День плеймейкера
Лев Савари
Овертаймы в Бостоне и Хьюстоне, сенсация в Сан-Антонио, потрясающая дуэль Брайанта и Джеймса, 57 очков Уильямса, трипл-дабл Рондо, геройства Роуза в Филадельфии и засуха "Уорриорз" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Не самый удобный момент подгадал Джереми Лин, чтобы приехать в почти родной для него Бостон для встречи с «Селтикс». Разыгрывающий, в одночасье ставший звездой и преобразивший нынешний облик «Никс» (теперь все камеры первым делом выхватывают его, а не Кармело Энтони с Амаре Стаудмайром), учился в Гарварде, расположенном, как и почти все ведущие вузы Америки, в аристократическом Массачусетсе. Благодаря Лину у нью-йоркцев в этом матче была довольно внушительная группа поддержки. Даже президент Гарварда Дрю Гилпин Фост встретился с 23-летним баскетболистом-сенсацией перед началом встречи.

И «никербокеры» сделали всё, что могли, чтобы порадовать своих болельщиков. Первую половину гости выиграли, несмотря на то что и соперник отнюдь не бездельничал. Игра вообще смотрелась на твёрдую пятёрку – противники по очереди демонстрировали высочайшую скорость и изобретательность в атаке. Однако с началом третьего периода выяснилось, что «кельты» играли не просто хорошо – они играли ещё и с запасом. И обеспечивал этот запас в первую очередь Рэджон Рондо.

* – лидеры дивизионов.

В этот вечер он не просто переиграл выскочку Лина, он растёр его в порошок, а потом измельчил этот порошок в пудру. Второй трипл-дабл в последних трёх играх получился у плеймейкера зелёных просто оглушительным: 18 очков, 20 передач и 17 подборов (по последнему показателю – личный рекорд). В последний раз кто-либо делал трипл-дабл с не менее чем 17 подборами аж 23 года назад – и звали этого игрока Мэджик Джонсон (24 очка, 17 отскоков и 17 передач). Ну а более внушительный трипл-дабл оформлялся только раз – в 1968 году Уилт Чемберлен набрал 22 очка, сделал 25 подборов и 21 результативный пас.

Помимо Рондо блестяще выглядели в этот вечер и Кевин Гарнетт, сражавшийся на позиции центрового, как лев, и Брэндон Басс, доказавший свою готовность быть значимым винтиком в механизме «Селтикс», и Пол Пирс, сыгравший как в лучшие годы: 13 попаданий с игры из 23, включая 4 трёхочковых из 7.

Тем удивительнее, что, будучи наголову разбитыми в третьей четверти, «Никс» не сдались, а напротив, сделали для победы всё, что было в их силах. Шутка ли: за 5 секунд до сирены об окончании основного времени гости вели "+3", а спасительная атака «Бостона», казалось, захлебнулась при попытке вывести Пирса на открытый дальний бросок. Раз нет открытого, придётся бросать «закрытый» – решил капитан – и выполнил тяжелейшую попытку. Через мгновение мяч влетел в корзину – 103:103.

В овертайме (был, правда, ещё неточный бросок отчаяния Энтони из угла) шансов у расстроенных гостей уже не было – их поражение было написано на воодушевлённых лицах бостонцев. Везёт, как известно, сильнейшему. Или просто тому, кому везёт.

ДУЭЛЬ ДНЯ

Чем может закончиться поединок, в котором Леброн Джеймс собирает умопомрачительную коллекцию из 25 очков, 13 подборов, 7 передач, 3 перехватов и 2 блок-шотов, а соперник его «Хит» совершает 16 потерь и реализует всего 5 трёхочковых из 17? Оказывается, поражением первого. Ответный визит в Город ангелов принёс дружине Эрика Споэльстры сплошное разочарование – хоть в отсутствии Боша они и умудрились сгрести 18 отскоков на чужом щите, но в целом подбор уступили, что, учитывая низкий процент попадания (37,5) с игры, совсем неудивительно. Особенно старались испортить настроение партнёрам большие в лице Хэслема, Энтони, Ховарда и примкнувший к ним Баттье, умудрившиеся отправить мимо цели 22 из 27 своих бросков. Их оппоненты – Газоль и Байнум – сыграли куда продуктивнее, оформив по даблу разной величины с перекосом в пользу центрового.

Большего в этот вечер и не требовалось – Коби Брайант был собран и рассудителен, а потому не стал распыляться в отличие от Избранного и сосредоточился исключительно на снайперских функциях и настрелял 33 очка (14 из 23 с игры, 5 из 7 с линии штрафных). Когда же Мамбе требовался передых, функции забойщика на себя взваливал Уорлд Пис. Как он сыграл? Итоговые 17 очков, 7 передач, 4 перехвата, 3 передачи и «горшок» – будут лучшим ответом. Что касается самой игры, то она напоминала погоню. Организовав спурт 12:4 в дебюте, хозяева удерживали преимущество до самого конца, сводя на нет все усилия «Майами» в позиционном нападении. Ключевым моментом же стоит признать отрезок длиною в 235 секунд на рубеже третьей и четвёртой четвертей, когда, достигнув "-2", гости совершили пять промахов и две потери, а также удостоились трёх блок-шотов от Мёрфи. Стоит ли объяснять, что в игру больше они не вернулись?!

Джереми Лин в поединке с «Бостоном» растворился в тени Рэджона Рондо, совершившего уникальный трпил-дабл

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

По схожему сценарию развивались события и в Сан-Антонио, где достаточно неожиданно хозяевам дали бой «Наггетс», по-прежнему вынужденные обходиться без Фернандеса, Галлинари и Хиларио. Причём ещё как дали – дружина Грегга Поповича в родных стенах ни разу не вела в счёте, хоть относилась к своим шансам куда бережливее (44,4% реализации бросков с игры против 41,9), а в строй вернулся Ману Жинобили (8 очков, 5 передач, 4 подбора за 24 минуты). Виной тому – выигранный колорадцами щит (49-40), минимальное количество потерь для матча такого уровня (9) и превосходный перформанс Лоусона, остановившегося, в отличие от Рондо, в одном подборе от трипл-дабла с 22 очками и 11 передачами при всего лишь одной ошибке за 39 минут. Именно его попадание с шести метров за 11 секунд до финальной сирены при минимальном преимуществе 95:94 и пару штрафных после попытки Нила выровнять положение дальним выстрелом подписали хозяевам приговор. Тимофей Мозгов на паркете в этот триумфальный вечер провёл всего 15 минут, за которые успел пополнить свой актив 5 очками (1 из 3 с игры, 3 из 4 со штрафных), 5 подборами и блок-шотом.

СНАЙПЕР ДНЯ

Не сумел спасти свою команду и перевести игру в овертайм и Ди Джей Огастин в поединке против «Нью-Джерси» – его выпад с 10 метров с сиреной превратился в «сквозняк». Впрочем, даже если бы защитник попал и сумел затащить свою мало чем примечательную команду в дополнительную пятиминутку – это ничуть не сделало бы его героем, ибо тогда Дерон Уильямс с большой долей вероятности не остановился бы на отметке в 57 набранных очков, ставшей рекордной, как для него самого в карьере, так и в истории клуба (предыдущее достижение в 52 пункта принадлежало Майку Ньюлину и Рэю Уильямсу). Залетало у разыгрывающего в этот вечер далеко не всё – 16 из 29 с игры, 4 из 11 из-за дуги, но штрафные он исполнял с исправностью автомата – 21 из 21. Присовокупите к этому ещё 7 передач, 6 подборов, перехват и блок-шот в исполнении бородатого и вы поймёте две простые вещи: на Time Warner Cable Arena минувшим вечером была абсолютно справедлива поговорка «один в поле воин» (все партнёры Дерона по «Нетс» вместе взятые набрали лишь 47 очков), а званием главного героя дня – пусть последнее и виртуальное – Рондо придётся поделиться. Единственное, что омрачило празднование исторической победы банды Джонсона – травма голеностопа у Брука Лопеса.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

А вот в Хьюстоне, куда пожаловали «Клипперс», овертайм в воскресенье состоялся. Оный увенчал потрясающий по накалу матч (достаточно заметить, что ни одна из команд не вела более 7 очков), вполне достойный для выноса в главную рубрику дня. И в самом деле, не заковыряйся в последней атаке и организуй свой победный бросок с отклонением на мгновение раньше сирены Пол, концовка у поединка вышла бы эпической. Во многом потому, что в случаях с попаданиями Кевина Мартина и самого Криса за 59 и 25 секунд до исхода соответственно судьи вполне могли бы усмотреть фолы в нападении. Впрочем, чувствовать себя относительно спокойно в решающей атаке разыгрывающему гостей позволил Дэлемберт (17 очков, 12 подборов, 3 блок-шота), смазавший один из двух штрафных.

Дополнительная пятиминутка вышла не менее увлекательной. Началась она с промаха и потери Гриффина, «крюка» Сколы и «бомбы» Батлера. Продолжилась обменом любезностями в исполнении Мартина и Ли с одной стороны и Гриффина с Полом с другой. Ну а завершилась комедией ошибок в исполнении Сипитрио, благодаря которым дружина Макхэйла имела сразу несколько шансов как минимум уравновесить чаши весов в последние 30 секунд. Однако Мартин смазал сначала выпад со средней, а затем и издали в попытке вырвать викторию одним броском. Пытавшегося же одним касанием подправить после неудачи Кевина мяч в кольцо Дэлемберт снова ждала неудача.

Коби Брайант сполна отомстил «Майами» за поражение в гостях, и лично Дуэйну Уэйду за сломанный нос

МЕСТЬ ДНЯ

К моменту приезда в Филадельфию минувшим вечером у «Чикаго» в пассиве было три поражения кряду от «76-х» – худшая серия в матчах против любого из клубов НБА. Разумеется, «быки» горели желанием наконец-то поставить неудобного оппонента на место. Горел желанием прервать серию неудач и действующий MVP лиги Деррик Роуз – последние пару матчей против «Филли» он провёл откровенно неважно. В итоге цель была достигнута – победу подопечные Тома Тибодо увезли. Но вот получилось ли это сделать убедительно? В какой-то момент (например, на протяжении всей второй четверти) казалось, что «парнокопытным» обломают рога и в четвёртый раз кряду. Хозяева играли откровенно лучше, а «Буллз» держались исключительно благодаря акробатическим этюдам Роуза.

Примечательно, что лидер чикагцев умудрился забить в этом матче сразу два «баззер-битера» – его мячи влетали в корзину одновременно с сиренами об окончании второго и третьего периодов. Заключительную же 12-минутку гости открыли рывком 17:4 – 15 очков на этом отрезке вдвоём набрали Роуз и Денг. Приговор? Нет, рановато. За 1.38 до конца «Сиксерс» подобрались почти вплотную – 89:91. Последний шанс хозяевам подарил Тадж Гибсон, за 8 секунд до финальной сирены смазавший оба броска с линии. Имея дефицит в 3 очка, подопечные Дага Коллинза могли рассчитывать только на трёхочковую попытку. Её и выполнял лидер команды Андре Игуодала. К сожалению, мяч не коснулся даже дужки кольца.

ТОЧНОСТЬ ДНЯ

Никого «Голден Стэйт» не обыгрывает так стабильно, как канадцев. Собственно, «Уорриорз» уже давно вообще никого не обыгрывают стабильно – за исключением «Торонто». Пять побед в последних пяти очных ставках – блестящий результат для далеко не гранда. И в первой половине отчётного поединка казалось, что ничто не помешает этой серии продолжиться. Дэвид Ли и Монта Эллис играючи разбирались с обороной «Рэпторз», тогда как хозяева выглядели потерянными и инертными. Тем удивительнее было видеть, как после большого перерыва на паркет вышел совершенно другие калифорнийцы, переставшие забивать вообще что-либо – 11 баллов по итогам третьей четверти. Во второй половине этого периода гости вообще наскребли 2 жалких очка (всего «сухой» отрезок на рубеже четвертей растянулся на 7 минут). К финальной сирене статистические показатели команды Марка Джексона выглядели просто ужасающе: 36,2% попаданий с игры ( и это при том, что Ли реализовал 9 бросков из 13!), 21,1% точных трёхочковых и 68,4% забитых штрафных. Угадайте, кто выиграл матч? Мы же лишь отметим, что лучшими в составе гостей стали отгрузившие 43 очка на пару Дерозан и Барбоза, а также Джонсоны, отметившиеся даблами.

ПОДАРОК ДНЯ

Болельщиком «Финикса», привыкшим к хорошему за годы выступлений Стива Нэша в Аризоне, трудно смотреть на мучения родной команды в этом сезоне. Робкая надежда на попадание в плей-офф – это не назовёшь праздником для тех, кто ещё недавно верил в чемпионские перспективы. Времена меняются… Но не всё так уж печально, периодически и нынешние «Санс» выстреливают удачными сериями – Нэш-то всё ещё в строю. Например, последняя победа над «Сакраменто» стала для жителей пустыни третьей кряду в домашних стенах. Кстати, удивительно, но ни разу на этом отрезке «солнечные» не превысили плюсовую разницу в 10 очков – такого с клубом не случалось уже 10 лет. Впрочем, для победы любая разница сгодится, тем более, что и победа-то далась хозяевам не без усилий. В начале заключительного периода разница составляла всего "+1", пока за дело не взялись номинальные «таскатели рояля» – Джаред Дадли и Шеннон Браун. Первый набрал за четвёртую четверть 14 очков, а второй добавил ещё 7. Учитывая, что все «Кингз» вместе взятые наскребли на этом отрезке на 4 балла меньше, рассчитывать на ударную концовку им было трудновато.

К сожалению поклонников Ману Жинобили, его возвращение вышло не столь триумфальным — «Сан-Антонио» уступили «Денверу»