Домрачева покорила Оберхоф
Илья Рывлин
Дарья Домрачева
Дарья Домрачева не упустила большой перевес, полученный в спринте, и стала сильнейшей в преследовании. Пятое место у Ольги Вилухиной.

Погодные условия сделали первый день четвёртого этапа Кубка мира по биатлону непредсказуемым. Туман, то затихающий, то усиливающийся над трассой в Оберхофе, не мог не оказать влияние на результаты стрельбы. Неудивительно, что из топ-15 спринтерской гонки на ноль отстреляла только Елена Пидгрушная. Украинка заняла третье место, отстав на 36 секунд от Дарьи Домрачевой, которая допустила один промах, но на дистанции была неудержима. Почти такую же скорость развила Кайса Мякяряйнен, однако финка допустила два промаха и отстала от белоруски на 29,8 секунды.

Россиянкам рассчитывать на тройку в гонке преследования было трудно. Лучшей из представительниц России в пятницу стала Яна Романова, но она проиграла Домрачевой более полутора минут. В двух минутах отставания находились также Ольга Вилухина и Ирина Старых, а вот Екатерина Шумилова и её тёзка Юрьева дружно заняли 38-е и 39-е места с отставанием более 2,5 минуты. Валентина Назарова вообще не смогла квалифицироваться.

Биатлон. Кубок мира. Четвёртый этап. Оберхоф (Германия)
Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 33.35,8 (0+2+1+0)
2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) +34,6 (1+0+2+0)
3. Сюннёве Сулемдаль (Норвегия) +1.11,7 (0+1+1+0)
4. Тура Бергер (Норвегия) +1.26,3 (0+1+0+1)
5. Ольга Вилухина (Россия) +1.38,2 (1+0+0+0)
6. Анн-Кристин Офедт Флатланн (Норвегия) +1.54,7 (1+1+0+1)
7. Эви Захенбахер-Штеле (Германия) +1.59,8 (1+1+1+2)
8. Елена Пидгрушная (Украина) +2.05,4 (2+0+0+1)
9. Валентина Семеренко (Украина) +2.11,5 (0+0+2+2)
10. Вероника Новаковска-Земняк (Польша) +2.15,0 (1+0+2+0)
15. Яна Романова (Россия) +2.34,9 (0+0+2+1)
19. Ирина Старых (Россия) +3.03,5 (1+0+1+2)
32. Екатерина Шумилова (Россия) +3.58,1 (1+1+0+2)
39. Екатерина Юрьева (Россия) +4.38,2 (0+0+1+1)

Среди россиянок лучше всех гонки преследования в сезоне-2013/14 проводит Старых. В Хохфильцене она стала пятой, при этом если бы не промах на первом рубеже, Ирина вполне могла и победить. В Анси Старых не промахнулась ни разу и заняла второе место, немного отстав от Валентины Семеренко. Учитывая, что Ирина начинала гонку 12-й, это прекрасный результат. Именно Семеренко возглавляет личный зачёт гонок преследования — помимо победы во Франции в её активе седьмое место в Хохфильцене.

У остальных россиянок, приехавших в Оберхоф, дела с гонками преследования складываются не слишком удачно. Отметить можно разве что Вилухину, которая стала седьмой в Анси. Солидные очки положила в копилку сборной другая Ольга — Зайцева, но она на этом этапе не выступает.

В субботу погода была намного лучше — от тумана не осталось и следа. В женской гонке никаких конфузов не случилось, и все стартовали вовремя. Напомним, что у мужчин Ветле Шоста Кристиансен поторопился и получил 30 дополнительных секунд.

Домрачева, разумеется, первой подошла к огневому рубежу, хотя и позволила Мякяряйнен сократить отставание. Однако Дарья уверенно провела стрельбу, тогда как её основные соперницы допустили ошибки: Пидгрушная сразу две. В итоге на третье место переместилась другая украинка — Валентина Семеренко. Россиянки улучшить своё положение не сумели: Романова закрыла пять мишеней, но осталась на 11-й позиции.

Ко второму рубежу Дарья подошла с огромным запасом — около 50 секунд. Тем не менее так же чисто отстрелять не удалось: поднявшийся ветер стал причиной двух промахов. Кайса этим воспользовалась и догнала белоруску: два лидера продолжили дистанцию, чувствуя дыхание друг друга. Подтянулась и Семеренко, а пятое место заняла Романова — она вновь была точна. На 12-ю позицию переместилась Вилухина, а на 18-ю — Старых.

На отметке 4,8 км белоруска и финка оторвались от Семеренко, при этом на первое место уже вышла Мякяряйнен. Романова оказалась в плотной компании вместе с Доротеей Вирер, Торой Бергер и Эви Захенбахер-Штеле.

С первой «стойкой» лучше справилась Домрачева — она допустила одну ошибку, а Кайса стреляла и медленнее, и хуже: два промаха. В итоге Дарья вернула себе единоличное лидерство и получила перевес в 33 секунды. На третье место вышла Бергер, опередив Семеренко, которая дважды ошиблась. Неточностями лидеров не смогла воспользоваться Романова, у неё тоже два промаха. Зато идеально точна была Вилухина и переместилась на седьмую позицию. Яна опустилась на 13-ю строчку, а Старых, несмотря на один промах, поднялась на 15-ю.

К четвёртому рубежу Дарья подошла в полном одиночестве. Белоруска была предельно сконцентрированной и закрыла все пять мишеней. Кайса тоже всё сделала быстро и точно, но отставание осталось большим — те же 33 секунды. За третье место боролись сразу четыре норвежки. Бергер допустила досадный промах пятым выстрелом, а вот Сюннёве Сулемдаль обошлась без ошибок.

Вслед за ней расположилась Вилухина, которая провела почти идеальную стрельбу: одна неточность за 20 выстрелов. Такой работой на рубеже из биатлонисток топ-20 похвастать больше никто не мог. К сожалению, ходом Ольга шла не так хорошо и довольно быстро пропустила Бергер вперёд. Тем не менее пятую строчку никто отнять у Вилухиной не сумел. С учётом того, что Ольга стартовала 15-й, попадание в топ-5, безусловно, стоит считать успехом.

Ещё больше мест отыграла Сулемдаль: она была 21-й, а попала в тройку. Сюннёве показала прекрасную скорость — быстрее неё прошла дистанцию только партнёр по команде Элисе Ринген. Что касается россиянок, то, увы, опять ходом наши девушки не попали в топ-10: Вилухина 12-я, Романова — 14-я. В итоговом протоколе Яна стала 15-й, а Старых — 19-й. Екатерина Шумилова, несмотря на четыре промаха, сумела немного подняться — она финишировала 32-й. Екатерина Юрьева стартовала 39-й и на такой же позиции и осталась, хотя стрельба была очень неплохой — два промаха. Но ногами Екатерина проиграла 44 спортсменкам.

Отметим, что впервые в сезоне кому-либо из девушек удалось сделать победный дубль. В Эстерсунде гонка преследования не была завершена из-за плохой погоды, а в спринтах Хохфильцена и Анси побеждала Селина Гаспарен, но не сумела удачно проявить себя в преследовании. Напомним, что в Германии выиграла Сулемдаль, а во Франции — Валентина Семеренко.

В воскресенье в Оберхофе пройдут две гонки с общего старта.