Донецкое превосходство
Тарас Романюк
"Азовмаш" и "Донецк", обыграв "Будивельник" и "Ферро-ЗНТУ" соответственно, синхронно повели 2-0 в полуфинальной серии плей-офф чемпионата Украины по баскетболу.

«Будивельник» — «Азовмаш» — 82:97 (20:24, 25:31, 23:17, 14:25)
«Будивельник»: Морли (21 + 5 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота), Шехович (21 + 5 подборов), Макклинтон (15), Анисимов (8), Параховский (7 + 7 подборов), Агафонов (6), Забирченко (4), Буренко (4 передачи), Малыш, Стефанишин.
«Азовмаш»: Уолш (26 + 5 подборов + 6 передач), Рэндл (22), Печеров (17 + 8 подборов), Дроздов (12 + 11 подборов), Юинг (10), Ранчик (6 + 5 подборов), О. Хантер (2 + 6 подборов), Байда (2), Ившин, Слипенчук, Кольченко.

Счёт в серии — 0-2.

После матча наставник «Будивельника» Звездан Митрович прямо сказал, что поражения его команды закономерны, поскольку соперник лучше укомплектован. Лидер «строителей» Зак Морли в свою очередь даже позволил себе согласиться с защитником «Азовмаша» Артёмом Слипенчуком, заявившим, что мариупольцы вполне могут выиграть серию со счётом 4-0.

Такое впечатление, что стартовое поражение от «Азовмаша» деморализовало «Будивельник». Так робко, как в первой половине отчётной встречи, «строители» в сезоне-2011/12 не действовали даже во встречах с российскими «Химками» и «УНИКСом» в матчах Единой лиги ВТБ. Поначалу боролся, смело атаковал корзину соперника лишь вышеупомянутый Морли. Мариупольцы, напротив, выиграв стартовый матч, раскрепостились, стали действовать смело и агрессивно. Атаковали гости разнообразно, чередуя скоростные проходы с позиционными атаками. Немудрено, что уже в первой четверти «львы» забросили три броска издали, а ещё однажды трёхочковую попытку Мэтта Уолша остановил фолом Суад Шехович. Американец с линии штрафных не промахнулся ни разу.

Во второй четверти наряду с Морли эффективностью в составе хозяев отличался также Суад Шехович. Однако повлиять на ход игры существенным образом эти баскетболисты не могли. В первую очередь потому что проявилась катастрофическая разница в уровне разыгрывающих команд. Основной первый номер киевлян — Луис Флорес — опять не попал в заявку из-за травмы локтя, а его резервист Павел Буренко мог противопоставить Джерому Рэндлу лишь усердие. Но ещё в первой половине четверти Павел схлопотал три персональных замечания. Ситуация становилась критической до такой степени, что во второй половине второй четверти мяч из-под кольца «Будивельника» выводил форвард Морли.

Возможно, большой перевес и 10 очков преимущества после первой половины в некоторой степени расхолодили гостей. Не исключено, удалось завести своих подопечных в раздевалке Митровичу. Так или иначе в начале третьей четверти Морли, Шехович и Макклинтон организовали рывок 10:2 и сократили разрыв до трёх очков – 58:61. Более того, у поймавших кураж хозяев были все шансы выйти вперёд, но Макклинтон, Морли и Агафонов четырежды промахнулись из-за дуги в то время, как команда продолжала самоотверженно обороняться. Впрочем, за минуту до окончания третьего периода Шехович, реализовав два штрафных, сравнял счёт – 68:68.

«Азовмаш» пока не испытывает проблем в играх с «Будивельником»

Но класс есть класс. Рэндл, Уолш и Печеров с началом заключительной десятиминутки потихоньку вернули гостям преимущество. А затем последовал финишный рывок «Азовмаша» — 11:0. Фактически, в последние полторы минуты Митрович и его подопечные вывесили белый флаг.

«Сказывается отсутствие Флореса, — сказал после матча Зак Морли. – Паша Буренко старается, но ему не хватает опыта – плей-офф это матчи для опытных игроков. Теперь мы должны измениться ментально, должны показать большую концентрацию, чтобы не упустить эту серию досрочно».

«Донецк» — «Ферро-ЗНТУ» — 106:101 ОТ (28:26, 22:24, 23:20, 16:19, 17:12)
«Донецк»: Стояновски (20 + 6 подборов), Карри (19 + 6 подборов + 4 передачи), Кравцов (17), Раденович (15 + 5 передач), Авдалович (14 + 8 подборов + 6 передач + 4 потери), Глебов (10), Салтовец (4), Джексон (4), Пустозвонов (3), Липовый.
«Ферро-ЗНТУ»: Калпеппер (35 + 6 передач), Шаппел (22 + 9 подборов + 3 перехвата), Гуинн (17 + 6 подборов), В. Хантер (10 + 6 подборов), Рыбалко (5), Кондрусевич (5), Буцкий (4), Дикий.

Счёт в серии – 2-0.

Второй матч – второй овертайм. Только вот победитель остался прежним. «Донецк» при равной игре одержал вторую победу в серии и теперь отправляется в Запорожье с солидным запасом прочности. Правда, показательно, что второй раз подряд обе команды прошли поединок почти вровень. Исключение составляет разве что дебютный рывок «Ферро» в стартовой встрече. Во второй — ни одной команде уходить в отрыв не удавалось.

Отметим, что накануне этого матча наставник хозяев Саша Обрадович произвёл одно изменение в составе. Учитывая лимит на легионеров, тренер предоставил отдых сделавшему решающий блок-шот в стартовом поединке Майклу Ли, а вместо него выставил набравшегося сил Вуле Авдаловича. Впрочем, рисунок игры не поменялся. Квартет запорожских американцев противопоставлял донецкой организованности и более высокому общему классу исполнителей высокий темп, интенсивность бросков и точность попаданий. Но даже при этом в течение двух с половиной четвертей впереди с разницей не более чем в пять очков были хозяева.

Лидерство в счёте команда Кирилла Большакова впервые захватила на 27-й минуте, после двух подряд дальних попаданий Ричарда Гуинна и Джереми Шаппела. Но хозяева быстро вернули себе преимущество и к середине четвертой четверти опять вели с разницей в пять пунктов – 82:77. Впрочем, после очередной «трёхи» Гуинна разрыв снова сократился до минимума. Умение запорожцев держать удар в итоге едва не сломило противника. Начиная с 35-й минуты встречи хозяева не могли забить ни одного мяча более четырёх минут! В этом отрезке пятый фол получил, завершив тем самым игру досрочно, один из лидеров донецких «тигров» Иван Раденович.

«Донецк» второй раз подряд выиграл у запорожцев в овертайме

Правда, гости в атаке тоже не блистали. В сухом для соперника временном промежутке «Ферро» набрал шесть очков, выйдя вперед 87:88 ровно за две минуты до окончания основного времени после прорыва Гуинна. Лидер «Ферро» Рэнди Калпеппер за эти четыре минуты промахнулся дважды. У «Ферро» были все шансы, чтобы решить исход встречи, но сначала Винсент Хантер, а потом и Гуинн, пробивая штрафные, забили лишь по разу. Причём последний промахнулся при счёте 86:89 за 30 секунд до сирены. В итоге в ответной атаке Рамэлл Карри сумел поразить кольцо из-за дуги и выровнял положение – 89:89! На атаку у «Ферро» оставалась 21 секунда, однако Шаппел решающий бросок смазал.

Овертайм начался с двух дальних попаданий Калпеппера и промаха из-за дуги Карри. Перелом в матче наступил при счёте 93:95, когда вместо Максима Пустозвонова вначале четвёртой дополнительной минуты на паркете появился Войдан Стояновски. С минутным интервалом македонец забросил три трёхочковых, обеспечив «Донецку» победный отрыв. При счете 102:97 Стояновски ушёл с площадки, а окончательно надежды соперника похоронил ещё одним дальним попаданием Дмитрий Глебов.

5 мая команды продолжат полуфинальные серии в Мариуполе и Запорожье.