"Мерседесы" они уже купили... играть за Россию пока не научились
«Чемпионат»
Молодежная сборная России по футболу проиграла в первом стыковом матче чемпионата Европы в Краснодаре команде Дании - 0:1. Усилившись четырьмя игроками главной команды страны, «молодежка», тем не менее, практически потеряла шансы на попадание в финальный турнир.

В субботу наша молодежка принимала, на своём поле в Краснодаре, Данию. Накануне матча с датчанами молодежная сборная России получила солидное подкрепление из главной команды страны. В результате в Краснодаре на поле с первых минут появились голкипер Игорь Акинфеев, а также полузащитники Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков и Владимир Быстров, которые регулярно вызываются в основную сборную России.

Но, к сожалению, даже такое мощное подкрепление не помогло нашим ребятам одолеть датчан. Молодежная сборная России по футболу проиграла в первом стыковом матче чемпионата Европы в Краснодаре команде Дании — 0:1. Скандинавы смотрелись на поле очень уверенными иногда даже переигрывали наших ребят по всем статьям – особенно в начале матча, когда на 23-й минуте россияне оставили без присмотра Мортена Расмуссена, и тот нанес красивый удар с разворота, мяч угодил в перекладину, после чего был выбит на угловой.

В первом тайме наиболее заметен был Быстров, он был активен не только на своём правом фланге, он постоянно помогал команде в оборонительных действиях, совершив несколько отчаянных подкатов. Однако из-за своей гиперактивности спартаковец быстро выдохся, именно поэтому во втором тайме Черныше заменил его – выпустив на поле свеженького Лебеденко. Скандинавы продолжали атаковать, заработав несколько угловых. На 35-й минуте они разыграли красивую комбинацию, и Расмуссен бил с ходу после фланговой передачи, между тем Акинфеев сыграл очень уверенно.

Лишь под конец первого тайма у нас были реальные шансы забить. На 40-й минуте Иван Саенко ворвался в штрафную соперника с левого края, но не сумел сделать точный пас на партнера, и момент был упущен. Из выгодных позиций также били Жирков и Руслан Нахушев. Концовка первого тайма прошла в атаках футболистов Чернышова, однако до перерыва зрители забитых мячей так и не увидели.

Поставив на карту опыт, Чернышов забыл про командую игру, было видно, что состав совсем сыгранна и частое непонимание внесло основную лепту в проигрыш нашей молодежной сборной. Во втором тайме у хозяев так же ничего не выходило в атаки. А вот Дания продолжала атаковать, и на 60-й минуте провела удачную комбинацию, выводом которой стал победный гол в ворота Акинфеева.

После фланговой передачи, Томас Каленберг завладел мячом в штрафной площади сборной России и отыграл на Мартина Бергвольда. Акинфеев справился с выстрелом последнего с убойной позиции, но не сумел помешать Касперу Лоренцену поразить цель ударом с близкого расстояния. Через несколько минут скандинавы могли удвоить счет — Расмуссен бил головой после фланговой подачи, но Акинфеев сыграл просто блестяще.

За 20 минут до финального свистка Билялетдинов сделал выверенный прострел, а Саенко бил в падении головой — к сожалению для болельщиков хозяев, удар у него получился слишком слабым. Вскоре Лебеденко бросил в прорыв Жиркова, который вошел в штрафную площадь датчан, однако не сумел нанести прицельный удар из выгодной позиции. Под самый занавес матча Чернышев провёл оставшиеся две замены. На поле вышли тёзки: Александр Бухаров и Александр Павленко. Однако и это не помогло хозяевам сравнять счёт. Таким образом, у нашей сборной на порядок уменьшились шансы на выход в финальную стадию по сумме двух матчей.

Остаётся лишь спросить у Андрея Чернышова, почему сборная России в домашнем матче против равного соперника выбирает заведомо оборонительную тактику с одним нападающим, который в своем «Нюрнберге» не то, что голов не забивает, на поле появляется по большим праздникам. Но получилось, то что получилось. Наверное, что-то нужно менять… Но это уже совсем другая история… Как говорится не Боги горшки обжигают, а в нашем случае скажем, что болельщикам остаётся лишь верить и в очередной раз разочаровываться.