Доминирование Норвегии и геройства Шипулина
Дмитрий Шахов
Четыре победы Свендсена, 19-е золото Бьорндалена, две медали Шипулина и многое другое – в цифровом обзоре мужской части чемпионата мира.

Цифрология чемпионата мира в Нове-Место. Женщины

1 – свою первую награду на мировых первенствах завоевали Тим Бурк, Хенрик Л’Абе Лунд и Эрик Лессер. Бурк неожиданно стал вторым в индивидуальной гонке. Хенрик в 26 лет закрепился в норвежской эстафете и выиграл вместе с ней золото. Лессер едва не испортил всё, что сделали его немецкие партнёры по эстафете. На последней стрельбе он заработал два штрафных круга, но смог удержать место в тройке.

Впервые в истории чемпионатов мира мужская сборная России два мировых первенства подряд не попала в тройку в эстафетной гонке. Россияне и раньше выпадали из призовой тройки, но не более чем на одно первенство, а на следующем им уже удавалось снова оказаться на пьедестале. Не происходило подобного и со сборной СССР.

2 – медали на счету сборной России по итогам этого чемпионата мира. Обе на счету Антона Шипулина. Россиянин был вторым в масс-старте и третьим в гонке преследования. Если взять только выступление мужской половины сборной, то формально команда выступила лучше, чем на прошлом чемпионате мира в Рупольдинге, где была завоёвана лишь одна медаль. И её, кстати, тоже выиграл Шипулин. Россиянин стал первым биатлонистом в истории, кому удалось на двух чемпионатах кряду оказаться на третьей позиции в гонке преследования.

Второй год подряд Евгений Гараничев зашёл на штрафные круги в эстафете. В Рупольдинге на том же третьем этапе Евгений заработал один штрафной круг, а в этом году ему пришлось отмотать дополнительные 300 метров.

В мужской эстафете второй год кряду полностью сохранилась первая тройка. Первое место заняли норвежцы, второе – французы, а третье – немцы. Любопытно, что из 12 призёров Рупольдинга в этой гонке выступили 10. Не бежали только Руне Браттсвен, которого заменил Л’Абе Лунд, и закончивший карьеру Михаэль Грайс, чьё место занял Эрик Лессер. А сборная Франции вообще полностью сохранила состав.

3 – золотые награды увёз из Нове-Место Тарьей Бё. А ведь сезон для него начинался ужасно. Сильное заболевание сорвало ему подготовку. Тарьей пропустил стартовые этапы Кубка мира по биатлону, но в итоге чемпионат мира сумел всё скрасить. Тарьей выиграл две золотые награды в эстафетах, а также ещё одно личное золото в масс-старте. В активе Тарьея теперь семь золотых медалей, столько же у Рафаэля Пауре и Свена Фишера.

4 – на четвёртом чемпионате мира кряду сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету. Последний раз такую победную серию в этой дисциплине одной команде удавалось сделать больше 30 лет назад. Сборная ГДР выиграла четыре эстафеты кряду с 1978-го по 1982-й. А рекорд принадлежит сборной СССР. Советские биатлонисты выиграли пять эстафетных гонок кряду с 1969 по 1974 года.

Эмиль Хегле Свендсен выиграл на одном чемпионате мира сразу четыре золотые награды. Свендсен повторил рекорд своего соотечественника Уле-Эйнара Бьорндалена, который также увозил по четыре золота с чемпионатов мира в Хохфильцене в 2005-м и Пхёнчхане в 2009-м. Кроме того, на счету Эмиля Хегле ещё одна бронза в масс-старте. Таким образом, он попадал на подиум во всех гонках, в которых принял участие. Без медали Свендсен остался только в «индивидуалке», которую он пропустил из-за болезни.

Четыре серебряные награды за один чемпионат мира выиграл Мартен Фуркад, что является уникальным достижением. Причём во всех случаях, когда Мартен становился вторым, он уступал только Эмилю Хегле Свендсену. Француз проиграл ему в спринте, гонке преследования, смешанной эстафете и мужской эстафете. Самым напряжённым был финиш в гонке преследования, где Свендсен выиграл у принципиального соперника всего лишь одну десятую. Единственный случай, когда Фуркад добрался до первой позиции, произошёл в «индивидуалке», которую «викинг» пропускал.

5 – раз россияне в этом первенстве оказывались на четвёртом месте. В этом плане сборной России не было равных. На втором месте по «дереву» чехи, которые дважды занимали ближайшее к пьедесталу место. Ольга Зайцева дважды была четвёртой в личных гонках, одно четвёртое место на счету Дмитрия Малышко, а также на четвёртой позиции завершили гонки мужская и женская эстафеты.

8 – золотых медалей на прошедшем первенстве выиграла сборная Норвегии. В истории чемпионатов мира по биатлону такого ещё не случалось. Причём не только в исполнении Норвегии, но и вообще какой-либо сборной. Конечно, до появления масс-старта и смешанной эстафеты это было сделать сложнее, так как дисциплин было меньше. Но это не умаляет заслуг норвежских биатлонистов, выигравших 8 гонок из 11. Кроме того, впервые в истории мировых первенств все три эстафеты (хотя надо отметить, что смешанная появилась только в 2005-м) выиграла одна сборная.

11 – золотых медалей стало в активе Эмиля Хегле Свендсена после чемпионата мира в Нове-Место. В списке медалистов мировых первенств норвежец вышел на третье место, которое он делит с Александром Тихоновым.

Любопытно, что у обоих по 11 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые награды. На втором месте идёт Франк Люк, у которого также 11 побед на чемпионатах мира, но больше вторых и третьих мест.

19 – побед на мировых первенствах стало у Уле-Эйнара Бьорндалена. Норвежец на седьмом чемпионате мира кряду не уехал без золотой награды. Единственное золото в Нове-Место он выиграл вместе с норвежской эстафетой. Уле-Эйнар уже давно является лидером по количеству золотых наград на чемпионатах мира, но продолжает постепенно увеличивать свой рекорд. Напомним, что в этом году он отметил свой 39-й день рождения.

26 – Тим Бурк стал первым американцем за 26 лет, кому удалось добраться до медали на чемпионате мира по биатлону. В 1987 году Джош Томпсон с одним неточным выстрелом занял второе место в индивидуальной гонке. Спустя 26 лет Бурк повторил достижение своего соотечественника. Тим с тем же одним промахом занял вторую позицию в «индивидуалке».

61 – золото стало в активе сборной Норвегии за историю всех чемпионатов мира. Ещё не так давно норвежцы вели напряжённую борьбу с немцами. Перед стартом этого мирового первенства сборная Германии отставала на три золота. Однако на этом чемпионате мира «викинги» выиграли восемь золотых медалей, в то время как их принципиальные соперники вообще не взяли ни одного первого места. Теперь норвежцы явные лидеры. Правда, если сложить победы Германии с успехами ФРГ и ГДР или добавить к медалям СССР победы сборной России, то в обоих случаях норвежцы окажутся позади.

72 – секунды составило преимущество сборной Норвегии над ближайшим соперником в эстафете. Это самый большой разрыв между первым и вторым местом в эстафетной гонке у мужчин с 1991 года. На том мировом первенстве сборная Германии выиграла у советской эстафетной команды 88 секунд.

96 – очков составляет отставание Эмиля Хегле Свендсена от Мартена Фуркада в общем зачёте Кубка мира. Норвежец постепенно приближался к французу, но Мартен восстановил своё существенное преимущество по итогам индивидуальной гонки, где он набрал 60 баллов, а пропустивший гонку Свендсен очковую копилку не пополнил.