Александр Мороз
Серж Ибака
44 очка Карри и 40 – Джефферсона, 36 передач «Атланты», антирекорд НБА от «Бруклина», достижение Гэя и травма Робинсона – в обзоре НБА.

ЛЁГКАЯ МЕСТЬ

Следующий за оглашением составов на Матч звёзд игровой день – излюбленное время для тех, кого на этот матч не позвали. Раздосадованные, они нередко получают дополнительный стимул и доказывают тренерам, что они ошиблись с выбором. Аарон Аффлало, конечно, разочарование скрыл. Что не помешало ему повести за собой партнёров к победе над «Милуоки». За три четверти защитник настрелял 21 очко, после чего присел на скамейку. Нужды в дальнейшем измывательстве не было – к тому моменту лидерство хозяев достигало "+24". В том числе и благодаря забавному факту: каждый из 11 игроков «Орландо», вышедших на паркет, отдал как минимум одну передачу.

ПЕРЕХВАТЧИК МИЛЛСЭП

Бывший ученик Грегга Поповича, наставник «Атланты» Майк Буденхольцер, видимо, перенял у мэтра лучшие черты. Что и продемонстрировал в поединке с «Филадельфией», где его подопечные совмещали ударную работу в защите с отсутствием всякого эгоизма на чужой половине площадки. Гости удержали соперника на отметке в 36,8% попаданий с игры, при этом заставили совершить аж 19 потерь. Особенно в этом преуспел Миллсэп, записавший в актив пять (!) перехватов ещё к большому перерыву. Что касается нападения, то южане отдали аж 36 передач, упрочив лидерство в НБА по этому показателю. Но что самое главное, победы «Хоукс» добились с огромным запасом – никто в их составе не провёл на площадке больше 27 минут.

«ЗВЕРИНАЯ» ДУЭЛЬ ОСТАЛАСЬ ЗА «МЕДВЕДЯМИ»

О том, что Принс и близко не напоминает того форварда, к которому мы привыкли в «Детройте» чемпионского калибра, говорилось уже не раз. Видать, на это купились и баскетболисты «Миннесоты», совершившие непозволительную ошибку за минуту до сирены. Благодаря нерасторопности гостей Тэйшон остался в абсолютном одиночестве в углу площадки. Как следствие — отправил в цель трёхочковый и довёл перевес «Гриззлиз» до "+6". По сути, на том поединок можно было заканчивать. Ведь в дальнейшем «Тимбервулвз» так и не подобрались к оппоненту, даже несмотря на то что последний смазал три из шести штрафных в эндшпиле. Что ж, Лаву и компании оставалось только пенять на себя: и за пропущенный рывок 9:1 в концовке, и за провальную первую половину, в которой подопечные Адельмана набрали всего 37 очков (антирекорд сезона). В итоге единственное, что удалось хозяевам, – слегка испортить «Мемфису» вкус победы. Из-за травмы лодыжки матч не смог доиграть Конли. Как скоро разыгрывающий вернётся на паркет, пока неясно.

Алексей Швед в этом поединке провёл всего шесть минут, за которые набрал два очка.

НЕУДЕРЖИМЫЕ

Матч между «Оклахомой» и «Бруклином» рассматривался как центральный в данном игровом дне. Однако он таковым не вышел. Уж слишком велико было преимущество «Тандер», которые превзошли соперника по всем статьям. Подопечные Брукса отправили в цель больше 63% бросков с игры, при этом Ибака и Дюрант на двоих реализовали 22 из 24 бросков (первый и вовсе отправил в цель 12 из 12). Кевин, к слову, просидел на скамейке всю заключительную четверть, но при этом гости всё равно привезли сопернику 25 очков перевеса. Что может быть красноречивее? Разве что тот факт, что «Нетс» установили антирекорд всех времён и народов, забрав всего 17 подборов. Что и говорить, для «больших» хозяев эта встреча не задалась. В том числе и для Гарнетта, который ушёл с паркета без набранных очков – такого у легендарного форварда не бывало с дебютного сезона в лиге.

Андрей Кириленко в этой встрече не участвовал из-за травмы.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОХРАНЕНА

В кои-то веки «Кингз» были обречены ещё до старта. Ведь «Даллас» обыграл их на родном паркете уже 19-й раз подряд. Впрочем, и не сказать, что победа далась малой кровью. Даже несмотря на всего четыре потери, совершённые техасцами. Калифорнийское сопротивление возглавил Руди Гэй – форвард стал первым игроком «Сакраменто» со времён Криса Уэббера образца 2005 года, которому удалось бы набрать не менее 35 очков, 10 подборов и 5 передач. К слову, именно Гэй сократил отставание гостей до "-2" за 23 секунды до сирены. После чего непростительную ошибку совершил Эйси, позволивший Эллису записать в актив «энд-уан». Как следствие — победа «королей» или даже перевод встречи в овертайм перешли в область сухой теории.

ЦЕПОЧКА ПРЕРВАНА

Денвер нынче живёт предстоящим Супербоулом. Поэтому наверняка ребята из Колорадо воздержались от резкой реакции после поражения «Наггетс», их волнует не это. Что же до баскетбольной дружины, то она уступила «Торонто» на родном паркете впервые с 2003 года. Не помогли даже 16 передач Фойи, 11 из которых пришлись на первую половину (повторение командного рекорда). Однако самую печальную новость «Наггетс» получили даже не на паркете, а вне его – из-за травмы концовку сезона пропустит Нэйт Робинсон.

РАЗ В 50 ЛЕТ

Полвека назад «Лейкерс» последний раз уступали 12 раз за один месяц. Знаете, что ещё произошло в 1964 году? Родились Николас Кейдж и Кортни Лав. Теперь же калифорнийцы повторили то «достижение». И сделали это в излюбленном стиле – через дырявую оборону.

Не нужно было ходить к гадалке, чтобы предсказать: для Джефферсона это будет удачный матч. Правда, вряд ли кто-то ожидал, что настолько. Эл настрелял аж 40 очков, повторив тем самым рекорд карьеры. При этом большинство комбинаций строились на банальных «двоечках» с участием Сешнза и великана.

ПОД СОУСОМ КАРРИ

После двух штрафных Гобера за 10 минут до сирены преимущество «Юты» составляло уже "+9". Самое время паниковать? Как бы не так. Вскоре после успеха француза на паркет вернулись отдохнувшие Карри и Богут. Это дало моментальный эффект – после выхода парочки «Уорриорз» совершили рывок 13:0. Остальное же было делом техники. В заключительном отрезке гости упёрлись в защите и позволили сопернику набрать лишь два очка за последние две минуты. Сами же точно реализовали штрафные. В том числе не дал маху и Карри, доведший лицевой счёт до 44 очков, при этом 13 из них пришлись на заключительную четверть. Ну и, конечно, не обошлось без вала дальних попыток – в этом матче Стивен забросил восемь трёхочковых.