ЦСКА не намерен жертвовать Кубком
«Чемпионат»

Не случись торпедовского гола на последней минуте, руководство армейского клуба наверняка отправило бы на ответную встречу тот же резервный состав, что играл в первом матче. Однако сейчас, чтобы продолжить борьбу за трофей, Валерию Газзаеву, скорее всего, придется везти во Владимир основных игроков. Уж больно шатко преимущество и неуступчив соперник.

Последнее время часто муссируется проблема: мол, для команд премьер-лиги Кубок России – лишняя головная боль. Вот и стараются они побыстрее вылететь и выздороветь. Но у сегодняшнего ЦСКА, похоже, голова от побед не болит. Более того, у красно-синих появилось здоровое желание коллекционировать трофеи, и жертвовать Кубком страны они не собираются.

Состав ЦСКА не удивляет – задолго до матча было известно, что лидеры армейцев получат полувыходной – освобождение от игры, но не от тренировок. А Шемберас, получив четвертый «тактический» «горчичник», сам благополучно устроил себе пропуск игры.
Больше половины армейского состава словно проходят курс молодого бойца. Они регуляро принимают участие в тренировках обладателя Кубка УЕФА, не боятся подкатываться под Вагнера или Карвальо, лидируют в турнире дублеров. Но проверка боем-то не помешает! Кстати, капитаном вывел товарищей на поле не Алдонин, Гусев или Мандрыкин, а центральный защитник Иван Таранов. Он носит повязку на рукаве и в дубле ЦСКА. Руководит же игрой армейцев не Валерий Газзаев, а наставник того же дубля Юрий Аджем. Все эти эксперименты с составом не стоит называть недооценкой соперника. Лучше пусть будет производственной необходимостью.
Если у молодых армейцев внутренние смотрины, то у «Торпедо» – дефиле по полной программе. Они хоть не тамбовский «Спартак», но кто заранее будет утверждать, что во Владимире не играют новые Жирковы, Сычевы или Павлюченко? Шанс есть у всех. Поэтому поездка в Москву и матч с теми, кто добыл первый для России евротрофей для владимирцев, – настоящий праздник.
Новостные предматчевые сводки сообщали: «У «Торпедо» травмированы четыре лидера». Но тут же тренеры давали ответ: «Не переживайте. Болеют? Поправятся! Может, такого матча у них больше не будет…» Кстати, в «Торпедо» есть и такие, кто четырех букв ЦСКА просто обязан не бояться. Дмитрий Вязьмикин становился лучшим бомбардиром чемпионата России, а Игорь Меньщиков поиграл в «Роторе» в его бронзово-серебряной концовке столетия.
Эти двое еще до перерыва создают сразу три голевых момента у ворот Мандрыкина – неприличная цифра для ЦСКА образца 2005 года. Вязьмикин опасно бьет головой и едва не превращает в гол продольный пас – не хватает мгновения. А Меньщиков промахивается по мячу, находясь в трех метрах от ворот.
Организация оборонительных порядков ЦСКА вызывает справедливый гнев Гусева. Он успевает напихать своим защитникам и тут же замыкает передачу с центра на любимую правую штангу – 1:0.

Второй тайм начинается с длиннющей передачи Мандрыкина. Самодина успевают потерзать сомнения: стоит ли бороться за этот мяч. Пересиливает желание рискнуть, и он, обогнав защитника, оказывается прямо перед вратарем. Пойди Крыканов на нападающего, мог получиться вариант Шумахера – Баттистона. Помните, в полуфинале ЧМ-82 немецкий вратарь так врезался во французского полузащитника, что того увезли со стадиона в больницу? Но Крыканов остается на месте и получает второй гол в свои ворота.
Гости не сдаются. Смирнов убегает по правому краю и пробивает-таки Мандрыкина. Одуревшие от счастья журналисты из Владимира размахивают черно-белыми шарфами и обещают аншлаг через неделю. Тут же звучит финальный свисток.