенно выходящий на звёздный уровень Кайл Лоури. Разыгрывающий техасцев хоть и атаковал неудачно (6 очков при 2 попаданиях с игры из 7), зато сделал аж 11 подборов, 8 голевых передач, 2 перехвата и 2 блок-шота. Всё это великолепие помогло «Хьюстону» победить – впервые после четырёх неудач. Спасибо за этот успех подопечные Кевина Макхэйла должны сказать прежде всего сопернику. «Бобкэтс» играли ужасно, реализовали 34,1 % бросков с игры и забили только 1 трёхочковый при 13 попытках.