Кубок России. «Крылья Советов» — «Динамо» 1:0
«Чемпионат»
Проиграв в Самаре местным «Крылышкам», команда Олега Романцева лишилась последнего шанса на участие в розыгрыше еврокубков.

Больше 20 тысяч зрителей на трибунах на матче, начавшемся в три часа пополудни в будний день ранней весны, — это, пожалуй, еще более впечатляющий факт, чем все предыдущие аншлаги в Самаре. Тем более о столь «детском» времени проведения встречи стало известно лишь за 24 часа до стартового свистка Фурсы.

Поскольку «Металлург» не оснащен необходимым количеством прожекторов, «Крыльям» предписано играть в светлое время суток. Планировалось, что матч с «Динамо» возьмет старт в 17.00 по местному времени — тогда освещение пришлось бы включить только в конце вероятного овертайма. Но чтобы избежать даже минимальной возможности нарушения регламента, было принято решение начать игру на час раньше. А накануне игры в офис «Крыльев» пришел факс за подписью генерального директора «Динамо» Юрия Заварзина, в котором говорилось, что москвичи настаивают на еще более раннем времени. Конфликтовать со столь влиятельным соперником
самарцы не стали.

Но если бело-голубые и хотели лишить хозяев одного из козырей — страстной поддержки трибун, то этого не получилось. В сутки, предшествовавшие игре, гостевая книга сайта «Крыльев» была переполнена сообщениями на тему кубковой встречи и необходимости ее посетить. Клуб в свою очередь организовал, что вплоть до самого начала матча по городу курсировали машины, с которых через мегафоны болельщиков звали на «Металлург». В результате две трибуны заполнились почти под завязку. Третья, Северная, была бы закрыта в любом случае — она еще не оборудована пластиковыми сиденьями.

А вот футболисты «Крыльев», несмотря на всю эту предматчевую лихорадку, готовились к ответственному кубковому поединку весьма спокойно. Во вторник они даже посетили баскетбольный матч женской Евролиги, состоявшийся в Самаре. Новобранец команды Андрей Гусин, привыкший к затворничеству на базе киевского «Динамо» в Конча-Заспе, был поражен тем, что такое возможно.

Московские 1:1 недельной давности вроде бы не требовали ни от одной из команд решительных действий с самого дебюта игры. И действительно: широкомасштабных наступательных акций в первом тайме не вели ни хозяева, ни гости, хотя им-то по крайней мере один гол забить было надо. Обе команды, выпустив по одному номинальному форварду, до предела насытили игроками середину поля. И коса нашла на камень: «разогнать» атаки долгое время не удавалось ни тем, ни другим. «Крылья», правда, несколько раз на скорости выходили из обороны и приближались к динамовской штрафной, но довести выпады до опасного завершения им каждый раз что-то мешало.

В итоге первый удар в створ ворот нанес Рибейру незадолго до перерыва, да и то со штрафного. Но скучной игра не была: насколько бедной она оказалась в первом тайме на события, настолько же высоким было внутреннее напряжение. Несколько раз на поле возникали даже небольшие стычки.

А после перерыва пошел совсем другой футбол. Первый голевой момент создали динамовцы: очередной штрафной в исполнении Рибейру привел к тому, что Половинчук первым успел на добивание, но отправил мяч не в ворота, а вдоль линии. «Крылья» ответили через несколько секунд выстрелом Каряки — поистине тигриный прыжок продемонстрировал Левицкий. Прошло еще несколько минут, и Кингстон со своей половины поля сделал ювелирную передачу на 60 метров Анюкову — защитник самарцев, похоже, просто не поверил, что мяч в такой ситуации может оказаться у него, и упустил момент.

На какое-то время инициатива перешла к «Динамо». Пусть москвичам удавались лишь дальние удары, обороне волжан пришлось трудиться с большим напряжением. Гаджи Гаджиев отреагировал на происходящее на поле вполне логичными заменами: быстрые Булыга и Бобер должны были, по замыслу тренера «Крыльев», просачиваться в бреши, которые неизбежно стали образовываться в защитных построениях пошедших ва-банк москвичей. Не менее логичным выглядел и ход Олега Романцева, который бросил в бой самых проверенных — Булыкина и Бесчастных.

Однако не замены оказали решающее влияние на результат матча. Начиная с 70-й минуты вдруг стало заметно, что силы стали покидать динамовских игроков. Ничего удивительного: все вышедшие на поле у «Крыльев» отработали фундаментальные предсезонные сборы, чего о многих футболистах московской команды сказать нельзя. С каждой минутой преимущество самарцев росло. Едва ли не каждая атака хозяев могла завершиться голом. Дважды чуть было не забил Пошкус, однажды — Булыга. Но похоронить динамовские надежды попасть в Европу через Кубок России уже в этом году суждено было опорному защитнику Ковбе. Гол получился под маркой «сделано в Белоруссии»: его соорудили два футболиста из сборной соседнего государства. Булыга сделал передачу неприкрытому Ковбе, который нанес богатырский удар по воротам Левицкого.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Олег Романцев, главный тренер «Динамо»: Я пожелал бы, чтобы ваша
команда выиграла Кубок. Я считаю, что «Крылья» по итогам двух матчей были
сильнее. Хотя сегодня игра могла сложиться иначе.

— Насколько соответствовало действительности то, что вы настаивали, чтобы
игра начиналась в 16:00?

— Вчера мне позвонили и сказали, что на стадионе слабое освещение, и самарцы
просят, чтобы игра начиналась пораньше. Я не против, и мне все равно в какое
время играть.

— Прокомментируйте игру во втором тайме?
— Мы не смогли провести ни одной тренировки в оптимальном составе в связи с тем,
что кто-то не приехал, а кто-то уже отъехал. Мы надеемся, что перерыв,
предоставленный для сборных, нам поможет.

— У нас в прошлом году был Катанья — мне о нем напомнил сегодня Дерлей…
— Это ваше мнение. Я не могу их сравнивать… Сейчас Дерлей, конечно, не в лучшей
своей форме, но вряд ли игрок, выигравший Лигу Чемпионов, плохой игрок.

— Насколько важна сегодняшняя игра? Динамо показало то, на что оно способно?
— Да, на второй вопрос я отвечу утвердительно. Я думал только о сегодняшней
игре. Нам психологически важно сыграть хорошо. Но у нас есть рваные эпизоды,
целостности в игре пока нет.

— К Левицкому есть претензии?
— Он, конечно, ошибся. Нам все равно 0:0 или 1:0, но когда на поле было три
нападающих, игра могла бы быть и поострее.

— Насколько сегодняшняя игра соответствовала вашим желаниям?
— Я многого хочу добиться с этой командой, но пока у меня нет возможности
познать все возможности игроков.

— У вас есть претензии к селекционерам?
— Набор хороших футболистов — не значит хорошая команда.