Обыграв во Львове сборную Австрии, Украина выполнила поставленную задачу, квалифицировавшись на Евробаскет-2013.

Украина — Австрия — 68:57 (19:14, 20:18, 13:18, 16:7)
Украина: Гладырь (17 + 5 подборов + 5 передач), Корниенко (12 + 12 подборов), Дроздов (9 + 9 подборов), Бёртт (7), Пустозвонов (7), Забирченко (6 + 4 передачи), Кравцов (5 + 9 подборов), Липовый (3), Натяжко (2 + 5 подборов), Печеров (0).
Австрия: Ламешич (13 + 8 подборов), Детрик (12), Махальбашич (11), Наглер (10 + 5 подборов), Шрайнер (6), Мареш (3), Ланеггер (2), Клепиш (0), Кох (0), Данек (0).

Сборная Украины досрочно, за два тура до окончания отборочного турнира, завоевала путёвку на Евробаскет-2013. В воскресенье, 2 сентября, подопечные Майкла Фрателло во Львове обыграли команду Австрии и обеспечили себе как минимум второе место в группе.

Перед матчем во Львове задача обеих сборных была предельно проста – только победа. Но если неудача всё же оставляла украинцам шанс пробиться в финальную часть чемпионата Европы, то поражение сборной Австрии лишало команду Нено Ашкерича возможности сыграть на первенстве континента. Следует отдать австрийцам должное – они действительно сражались достойно.

Весь матч события на площадке проходили по похожему сценарию: украинцы отрывались от соперника на расстояние 7-8 очков, после чего позволяли сборной Австрии сократить отставание. Впервые подобную картину можно было наблюдать за три минуты до окончания первой четверти: подопечные Фрателло уверенно выигрывали – 15:7, но затем пропустили рывок гостей – 0:7. Правда, на перерыв команды ушли при счёте – 19:14, Натяжко и Пустозвонов подкорректировали цифры на табло.

В начале второй четверти случился неприятный казус – возникли технические проблемы с табло (секундомеры остановились), и временной отсчёт производился в микрофон. «Эта ситуация повлияла на обе команды, — признался после игры Фрателло. – Но судьи сработали отлично, сделав всё, чтобы матч продолжился». Украинцы вновь, словно на качелях, провели десятиминутку, но всё же сохранили преимущество в семь очков – 39:32.

В середине следующей четверти, после точного трёхочкового от Корниенко и пяти кряду очков Гладыря, Украина впервые в матче повела в счёте с разницей в 10 очков – 48:38. А затем последовал необъяснимый провал. За две с небольшим минуты австрийцы благодаря удачным действиям Шрайнера, набравшего восемь очков, организовали рывок – 12:2 и счёт стал равным – 50:50. «При равном счёте мы не забили 2-3 открытых броска», — тренер сборной Австрии Нено Ашкерич также признал этот момент в матче ключевым. – Забей мы, и, возможно, игра сложилась бы по-другому. Но когда идёт интенсивная игра на протяжении 40 минут, молодые баскетболисты иногда теряют концентрацию".

На перерыв команды уходили при минимальном преимуществе Украины – 52:50. Решающий мяч забросил Кориненко, который и был главным действующим лицом в составе хозяев, в последние пять минут третьей четверти набрав четыре очка, и сделав три подбора и один блок-шот.

В начале следующей десятиминутки точные трёхочковые Липового, Забирченко и Гладыря обеспечили украинской сборной комфортное преимущество в счёте. Плюс, больше проваливаться в защите подопечные Фрателло себе не позволяли. В итоге 68:57 – уверенная победа сборной Украины, которая возвращается в Киев для подготовки к выездному матчу с Хорватией, который состоится 5 сентября.

«Защита и подборы были ключевыми для нас в этом матче, — признался после игры наставник сборной Украины Майкл Фрателло. – Также важной составляющей нашей победы стала хорошая игра баскетболистов, которые выходили со скамейке запасных: Липовой, Забирченко, Пустозвонов, Натяжко сыграли здорово. Печеров не сыграл свои привычные минуты, поскольку у нашей команды было преимущество в росте, и из-за этого мы не могли держать на площадке несколько высоких игроков».