ФК "Москва" - "Алания" - 1:0. Статистика и комментарии
«Чемпионат»
После победы над "Аланией" со счетом 1:0 "Москва" неожиданно для многих вышла на первое место в чемпионате России. Гол на счету лидера команды Эктора Бракамонте

Занимавший перед матчем седьмого тура с «Аланией» третье место в чемпионате России футбольный клуб «Москва» подошёл ко встрече с аутсайдером в сильнейшем составе. Вернулся в строй пропустивший несколько тренировок из-за проблем со здоровьем защитник Жерри-Кристиан Чуйсе, оправился от травмы и полузащитник сборной Польши Дамиян Горавски. Впрочем, главный тренер «Москвы» Валерий Петраков выпускать поляка на этот матч не планировал, заранее заявив, что дебют Горавски в премьер-лиге состоится 15 мая в матче с «Тереком» в Пятигорске.

Рулевой неожиданно обыгравшей в предыдущем туре «Спартак» «Алании» Эдгар Гесс не мог рассчитывать в этой встрече на форварда Кристиана Тудора: по условиям арендного соглашения румын в матчах со своим бывшим клубам играть не может.

Начало встречи прошло в равной борьбе: «Алания» решила не отсиживаться в обороне и шла вперёд большими силами, что вполне устраивало футболистов «Москвы», у которых появлялись возможности для контратак.

На 11-й минуте матча Дараселия в центре поля решил обыграть Мелешина, однако мяч потерял. Полузащитник «Москвы» сделал передачу на правый фланг оставшемуся в одиночестве Кириченко. Форвард сборной России дошёл до штрафной «Алании» и прострелил вдоль ворот «Алании».

Бараса до мяча не дотянулся, и Бракамонте для того, чтобы открыть счёт, оставалось лишь подставить ногу.

Футболисты «Алании» ринулись отыгрываться, однако пройти к воротам Жевнова пытались исключительно с помощью индивидуальных действий, чем упрощали задачу хозяев поля. Команда Петракова без труда обезвреживала вылазки гостей, при случае не забывая остро контратаковать. На 17-й минуте матча Мелешин, получив пас от Фредерикса, прострелил в штрафную Радича, обречённо наблюдавшего за борьбой Бракамонте и Барасы. Литовский защитник аргентинца переиграл. Через четыре минуты сербский голкипер спас «Аланию», вытащив мяч из-под перекладины после удара Кириченко, которому ассистировал Бракамонте.

Единственный в первом тайме опасный момент у ворот Жевнова создал Дараселия. Игрок сборной Грузии в одиночку пошёл на нескольких защитников, двух из них обыграл, однако в решающий момент упустил мяч за лицевую линию.

После перерыва рисунок игры не изменился. Владевшие инициативой гости, казалось, совсем не знают, что такое игра в пас. На третьей минуте второго тайма Джамбулад Базаев попытался повторить манёвр Дараселия, однако справиться с тремя защитниками «Москвы» не смог. Хозяева поля ответили ударом головой Йопа после навеса со штрафного. Польский защитник выиграл позиционную борьбу, но пробил чуть-чуть мимо ворот Радича, который был не в силах помочь своей команде.

На 66-й минуте встречи «Алания» упустила реальнейшую возможность сравнять счёт: Дараселия, лучший в составе гостей, с углового закрутил мяч в ворота Жевнова, однако белорусский голкипер спас «Москву». Вскоре Кириченко вышел один на один с вратарём гостей, но Сухина зафиксировал сомнительный офсайд.

В концовке «Москва» была ближе к тому, чтобы забить второй гол, чем «Алания» к тому, чтобы отыграться.

За семь минут до конца игры «Аланию» спас Агаев, бросившийся под удар откликнувшегося на передачу из глубины поля Бракамонте.

После этой победы «Москва», на счету которой 14 очков, вышла на чистое первое место в турнирной таблице. По 13 очков у «Зенита» и «Торпедо», однако команда Сергея Петренко имеет матч в запасе.

ФК «Москва» — «Алания» — 1:0
Гол: Бракамонте (11).
Предупреждения: Фредерикс (43), Тчуйсе (49), Кузьмин (90+1) — Агаев (18), Даду, 33, Жутаутас (57).
Удаление: Бараса (89).