"Рубин" - "Торпедо" - 5:1: роскошный подарок на прощание
«Чемпионат»
В последнем домашнем матче казанцы в прекрасном стиле разгромили «Торпедо», хотя эта победа и лишила «Рубина» сохранить надежды на бронзу.

Если бы казанцы весь сезон играли бы так, то быть им чемпионами — от «Торпедо» только пух и перья летели, гости были разгромлены по всем статьям, а главное, победили хозяева очень красиво. Попытка смять защитные порядки москвичей на первых минутах успехом не увенчалась — торпедовцы, как оказалось, были готовы к подобному развитию событий. Но, тем не менее инициативой прочно завладели хозяева и опасных моментов у ворот «Торпедо» ждать долго не пришлось. Едва не забил на 11-й минуте Байрамов, которого Чижек великолепной передачей вывел на ударную позицию метрах в пяти от цели, но тянувшийся за мячом форвард пробил в падении выше ворот. Но уже было видно, что за голом дело не станет.

Взятие ворот «Торпедо» стало фактом в середине первого тайма. Вновь на ударную позицию выводили Байрамова, на этот раз отменную передачу вразрез защитникам сделал Кинкладзе.

Но и в этом случае Байрамов промахнулся, однако мяч попал к подоспевшему Ральфу, и ямайский форвард хозяев опять же в падении успел пробить, и попал в дальний угол, 1:0. Атаки казанцев накатывались на ворота гостей как океанские волны, москвичи с трудом отбивались, а впереди создать ничего не могли. Но время шло, а новых голов не было. Второй гол стал фактом в конце первой половины встречи. Свой третий гол в чемпионате великолепным крученым ударом со штрафного забил бразильский защитник «Рубина» Калисто. Голкипер гостей Бородин в этом эпизоде выполнял роль статиста. К слову, штрафной заработал все тот же неугомонный Байрамов, заставивший сфолить Спахича в каком-то метре от линии штрафной. Если вспомнить, то и в случае с голом Ральфа Спахич подвел свою команду, за что и был заменен в перерыве.

Но самое интересное ждало публику позже: на футбол — редкий случай нынешней осенью, пришел президент республики Минтимер Шаймиев, при котором в нынешнем сезоне хоккейный «Ак Барс», например, постоянно выигрывает после перерыва. «Рубин» с удвоенной энергией рванул вперед, хотя сначала мяч влетел в ворота хозяев после удара вышедшего со свежими силами на замену Панова, но бил торпедовский нападающий после свистка. А вот хозяева забили по всем правилам. Подключившийся по левому флангу к атаке Калисто так коварно пробил метров с 18, что Бородин не сумел удержать мяч и выпустил его из рук. Подбежавший Чижек по хоккейному сыграл на добивании, – 3:0. Буквально в следующей атаке гости все-таки добились успеха, когда Будылин перехитрил Харчика эффектным ударом в дальний угол. Но этот эпизод так и остался единичным — на поле по прежнему доминировали казанцы, а на трибунах запускали волны. Хозяева продолжили добивать автозаводцев.

Не забил на 63-й минуте Чижек, замкнувший в падении прострел на дальней штанге — мяч пролетел в сантиметрах от цели, зато отличился Скотти, причем с той же самой точки.

На этот раз Астафьев как слаломист прошел по правому флангу и кинжальной передачей через всю штрафную «Торпедо» нашел на противоположном фланге голову уругвайского защитника «Рубина». Но и на этом хозяева не успокоились, повторив свой рекорд результативности — 5:1 в Пятигорске над «Тереком». Теперь уже Ральф взял игру на себя и продрался в штрафную по правому флангу, оттянув на себя большинство защитников москвичей. Передача назад в центр подоспевшему Ялланду, и норвежец не промахнулся по пустым воротам. Занавес.

На послематчевой пресс-конференции донельзя расстроенный наставник гостей Сергей Петренко признал, что его команда провалила матч по всем статьям, а его казанский коллега Курбан Бердыев привычно сдержанно высказал лишь удовлетворение от результата, оставшись недовольным действиями своих подопечных в дебюте встречи… И хотя выше четвертого места «Рубину» уже не подняться, команда в последнем домашнем матче сезона изрядно порадовала свою публику.