Из двух зол "Химки" выбрали "Фенербахче"
Антон Соломин
"Химки" — "Панатинаикос"
В домашней игре с "Пао" "Химки", по сути, получили возможность выбрать одного из соперников по Топ-16 Евролиги. Им стал "Фенербахче".

Текстовая онлайн-трансляция матча Евролиги «Химки» — «Панатинаикос»

Одна лишь оговорка: всё вышесказанное в силе лишь при условии домашней победы «Реала» над «Олимпией» — этот матч начинался как раз примерно в те же минуты, когда в Химках прозвучала финальная сирена. Однако рассматривать, даже теоретически, поражение «Королевского клуба» от потерявших все шансы на Топ-16 словенцев настолько бессмысленно, что не будем тратить драгоценные секунды наших читателей и байты веб-сервера «Чемпионат.com» на обсуждение подобных раскладов.

Не будем повторяться и на тему возможных вариантов соперников «Химок» по Топ-16 в зависимости от результатов игр 10-го тура — их мы подробно описали ещё на прошлой неделе. И при условии домашних побед «Реала» и «Фенербахче» над «Олимпией» и «Канту» соответственно получалось, что «Химки» независимо от исхода поединка с «Панатинаикосом» на следующем этапе попадают в непростую группу F — по всей видимости, вместе с «Маккаби», «Барселоной», «Монтепаски» и «Бешикташем». Кроме того, ещё одного соперника — из числа тех, с которыми подопечные Римаса Куртинайтиса уже встречались в этом сезоне, им предстояло определить собственноручно. Побеждаешь — получаешь «Фенер», проигрываешь — «Реал». И вроде бы турецкий клуб на бумаге смотрится попроще испанского. Но, учитывая инцидент в химкинском матче месячной давности (тот самый, с «медленным током» и трёхочковым-фантомом Кей Си Риверса), можно только догадываться, насколько запредельной будет мотивация стамбульцев перед новыми поединками против жёлто-синих. В общем, выбор так себе: между хреном и редькой.

Тем не менее это не означает, что в четверг «Химки» могли позволить себе проиграть — тем более что теоретические шансы избежать попадания в «группу смерти» у них всё-таки были. В соответствии с правилами Евролиги, предписывающими синхронное начало всех матчей внутри одной группы, встреча в подмосковном баскетбольном центре на этот раз была назначена на непривычно поздние 21:00. Казалось бы, час разницы — это немного, но всё-таки полутора тысяч зрителей трибуны недосчитались. Выходит, еврокубковые чиновники лишили химкинскую арену заслуженного аншлага.

Да и знаменитые столичные пробки, только усугубившиеся с наступившими морозами, внесли свою правку в сценарий матча. Его — и без того позднее — начало пришлось отложить ещё больше: «Панатинаикос», чей автобус увяз на Ленинградском шоссе, прибыл к месту проведения поединка буквально за 20 минут до стартового спорного. И на метро-то не пересядешь, нет его пока в Химках. К счастью, в итоге игра задержалась совсем ненадолго, начавшись в 21:05. А пока в тихом и полупустом зале ждали появления баскетболистов в зелёных разминочных майках, особым вниманием публики и журналистов пользовался Андрей Воронцевич. Травмированный форвард ЦСКА не полетел с командой в Барселону, а вместо этого попробовал себя в Химках в роли… репортёра для баскетбольной телепрограммы «Братство кольца». А одет был 207-сантиметровый «армеец» в непривычный строгий костюм, от чего смотрелся ещё солиднее.

Приятная новость: в стартовую пятёрку «Химок» наконец вернулся Планинич. И, похоже, за 10 дней отсутствия настолько соскучился по баскетболу, что с первых минут принялся забивать самые разнообразные мячи — в качестве компенсации за два пропущенных матча Евролиги и Единой лиги ВТБ. Была и новость противоположного свойства: в составе «Пао» хорвату противостоял малоизвестный разыгрывающий Дервин Китчен, фамилия которого переводится с английского как «кухня». «Как бы жареным не запахло», — подумалось в этот момент.

Но хозяева, своей игрой а-ля «американские горки» уже изрядно потрепавшие в этом сезоне нервы и болельщикам, и Куртинайтису, на сей раз позволили приберечь валидол. По крайней мере до четвёртой 10-минутки. Практически всю первую половину в счёте вели «Химки» — во многом благодаря 14 очкам Планинича, превосходству на трёхочковой дуге (5 дальних попаданий против 2). И всё-таки главным ключом к "+7", горевшим на табло в большом перерыве, стала отличная защита. Главному спецу Европы по этой части Димитрису Диамантидису было наглядно продемонстрировано, как нужно обороняться: грека зажали в такой плотный станок, что ни передачу толковую сделать, ни по кольцу бросить. И даже когда несколько химкинских игроков лихорадочно пытались наперегонки затолкать мяч в корзину «Панатинаикоса», мешая друг другу, литовскому наставнику не приходилось особо нервничать. Потому что за этим следовала хорошая защита, которая придавала уверенности и в атаке. Правда, во второй четверти «Пао» отыграл гандикап первой и даже вышел вперёд, но ненадолго. Вяльцев, позволивший было Мачюлису забить с фолом, тут же реабилитировался дальним выстрелом, положив начало ответному рывку «Химок».

Но даже без покинувшего команду многолетнего супертренера Желько Обрадовича и без суперцентрового Софоклиса Схорцанитиса, уже в первом периоде уковылявшего на скамейку с травмой, «Панатинаикос» оставался «Панатинаикосом». А Диамантидис — Диамантидисом. Великолепный грек, очнувшись в атаке от спячки, набрал в третьей четверти ровно половину командных очков — 10 из 20. И афиняне настолько играючи принялись потихоньку откусывать от 11-очкового дефицита кусочки — жёсткие, но оказавшиеся вполне по зубам закалённым еврокубками гостям. Стефан Ласме, словно издеваясь, даже получил технический фол: «Ничего-ничего, забивайте штрафные, реализуйте последующее владение, а мы всё равно сократим!». И ведь действительно, «Пао» счёт сравнял — 61:61 в начале заключительного периода, превратившегося в сплошную нервотрёпку.

Ещё в середине решающей четверти «Химки» поочерёдно, с пятисекундным интервалом, при относительном равенстве на табло лишились из-за перебора фолов Виталия Фридзона и Пола Дэвиса, и стало совсем тревожно. В конце концов, грекам, в отличие от российского клуба, победа гарантировала первое место в группе. В итоге всё решил неспортивный фол Диамантидиса на Лончаре — при равном счёте 74:74 и таком накале страстей подобный жест со стороны судей выглядел поистине царским подарком. Хорват забил оба штрафных, но последующее право на владение хозяева не реализовали! А когда в спорной ситуации при выходе мяча в аут на 24-й секунде владения арбитры отдали вбрасывание жёлто-синим, «скамейка» «Пао» не выдержала. Главный тренер Аргирис Педулакис и один из его помощников схлопотали по техническому фолу, и из четырёх дополнительных штрафных «Химкам» хватило двух точных. А вот попади Лончар и Риверс на один меньше — и трёхочковый Маркуса Бэнкса одновременно с финальной сиреной обеспечил бы гостям овертайм.