Мозгов преподал урок Монро
Зураб Читая
"Битва за Нью-Йорк", снайперский рекорд Кармело Энтони, бесполезный героизм Коби Брайанта и полезность Мозгова – в обзоре дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

Жители Нью-Йорка вполне могли бы вывешивать транспаранты с надписями типа «Спасибо товарищу Прохорову за наше новое прекрасное дерби». Матчи между «Бруклином» и «Нью-Йорком» отныне неизменно приковывают внимание баскетбольной общественности и как правило превращаются в настоящие спектакли. Даже легендарный болельщик «Никс», прославленный кинорежиссёр Спайк Ли успел снять короткий ролик о том, что он близок к раздвоению личности – настолько он симпатизирует «Нетс».

К слову, Ли и известный рэпер Джей-Зи, партнёр Прохорова и совладелец «Бруклина», очень тепло приветствовали друг друга перед началом встречи. Однако первая же четверть развеяла благодушие, как ветер рассеивает облака: «Нетс», уже побеждавшие в этом сезоне своего именитого соперника, выиграли дебют, что называется, за явным. Перевес достигал 17 баллов, а Андрэй Блатч и Джеральд Уоллес разрывали защиту сине-оранжевых в трёхсекундной зоне. Даром что вновь отсутствовал (в шестом матче подряд) травмировавший голеностоп единственный номинальный центровой команды Эйвери Джонсона Брук Лопес.

* – лидеры дивизионов.

Но, как выяснилось, всё только начиналось. «Мы должны быть готовы к чему-то подобному. Это ведь полноценное противостояние – когда мы приезжаем сюда, то ждём настоящей битвы. И когда они едут к нам, предстоит сражение. Мы – соперники по дивизиону, прямые конкуренты. А теперь ещё и соседи. И это здорово для Нью-Йорка», – говорил после матча лидер гостей Кармело Энтони. Именно он возглавил погоню своего клуба, которая увенчалась успехом. В концовке второй четверти Мело забил трижды подряд, набрав 7 очков и вдохновив товарищей на спурт – 18:6. Завязалась полноценная борьба.

И едва ли не решающую роль в ней сыграл 39-летний Джейсон Кидд, некогда дважды выводивший в финал плей-офф НБА самих «Нетс». На сей раз ветеран буквально похоронил свой бывший клуб. Гениальный плеймейкер отыграл 37 минут (!), за которые не сделал ни одной потери, зато реализовал 6 трёхочковых из 8, сделал 6 подборов и 6 результативных передач. Дальние броски вообще оказались главным и самым действенным оружием «Никс» в этом матче. Шутка ли – из-за дуги они реализовали 14 попыток из 28 – и это притом, что главный специалист команды в этом компоненте Стив Новак не забил ни разу!

Справедливости ради стоит отметить, что «Никс» слегка повезло. За 2.25 до конца основного времени судьи почему-то отказались свистеть откровенный фол в нападении Джей Ар Смиту, встретившему Джеральда Уоллеса приёмом, весьма отдалённо напоминающим заслон. А за 24 секунды до финальной сирены наградили бонусным штрафным Кидда, забившего победный трёхочковый при равном счёте. Разыгрывающий «Никс» так явно делал «разножку», пытаясь поймать на фол Джерри Стэкхауса, что ему впору было давать «технарь»за симуляцию.

Впрочем, этот штрафной Кидд всё равно смазал, а в ответной атаке Уоллес и Дерон Уильямс по разу промахнулись издали, упустив шанс перевести встречу в овертайм. А про Кидда Ди-Уилл после матча сказал: «Я его ненавижу». Естественно, это была шутка.

ГЕРОЙ ДНЯ

Казалось, что это домашняя игра для «Никс» – трибуны бруклинского BarclayCenter скандировали «M-V-P!» — отнюдь не в адрес своего игрока. Возглас был адресован Кармело Энтони, установившему личный снайперский рекорд сезона. Мело в самом деле провёл выдающийся матч, что после финальной сирены отметили наставники обоих клубов. 15 попаданий с игры из 24 (в том числе и 5 точных трёхочковых из 7), 10 штрафных из 11, 5 подборов и 3 передачи – форвард не скрывал, что ему очень хотелось обыграть «Нетс». Энтони родился и вырос в Бруклине, но от возможности играть за эту команду отказался. Ему с детства хотелось быть игроком «Никс» — и вот настало время, когда это желание, возможно, будет вознаграждено успехом. По крайней мере, сам Кармело желает для этого всё возможное. В отсутствие Амаре Стаудмайра он использовал шанс утвердиться в роли единственного лидера команды – и использовал его с блеском. Болельщики абсолютно правы: нынешняя игра Энтони достойна звания самого ценного игрока сезона. Если он не сбавит оборотов до конца «регулярки», он до этой награды дослужится.

Кармело Энтони уходит от Джеральда Уоллеса

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Или уже никакая не сенсация? «Лейкерс» проиграли в восьмой раз в последних 11 матчах – и это давно перестало напоминать неудачное стечение обстоятельств. Матч, в котором Коби Брайант набирает 42 очка (16 из них в заключительной четверти), а Дуайт Ховард не дотягивает одного балла для гроссмейстерского показателя «20+20», переигрывая на щитах лидера сезона по подборам Андерсона Варежао… Такой матч «Лейкерс» выигрывать просто обязаны. Но выиграл его «Кливленд», временами по игре отнюдь не выглядящий аутсайдером. Вернувшийся из лазарета после 11 пропущенных встреч Кайри Ирвинг провёл бесподобный матч. Молодой разыгрывающий не зря в шутливой форме вызывал в межсезонье Брайанта на поединок один на один – он чувствовал, что близок к элитному уровню. И пусть в отчётном поединке он набрал «всего» 28 очков, уступив в снайперской дуэли Чёрной Мамбе, но он добавил к ним 11 результативных передач и 6 подборов. А самое главное – руководил действиями партнёров и каждым движением вдохновлял их на подвиг. Не зря лучший матч в сезоне провели и Си Джей Майлз, и Алонзо Джи. А Варежао, кстати, хоть и недобрал подборов (всего 9), но зато реализовал 8 бросков с игры из 13, сделал 5 передач и 3 перехвата.

15. «Нью-Орлеан» – 5/15

Пусть и непростая, но всё же победа над «Чикаго» стала для «Клипперс» седьмым успехом подряд – и это лучшая серия для команды за 21 год. В сезоне-1991/92 «младший» клуб Лос-Анджелеса победил в восьми встречах кряду. А впереди у подопечных Винни дель Негро гостевые встречи с не самыми сильными «Шарлотт», «Милуоки» и «Детройтом», так что шансы установить новый рекорд выглядят весьма неплохими. Как ни странно, на сей раз выиграть «Клипперс» удалось прежде всего благодаря защите – особенно это было заметно в четвёртой четверти, когда гости перестали позволять хозяевам выполнять «чистые» дальние броски, до той поры являвшиеся для них главной головной болью. «Мы хотим, чтобы нас узнавали благодаря нашей обороне», — сказал лидер калифорнийцев Крис Пол. Ещё одной отличительной чертой «Клипс» остаётся блистательная игра резервистов: запасные победителей набрали совместными усилиями 34 очка, причём с очень приличным процентом попадания. Чикагцам, у которых резерв ограничивался тремя баскетболистами, было тяжело справиться с этим напором.

АНТИГЕРОЙ ДНЯ

В антигерои Грег Монро умудрился угодить, несмотря на сделанные 12 подборов и общий показатель полезности "+1". Борьбу за отскоки «Детройт» вообще выиграл на домашней площадке у «Денвера» с внушительной разницей – 51:37. Как хозяева при этом ухитрились проиграть матч? Вполне возможно, главной причиной можно назвать неудачную игру в атаке их основного центрового. Монро реализовал лишь 1 бросок с игры из 9 – и именно его очков команде не хватило, чтобы побороться за успех всерьёз. В этом матче лидеру «Пистонс» впору было поучиться полезности у Тимофея Мозгова. Россиянин, сыграв менее 11 минут, реализовал 2 броска с игры из 4, сделал 4 подбора и заработал "+13" – лучший показатель полезности в составах обеих команд!

ЦИТАТА ДНЯ

«Меня не заботило, сколько раз я промахнулся до этого. Я не думал о совершённых потерях. Ни о чём вообще – я только хотел помочь своей команде победить», — сказал после матча с «Нью-Орлеаном» защитник «Вашингтона» Джордан Кроуфорд. Слова прирождённого снайпера, хотя большую часть встречи они не слишком соответствовали общей картине. Кроуфорд, как и подавляющее большинство участников встречи, промахивался отовсюду, ошибался и терял мяч. Из его 19 попыток с игры цели достигли только 5 — но в концовке он заставил об этом забыть. 4 из последних 5 попаданий с игры «Уизардс» были на его счету, и Кроуфорд совершил классический прыжок от ненависти к любви публики. А «Хорнетс» не помогло возвращение в строй Энтони Дэвиса. Первый номер драфта-2012 вошёл в игру со скамейки, отыграл 25 минут, набрал 13 очков, сделал 8 подборов и 3 перехвата.