Вилухина: после юниорского чемпионата мира словила "звезду"

Российская биатлонистка Ольга Вилухина рассказала о начале карьеры в спорте, признавшись, что после успеха на юниорском чемпионате мира переболела звёздной болезнью.

«Стрелять учил меня призёр Олимпийских игр 1998 года Павел Муслимов. Сначала ничего не получалось, но было так интересно, что я втянулась, в 2006-м отобралась на юниорский чемпионат мира в Америку. И сразу выиграла там три медали: золото в спринте, бронзу в преследовании и серебро в эстафете — полный комплект! Зазналась, конечно. Людям я не хамила, но к себе стала относиться так, будто у меня всё должно теперь получаться, стоит только пожелать. Что я уже всё знаю и умею. Словила „звезду“ — в самом прямом смысле этого слова.

Да почти сразу и вылечилась. На трёх следующих юниорских чемпионатах мира я выигрывала только эстафетные награды, и то не золотые. А в личных гонках два раза была четвёртой. Кстати, в 2008-м это было именно здесь, в Рупольдинге, и именно в гонке преследования. Моей соперницей в борьбе за бронзу была та же француженка Мари-Лор Брюне. Только тогда я ей проиграла. Поэтому здесь, на взрослом чемпионате мира, у меня просто выбора не было, как брать у Мари-Лор реванш», — рассказала Вилухина в интервью «Известиям».