«Рубин» - «Шинник»: уверенная победа казанцев
«Чемпионат»
Рубин» забил «Шиннику» два гола, Павел Харчик отразил пенальти, и в итоге казанский клуб вернулся на третье место в таблице чемпионата России по футболу.

После первого тайма матча трудно было предположить, что хозяева добудут очередные три очка…
Первая половина встречи прошла точно так же как предыдущий кубковый матч с «Витязем» — невнятно и беззубо. Сложно было поначалу разобраться, где гости, а где хозяева. «Шинник» сразу же продемонстрировал завидную агрессивность, так что с первых же минут встречи обороне «Рубина» пришлось трудиться с полной нагрузкой. Немудрено, что долго ждать голевых моментов не пришлось. Все они были созданы у ворот хозяев. И это при том, что — редкий случай, – поболеть за «Рубин» пришел президент республики Минтимер Шаймиев, это был его третий поход на футбол в этом году. В итоге «бабай» (то есть дедушка в переводе с татарского), как любовно-уважительно величают в Татарии за глаза Шаймиева, вновь подтвердил свой исключительно фартовый для «Рубина» статус — три раза пришел и трижды казанцы выиграли!

Но это было позднее, а поначалу игру вели и очень уверенно ярославцы. Просто чудом не забил Хазов на 10-й минуте — после подачи со штрафного бил головой наверяка, с убойной дистанции метра в три, но Харчик успел зафиксировать мяч уже на линии ворот. Еще через пять минут тот же Хазов в отчаянии схватился за голову — партнеры вывели его один на один, но сильнейший удар форварда «Шинника» пришелся в перекладину!
Что касается хозяев, то первый удар по воротам гостей они сумели нанести только на 35-й минуте, когда со штрафного неплохо пробил Калисто, а еще через пару минут Скотти первый раз попал в створ ворот «Шинника».
Ничего удивительного в том, что к концу первого тайма с трибун стал раздаваться свист недовольных болельщиков, требовавших от своих игроков «проснуться»… И «Рубин» проснулся сразу после перерыва — значит, наставники команды провели в раздевалке соответствующую работу. Но тут хозяевам помешали собственные… болельщики. На 55-й минуте Силла и Домингес опасно врывались в чужую штрафную и в этот момент какой-то придурок выскочил на поле. После матча в протоколе игры судьи записали, что игра была остановлена по данной причине на 30 секунд. Но хозяев уже было не остановить. На 63-й минуте Домингес прорвался по правому флангу, накрутил защитников и своевременно прострелил в штрафную «Шинника» на Байрамова, которому удался эффектный удар в одно касание — мяч влетел под планку, 1:0.

Добившись своего казанцы постепенно сбавили обороты, предоставив гостям возможность атаковать большими силами.
Ставка на контратаки оказалась правомерной. В один из моментов Байрамов попытался нанести эффектный удар-ножницы, но Штанюк успел со стороны незаметно схватить нападающего «Рубина» за плечо — пенальти.
Аюпов с точки не промахнулся, послав снаряд под планку, 2:0. Интрига едва не разгорелась с новой силой за 6 минут до конца встречи, когда в сутолоке у ворот хозяев — кто и что там делал, сказать, трудно, но «горчичник» схлопотал Коновалов, арбитр углядел нарушение правил. Пенальти уверенно вызвался пробить ярославский француз Бранко, но Харчик в блестящем броске достал мяч и перевел его на угловой! Ничего не скажешь, эффектная концовка.

Наставник «Шинника» Олег Долматов посетовал после игры на неиспользованные в первом тайме моменты и то, что Бранко не должен был бить пенальти, с грустью констатировав, что резервов усиления игры у него уже нет. Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев вновь поблагодарил Аллаха за поддержку и остался доволен игрой команды по итогам первого круга. Герой же матча Байрамов признался сразу после финального свистка, что после предыдущей игры с «Витязем», где он растранжирил массу выгоднейших моментов, ему было стыдно перед партерами, но сегодня он должок отдал…