Сборная России по тайскому боксу — первая в командном зачёте на чемпионате мира

Сборная России заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по тайскому боксу 2012 года.

В заключительный день чемпионата мира по тайскому боксу, проходящем в Санкт-Петербурге, провели бои за звание чемпиона мира 28 тайбоксеров. Поединки состоялись в 14 весовых категориях. Сборную России представляли пять спортсменов, трое из которых – воспитанники кузбасской школы тайского бокса.

В весовой категории 45 кг Абдулкерим Салаватов одержал победу над чемпионом Таджикистана Абулвасидом Борановым. Чемпионом мира стал и Зайналабид Магомедов в весовой категории 71 кг. Он заставил сложить полномочия восьмикратного чемпиона мира из Белоруссии Виталия Гуркова. В весовой категории 75 кг Константин Хузин не смог одолеть белоруса Дмитрия Валента – в самом начале поединка противник нанёс Хузину рассечение брови, врачи остановили бой. В результате Константин Хузин стал обладателем серебряной медали чемпионата мира.

Последними из россиян провели поединки лидеры национальной команды – капитан Артём Левин (81 кг) и Артём Вахитов (86 кг). Левин не оставил шансов на победу бельгийцу Марку де Бонте, Вахитов выиграл у шведа Садибоу Су. На домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге Левин стал пятикратным чемпионом, а Вахитов – трёхкратным чемпионом мира. Кроме того, на счету сборной команды России также четыре бронзовые награды. Их завоевали Али Усоян (48 кг), Даниил Гаврилов (54 кг), Александр Абрамов (57 кг), Семён Шелепов (свыше 91 кг).

У женщин золото завоевали Анастасия Щербинина (48 кг) и Оксана Кижнерова (51 кг), а бронзовыми призёрами мирового первенства стали Алина Бабаян (42 кг), Тамара Тимофеева (63,5 кг) и Оксана Мелехова (71 кг).

После подведения итогов (в том числе и результатов женских выступлений) сборная команда России заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по тайскому боксу — 2012 в Санкт-Петербурге. Кроме того, первое место Россия завоевала и в соревнованиях среди юниоров – в рамках чемпионата мира состоялось первенство мира, сообщает официальный пресс-релиз.