Бросай, Мело!
Александр Мороз
Кармело Энтони
62 очка Энтони, 10 трёхочковых Парсонса, выстрелы Телетовича, трипл-дабл Лоури, феноменальная игра Джорджа – в обзоре матчей НБА.

14 ПАСОВ КОТУ ПОД ХВОСТ

Девятый раз в этом месяце Кендалл Маршалл перевалил через отметку в 10 передач. Более того, в поединке с «Орландо» он не только отдал 14 пасов, но и набрал 19 очков, реализовав пять трёхочковых (и кто говорил, что у него нет броска?). Впрочем, даже такая игра разыгрывающего не помогла калифорнийцам. Причина уже становится традиционной – слабая игра в защите. Благодаря ей сразу три игрока «Мэджик» набрали больше 20 очков. Ну а главным героем поединка несомненно стал Тобайас Харрис, собравший 20 подборов и записавший в актив дабл-дабл ещё до истечения первой половины игры.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ

К приезду в родную Филадельфию разыгрывающий «Рэпторз» Кайл Лоури подготовился как следует. Разыгрывающий раздал аж полсотни билетов родственникам и друзьям – и не преминул их порадовать. И дело не только в логичной победе канадского клуба, но и в достижении самого защитника. Лоури отметился 14-м трипл-даблом в истории «Торонто». Он реализовал 7 из 11 бросков с игры и совершил первую потерю в матче лишь на последних минутах поединка. При этом на результат тот огрех никак не повлиял. «Для меня игры здесь всегда особенные», – отметил герой встречи.

ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ ЛАЗАРЕТ – НЕ ОПРАВДАНИЕ

Из травмированных игроков «Сан-Антонио» и «Атланты» можно было собрать целую команду. По крайней мере, стартовую пятёрку и парочку запасных, которые точно бы боролись за плей-офф. Что касается Грега Поповича, то он недосчитался (и недосчитается в ближайшие недели) Леонарда, Грина и Сплиттера. «Хоукс» вынуждены обходиться без Хорфорда, Кэрролла и Антича, так ещё и Тиг из-за повреждения покинул паркет во второй четверти и, скорее всего, пропустит пару матчей. Впрочем, к тому моменту южане уступали без вариантов и в итоге завершили встречу с дефицитом в "-26". Отдельной же строкой стоит отметить Тима Данкана. Не только за его очередной невероятный перфоманс (17 очков и 16 подборов всего за 27 минут), но и потому, что ветеран вплотную приблизился к Аллену Айверсону в списке самых результативных игроков в истории НБА.

НЕТ ЛИДЕРОВ? НЕТ ПРОБЛЕМ

Впервые в истории «Тандер» и Дюрант, и Уэстбрук одновременно наблюдали за перипетиями матча со скамейки. Поэтому и неудивительно, что первую половину игры «Оклахома» шла с оппонентом на равных. После чего превзошла соперника вдвое в третьей четверти и в дальнейшем ни разу не заставила усомниться в своём преимуществе. Если уж бывший игрок «Селтикс» Перкинс действует полезно, собирая 9 подборов за 22 минуты, то о какой победе «Бостона» можно говорить?

Что же касается Рэджона Рондо, то в этом поединке он набрал 5 очков и отдал 8 передач за 22 минуты. Таким образом, разыгрывающий стал шестым игроком команды за всю её историю, кому покорился рубеж в 4 000 передач.

КИРИЛЕНКО СДЕЛАЛ ТО, ЧТО НЕ СМОГ НОВИЦКИ

Три четверти «Даллас» превосходил «Бруклин», пусть и не по всем статьям. Однако подопечным Кидда всё же удалось одержать победу. Каким образом? Во многом благодаря невероятной игре Мирзы Телетовича. Шутка ли, во второй четверти босниец набрал аж 24 (!) очка, только за этот период переплюнув прежний личный рекорд результативности. Всего же записал в актив 34, при этом реализовал 7 из 11 трёхочковых. Ну а за 1.13 до сирены очередной точный бросок форварда довёл преимущество хозяев до "+7". Впрочем, «Маверикс» не опустили руки и, если бы не промахи Эллиса и Новицки с линии, вполне могли сравнять счёт. Но в результате два точных штрафных Андрея Кириленко довели перевес бруклинцев до "+4" незадолго до сирены, и дальнее попадание Эллиса носило уже формальный характер.

БЕЗ ТРУДА И БЕЗ ПРОБЛЕМ

Дела для «Кливленда» складываются не так, как хотелось бы его болельщикам. Посему лёгкие победы, прибавляющие уверенности, для коллектива на вес золота. Благо подопечные Брауна намедни получили отличную возможность обыграть аутсайдера лиги, и своим шансом «Кавальерс» воспользовались блестяще. При этом не просто взяли верх, но сделали это с запасом. Ни один из игроков хозяев не провёл на площадке и получаса. Ну а судьбу матча, по сути, решили два рывка – 17:0 во второй четверти и 12:2 – в третьей.

ТАЙМ-АУТ? ЗАЧЕМ?

Андре Драммонд стал первым игроком «Детройта» за последние пять лет, которому удалось бы набрать не менее 20 очков и 20 подборов в отдельной встрече. Казалось бы, такое достижение должно привести команду к победе. Особенно если учесть, что после рывка 30:4 (!) «Пистонс» вели "+16" в третьей четверти. Ну а за пять с лишним минут до сирены преимущество хозяев колебалось на отметке в "+10". Однако вскоре «Хорнетс» пустились в погоню. К залпу Морроу, реализовавшего в оставшееся время три дальние попытки, присоединился и Гордон. После же штрафных Морроу за 30 секунд до конца вели уже гости – 101:98.

В целом же удивительная концовка этой встречи вряд ли имела так много аналогов. вскоре после промаха Стаки с линии при второй попытке подбор остался за игроками «Пистонс». Более того, в той атаке они отвоевали два отскока на чужом щите, в результате чего Джош Смит сравнял счёт. Равенство, правда, долго не продержалось. За 1,6 секунды до сирены Эрик Гордон отличился после прохода. Любопытно, но вместо того, чтобы взять тайм-аут, хозяева… вывели мяч из-за лицевой. В итоге потенциально победный бросок Дженнингс совершал с центра площадки и, естественно, цели не достиг.

РЕКОРДЫ ЭНТОНИ

Конечно, об Энтони можно говорить всё, что угодно. Разумеется, большинство критических стрел форвард заслужил. Однако нельзя отрицать явного факта: если уж у него пойдёт бросок, остановить Мело практически невозможно. В этом убедились и «Бобкэтс», которым Энтони отгрузил аж 62 очка. Тем самым установив сразу несколько достижений. Во-первых, он стал единственным игроком, помимо Брайанта, из тех, кто продолжает игровую карьеру, кому удалось бы перешагнуть через отметку в 60 баллов. Во-вторых, ранее никто не отмечался подобной результативностью в стенах «Мэдисон Сквер Гарден» (основан в 1968 году). В-третьих, последним игроком, который набрал бы не менее 55 очков и 10 подборов в одной встрече, был Леброн Джеймс в 2005-м. В-четвёртых, Мело настрелял 62 очка, не совершив при этом ни одной потери – такого и вовсе в истории НБА не удавалось никому! «Что случилось с нашей защитой? Мело. Всё, что можно сказать», – отметил после игры центровой «Шарлотт» Эл Джефферсон.

ВОСЬМАЯ ПОБЕДА «КЛИППЕРС» БЕЗ ПОЛА

После матча с «Денвером» Ламаркус Олдридж заявил, что достоин выйти в стартовой пятёрке Запада. Оно-то может и так, но и конкуренты великана тоже хороши. Взять, к примеру, Гриффина, который во встрече с «Чикаго» набрал 26 очков, 13 подборов, 7 передач и помог калифорнийцам одержать уверенную победу. При этом, что отрадно, Блэйк прислушался к конструктивной критике. В частности, форварду нередко вменяли в вину его любовь действовать в оттяжке. Однако на сей раз Гриффин выступил куда агрессивнее. Что принесло плоды.

10 ТРЁХОЧКОВЫХ – НЕ ГАРАНТ ПОБЕДЫ

Харден и Беверли реализовали 3 броска с игры из 22. Ховард получал мяч только по праздникам. В общем, «Хьюстону» срочно требовалась альтернативная атакующая опция, чтобы совладать с «Мемфисом». В итоге альтернативой стал Чендлер Парсонс. Шутка ли, во второй половине форвард отправил в цель 10 (!) трёхочковых – никому в истории лиги не удавалось забросить столько же «бомб» за 24 минуты. Однако к победе достижение форварда не привело. Даже несмотря на то что за последние 1.58 «Гриззлиз» не набрали ни одного очка.

НЕВЕЗЕНИЕ «ФИНИКСА»

В январе «Финикс» потерпел уже седьмое поражение и при этом каждый раз не уступал более "-8". Вот и теперь «Санз» имели все шансы на успех. За 2.43 до сирены после попадания Майлза Пламли счёт был равным. Но в дальнейшем хозяева набрали всего два очка. При этом Такер в оставшееся время умудрился смазать оба штрафных. Ну а Драгич и вовсе три промаха совершил. В итоге главным героем концовки стал Брэдли Бил. Сперва он отличился из-за дуги после передачи Уолла, чуть позже отметился средним попаданием, ну а завершил бенефис слэм-данком после прохода. Тем самым эффектно подвёл черту под противостоянием.

ИГРАТЬ С СЕРДЦЕМ, НО УСТУПИТЬ

Знаете, что объединяет «Майами», «Хьюстон» и «Портленд»? Все они в этом сезоне проиграли в Сакраменто. По итогам очередного игрового дня в эту компанию едва не затесалась «Индиана», и это при том, что «Кингз» недосчитались Казинса с Гэем. Хвалёная оборона лучшей команды НБА сперва не могла уследить за Торнтоном (26 очков за первую половину и 42 – за всю встречу), а позже – и за Томасом. Защитник мало того что настрелял 38 очков, так ещё и набрал шесть баллов за последние две с лишним минуты основного времени. Как следствие, «короли» вели "+4" за 18 секунд до конца периода.

«Может, игроки „Сакраменто“ не слишком умны, но играют с сердцем. За ними интересно смотреть», – написал в «твиттере» один из американских аналитиков перед тайм-аутом, который взял Фрэнк Фогель за 18 мгновений до конца четвёртого периода. Как оказалось, коллега как в воду глядел. Деррик Уильямс мало того что позволил Джорджу отличиться из-за дуги, так ещё и нарушил на нём правила. В итоге «четырёхочковый» форварда перевёл игру в овертайм, где, кстати, Пол также стал одним из главных героев. За последние 47 секунд он дважды совершал перехваты, обкрадывая на ведении того же Уильямса и упомянутого Томаса. Как следствие, привёл «Пэйсерс» к непростой победе.

ОТ ОТЧАЯНИЯ К ВОСТОРГУ

В конце третьей четверти поклонники «Миннесоты» схватились за сердце после того, как Кевин Лав упал на паркет, держась за лодыжку. Какое-то время форвард ещё отыграл, однако вскоре покинул площадку. Отставание гостей к тому моменту составляло уже "-7". Впрочем, за восемь минут до сирены лидер «Тимбервулвз» вернулся на паркет, заменив Алексея Шведа, и в оставшееся время даже отметился «энд-уаном». Не бог весть какое достижение, конечно, но в напряжённой развязке этого поединка каждое очко было на вес золото. Особенно если учесть прыть Игуодалы. Шутка ли, за последние две с половиной минуты Андре набрал девять (!) очков. В том числе и даровал «Уорриорз» минимальное лидерство за 27 секунд до сирены. Увы, удержать его хозяева не смогли. Кевин Мартин после передачи Лава за восемь мгновений до занавеса отметился попаданием метров с шести. Ну а потенциально победная попытка Барнса цели не достигла.

Что же до Алексея Шведа, то в этом матче он набрал 7 очков и 3 подбора за 14 минут на площадке.