Обзор 30-го тура Бундеслиги: на финишной прямой
«Чемпионат»
Итак, до конца чемпионата бундеслиги осталось всего 4 тура. Выражаясь языком лёгкой атлетики, команды выходят на финишную прямую.

Прошедший тур лишь в малой степени распутал гордиев узел многочисленных бундеслиговских интриг.
После осечки «Вердера» стало ясно, что в борьбе за чемпионство теперь принимают участие только две команды. Отрыв между «Баварией» и «Гамбургом» по-прежнему составляет 4 очка, и всё самое интересное тут впереди.
За третье место и путёвку в Лигу Чемпионов, видимо, поспорят «Вердер» и «Шальке». В этой связи особенно важен будет очный поединок команд в следующем туре.

В борьбе за пятое место и попадание в кубок УЕФА круг претендентов сузился до трёх клубов – фавориты здесь «Герта» и «Байер», небольшие шансы имеет «Штуттгарт». После очковых потерь в минувшем туре крайне невелики шансы на пятое место у обеих «Боруссий».

В подвале турнирной таблицы команды, словно сговорившись, не побеждают вовсе. Так что интрига тут может прожить до последнего тура. Хотя «Дуйбург» и «Кёльн», не сумевшие выиграть последние матчи, уже практически одной ногой во второй бундеслиге.

«Бавария» (Мюнхен) – «Арминия» (Билефельд) 2:0 (0:0).
Голы: Баллак, 69. Шолль, 73.
Зрители: 69000.

Не везёт в этом сезоне Оливеру Кану.
На голкипера обрушилась череда травм, он потерял место основного вратаря в сборной. В довершение всего перед матчем с «Арминией» сорвались честолюбивые планы Кана достичь отметки в 500 игр в бундеслиге за карьеру уже в этом чемпионате. До заветной цифры капитану «Баварии» недоставало пяти игр, то бишь, Кану нужно было сыграть во всех поединках до конца чемпионата. Однако на разминке за полчаса до субботней игры Кан получил травму глаза. Ещё трагикомичнее выглядит тот факт, что мячом в глаз Кану угодил … его молодой сменщик Михаэль Рензинг, который в итоге в пожарном порядке и вышел на поле.
Надо сказать, что матч против билефельдцев стал для Рензинга одиннадцатым в бундеслиге (все в составе «Баварии»), и в этих играх вратарь молодёжной сборной Германии ни раз не проиграл: 9 побед и 2 ничьих!

Обе команды на неделе играли матчи кубка Германии, так что свежести, особенно во втором тайме, командам явно недоставало.
Игра для мюнхенского клуба получилась трудной. Баварцы с трудом преодолевали насыщенную оборону соперника, а несколько раз пропускали острые контратаки. Наверняка хозяевам пришлось бы проще, забей они быстрый гол. Однако на 11-й минуте голкипер «Арминии» Хайн парировал мощный дальний удар Исмаэля, спустя две минуты Писарро после отличного паса Саньоля угодил в штангу, а ещё через несколько секунд защитник гостей Габриэль вынес мяч с линии ворот.
После этого мюнхенцы упёрлись в стену билефельдских хавбеков и защитников. Крайне невыразительно действовали крайние полузащитники хозяев Зе Роберту и Салихамиджич, которые в дальнейшем были заменены.
Всплеск остроты у ворот Хайна случился лишь под занавес первого тайма. Сначала едва не забил Писарро – ему в последний момент помешал Кожинитц. Затем тот же Писарро не попал в ворота после навеса Лама, а напоследок после грубой ошибки защитников обязан был забить доселе незаметный Макаай, но удару голландца успел помешать Кауф.

В дебюте второй половины гости огрызнулись несколькими опасными атаками. В одной из них Боакие едва не забил красивым ударом с лёта – мяч прошёл в сантиметрах от штанги, а чуть позже великолепный шанс не использовал подключившийся к атаке защитник Вестерманн – он остался абсолютно один на дальней штанге, но не сумел технично обработать мяч после прострела и пробил мимо ворот.

Хозяева продолжали планомерно нагнетать остроту у ворот «Арминии». Опасно били Баллак и Харгривз, несколько опасных прострелов едва не достигли адресатов. Ключевым моментом игры стал выход на замену Мехмета Шолля.
На 69-й минуте ветеран с помощью отменного дриблинга вошёл в штрафную, мяч попал к Писарро, тот переадресовал снаряд Баллаку, хавбек хозяев пробил, мяч отскочил от штанги в спину Хайна, и уже от голкипера закатился в сетку.
Через 4 минуты Шолль снял все вопросы о победителе. Лам сделал выверенную поперечную передачу, и опытный полузащитник с линии штрафной нанёс расчётливый удар в нижний угол.

«Бавария» одержала крайне непростую, очень важную победу. «Арминия», проведшая очень приличный матч, лишилась практически всех шансов побороться за попадание в кубок УЕФА.

Календарь оставшихся матчей «Баварии»: «Майнц» (в гостях), «Штуттгарт» (дома), «Кайзерслаутерн» (в гостях), «Боруссия» (Д) (дома).

«Дуйсбург» — «Гамбург» 0:2 (0:2).
Голы: Мёрле (автогол), 24. Аилтон, 30.
Зрители: 28164.

Обеим командам победа была крайне необходима. «Зебрам» надо выбираться из подвала таблицы, и «Гамбург» продолжает бороться за чемпионский титул.

В итоге гости победили «на классе». «Дуйсбург» бился на совесть, но мастерства игрокам с берегов Рейна не хватило, да и фортуна отвернулась.

Хозяева с первых минут обрушили шквал атак на ворота Киршштайна, но после опасных ударов Лаврича, Тарарахе, Аханфуфа мяч всякий раз летел мимо ворот.

Гости терпеливо оборонялись, и в течение пяти минут сделали результат. Сперва защитник Мёрле из-за несогласованности с вратарём Кохом нелепейшим образом срезал мяч в свои ворота после розыгрыша углового и навеса в исполнении Атуба, а затем мудрый Барбарес сделал отменный пас на ход Аилтону, и бразилец переиграл Коха.
Игроки «Дуйсбурга» не опустили рук и ещё до перерыва могли отквитать один гол, но Киршштайн великолепно среагировал на удар головой Билискова.

Второй тайм получился невыразительным. «Гамбург» явно «сушил» игру, перейдя уже на 60-й минуте на игру в пять защитников, а «Зебры» кроме постоянных верховых забросов и навесов, да отчаянной борьбы ничего оригинального в атаке предложить не сумели. Любопытно, что тренер гостей Долль не побоялся в столь ответственный момент выпустить на поле двух молодых футболистов, Филлингера и Карла. Молодёжь проявила себя достойно.

Северяне продолжают погоню за лидирующей «Баварией».
«Полосатые» потеряли практически все шансы на спасение.

Календарь оставшихся матчей «Гамбурга»: «Байер» (дома), «Кёльн» (в гостях), «Герта» (в гостях), «Вердер» (дома).

Отметим, что календарь оставшихся игр у «Баварии» проще, чем у преследующего мюнхенцев «Гамбурга».

«Вольфсбург» — «Вердер» (Бремен) 1:1 (1:1).
Голы: Христов, 23. – Вальдес, 6.
Удаление: Кирога, 26 (Вольфсбург), красная карточка, грубая игра.
Зрители: 27996.

В этой паре хозяева тоже бьются за выживание, а гости рассчитывают на высокие места. И победа была нужна обеим командам.
Матч начался для «Вердера» как нельзя лучше. Вальдес после передачи Овомойелы нанёс точный удар с близкого расстояния.

Однако «Волки» не опустили рук и создали во владениях Визе ряд опасных моментов. Дважды головой прицельно бил Ханке, опасно простреливал Менсегес. Давление «Вольфсбурга» принесло свои плоды на 23-й минуте, когда хозяева использовали своё главное оружие – розыгрыш стандартных положений. Кархан подал угловой, а Христов точно пробил «со второго этажа» — Визе и Пасанен едва не спасли ситуацию, но мяч всё же пересёк линию ворот, а Шноор ещё на всякий случай добил снаряд в сетку.
Взбодренные хозяева ринулись, было, с удвоенными силами вперёд, но тут команду подвёл Кирога. Аргентинский защитник прыгнул сзади в ноги Клозе и сразу получил красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, «Волки» полностью сосредоточились на обороне, и, надо сказать, бременцам пришлось несладко. Гости, получив преимущество, как-то расслабились, подумали, что гол-то они всяко забьют. Ан нет, победу пришлось вырывать. Каждый удар по воротам Йентча давался «Вердеру» с превеликим трудом. Хозяева жёстко, очень самоотверженно защищались, не давали «дышать» бременской атаке. Конечно, у мастеровитых гостей были голевые моменты.

С близкого расстояния с разворота бил Вальдес – неточно. Обыграв опекуна, наносил удар со средней дистанции Йенсен – штанга. Опаснейший выстрел Класнича – рядом со штангой.
В итоге бременцы забить так и не смогли, а могли и пропустить, кабы не надёжная игра Визе, дважды парировавшего трудные удары проведшего отличный матч Ханке.

«Вердер» потерял очки в матче с аутсайдером и выбыл из чемпионской гонки. Теперь бременцам предстоит побороться с «Шальке» за путёвку в Лигу Чемпионов.

«Вольфсбург» по-прежнему барахтается вблизи зоны вылета. Самые сложные матчи у команды Клауса Аугенталера впереди.

«Шальке-04» (Гельзенкирхен) – «Кёльн» 1:1 (0:1).
Голы: Байрамович, 80. – Подольски, 45.
Зрители: 61524.

И ещё одно противостояние претендента на самые высокие места с клубом-аутсайдером. И также аутсайдер показал зубы. Более того – кёльнцы вполне могли победить.

В первом тайме на поле было очень много борьбы и крайне мало мысли, острых передач, собственно футбола. У хозяев провалил матч плеймейкер Линкольн, не лучшим образом действовали другие хавбеки. В итоге «Кёльна» спокойно оборонялся, не позволяя пешеходам из стана «Шальке» ничего создать у ворот Баде.

На последней минуте тайма терпеливые гости вышли вперёд. Голкипер хозяев Рост взял мяч в руки после паса назад Родригеса, и судья назначил свободный удар с угла вратарской. Лукас Подольски после откидки Штрайта вонзил мяч в сетку.

И во втором тайме «Козлы», играя «вторым номером», контролировали ход матча. Кёльнцы на голову превзошли соперника в единоборствах и должны были побеждать. Точку в матче мог поставить Шерц – ветеран гостей на 72-й минуте остался с глаз на глазу с Ростом после паса Хельмеса, но пробил чуть неточно.

В результате же абсолютно бездарные хозяева сумели спастись. Счастье Гельзенкирхену принёс угловой в исполнении Кобиашвили – Байрамович нанёс точный удар головой с пяти метров.
В концовке игры гости ринулись забивать победный мяч, пошла открытая игра, но отличиться так больше никто и не сумел.

«Шальке» предстоит серьёзно улучшить свою игру, дабы побороться за попадание в Лигу Чемпионов.
«Кёльн» в который уже раз в концовке встречи упускает преимущество. У рейнцев, как и у «Дуйсбурга», осталось немного шансов на спасение.

«Герта» (Берлин) – «Боруссия» (Дортмунд) 0:0.
Зрители: 65662.

Очное противостояние конкурентов за путёвку в кубок УЕФА победителя не выявило, хотя моментов соперники имели достаточно.

Начало игры осталось за гостями. После ударов Деде и двух выстрелов Амоа «Герту» выручал голкипер Фидлер.
Гости продолжали доминировать на поле в первом тайме, но оборонительные порядки берлинцев во главе с Шимуничем действовали слаженно.

А во второй половине матча уже хозяева имели неплохие шансы, но Марселинью не сумел переиграть Гентенаара, удары Баштюрка, Чахеда и Пантелича цели не достигли.

Итоговая ничья на руку «Герте», а вот «Боруссия» сохранила весьма призрачные шансы для попадания на заветное пятое место.

«Байер» (Леверкузен) – «Боруссия» (Мёнхенгладбах) 2:1 (1:0).
Голы: Рольфес, 11, 84. – Нойвилль, 48.
Удаление: Уде Камфюйс (Б), 37 – вторая жёлтая карточка.
Зрители: 22500.

Практически всех шансов на место в кубке УЕФА лишилась и другая «Боруссия».
«Байер», напротив, к концу сезона набрал отличный ход. Команда демонстрирует очень симпатичную, умную игру. В отличной форме находятся игроки атаки – прежде всего, Бербатов и Фрайер. Надёжно действует оборона, где великолепно играет вернувшийся в строй после травмы Йенс Новотны. Впрочем, уже известно, что по окончании сезона Новотны покинет «Байер», у футболиста заканчивается контракт.

В отчётном матче преимущество хозяев не вызывало сомнений с первых минут. Стартовый натиск завершился голом Симона Рольфеса. Хавбек-открытие чемпионата добил мяч в сетку, после того как Бербатов угодил в штангу.

В середине тайма гости понесли две потери. Сперва в столкновении с Новотны травму получил ключевой хавбек-созидатель Полански, а вскоре был удалён другой центральный полузащитник Уде Камфюйс. Тем не менее, «Боруссия» выстояла до конца тайма.

А в начале второй половины гости и вовсе сравняли счёт. Янсен мощно пробил, Бутт мяч отразил, но опытный Нойвилль добил снаряд в сетку. Спустя десять минут активный Янсен мог вывести свою команду вперёд, но из выгоднейшей позиции попал в сетку с внешней стороны.

Гладбахцы, играя в меньшинстве, действовали гораздо смелее, нежели при полных составах. Хозяева долгое время не могли ничего создать у ворот Келлера. Лишь за 20 минут до конца матча, когда гости заметно подустали, атаки «Байера» стали настойчивее и острее. На 75-й минуте Фрайер угодил в перекладину, а затем Рольфес забил победный гол – хавбек со второй попытки пробил Келлера.

«Байер» догнал в таблице «Герту». Борьба за пятое место обещает зрелище.

«Ганновер» — «Штуттгарт» 3:3 (2:0).
Голы: Балич, 2. Штайнер, 33. Мертезакер, 67. – Любоя, 52. Хитцльшпергер, 77. Томассон, 82.
Удаление: Лала (Г), 38 – вторая жёлтая карточка.
Зрители: 35000.

Ничейный результат в весёлом, удалом матче резко понизил шансы «Штуттгарта» на пятое место и напрочь уничтожил эти самые шанса у «Ганновера».

А начиналось всё для «Ганновера» сказочно хорошо. Уже на второй минуте Балич замкнул подачу Черундоло.
Гости ответили через минуту ударом Майсснера головой – вратарь Энке успел среагировать и перевести мяч в перекладину. Через 4 минуты Энке отразил удар Любои. В ответной атаке обязан был забивать опорный хав «Ганновера» Дабровски, но после подачи углового он пробил прямо в руки Хильдебранду.

На 27-й минуте шанс сравнять счёт имел Хитцльшпергер – его выстрел ногой отразил Энке. Вскоре после этого хозяева удвоили преимущество. Защитник «Штуттгарта» Дельпьерр потерял мяч, Шрётер сразу же отпасовал Штайнеру, и чех нанёс неотразимый удар головой.

Радость хозяев была омрачена через пять минут, когда с поля был удалён опорный хавбек, капитан команды Лала. Правда, оставшись в меньшинстве, ганноверцы почти тут же могли забить третий гол, но Баличу не хватило точности.

После перерыва «Штуттгарт» усилил давление на ворота Энке, и быстро отквитал один гол – Любоя с 28 метров потрясающим ударом в самый угол перекинул мяч через голкипера. Гости рванули в атаку ещё большими силами, не использовали пару моментов и пропустили гол. Рослый Мертезакер ударом головой замкнул подачу Штайнера с углового.

Однако к чести швабов они не опустили рук. На 77-й минуте отменный дальний удар удался Хитцльшпергеру, и почти тут же стадион погрузился в молчание – это Томассон в касание замкнул передачу активного Любои.

3:3! Потрясающий по драматизму матч, великолепные голы – такие игры и делают бундеслигу Бундеслигой!
Для «Ганновера» эта ничья стала 15-й в чемпионате, для «Штуттгарта» — 16-й.

«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) – «Майнц» 0:0.
Зрители: 49962.

На неделе франкфуртцы впервые с 1988 года вышли в финал кубка Германии. Однако в чемпионате «Айнтрахт» находится на краю пропасти, и матч с прямым конкурентом был чрезвычайно важен.

В итоге игра, где на кону стояло очень многое, получилась нервной, было очень много борьбы. Соперники в первую очередь думали об обороне. Больше моментов имели хозяева, как обычно активен был в их рядах Аманатидис. Грек мог забить трижды, но дважды из убойных позиций он бил мимо ворот, а в конце первого тайма его пушечный удар отразил голкипер гостей Веткло. Веткло блестяще проводит последние матчи. Особенно обидным стал промах Аманатидиса на 79-й минуте, когда он бил в упор с пяти метров, но не попал в цель.

Гости, действовавшие строго от обороны, едва не забили на последней минуте первого тайма, когда Бабатц попал в перекладину.

«Нюрнберг» — «Кайзерслаутерн» 3:2 (1:1).
Голы: Виттек, 13, 87. Паулус, 63. – Хал.Алтинтоп, 20, 48.
Зрители: 47250.

Драматичнейший матч!
Соперники реализовали свои первые же моменты. Виттек после фланговой передачи Райнхардта грудью подработал мяч и мощно выстрелил с девяти метров. Лидеру хозяев ответил лидер гостей. Халил Алтинтоп нанёс великолепный удар с 22 метров.

Обменялись соперники голами и в дебюте второй половины. Сначала тот же Алтинтоп после прострела Хертча точно пробил метров с пятнадцати, а затем вышедший на замену молодой Паулус нанёс удар с линии штрафной, грубо ошибся вратарь Фромловитц, и мяч пересёк линию ворот.

В конце игры победу могли вырвать обе команды. Больше повезло «Нюрнбергу». За три минуты до конца Виттек воспользовался скидкой головой Шрота, опередил защитника и вколотил мяч в сетку.

Словацкий форвард демонстрирует чудеса. В первом круге он играл очень слабо, не забил ни одного гола, руководство «Нюрнберга» хотело его продать за бесценок. Однако новый тренер, мудрый Ханс Майер настоял на том, чтобы сохранить Виттека, стал доверять игроку, провёл ряд бесед один на один. Результат – 13 (!!!) мячей во второй круге!
Во многом благодаря бомбардирским подвигам словака «Нюрнберг» выбрался из низов таблицы и гарантировал себе прописку в классе сильнейших ещё на один год. Между тем, президент «Нюрнберга» сейчас решет сложную задачу. Ему предстоит подписать новый контракт с Виттеком и уговорить Ханса Майера остаться работать в клубе – ветеран тренерского цеха неоднократно собирался завершить свою замечательную карьеру. Второе вроде бы удалось сделать. Первое пока нет.

Сам Майер своим главным достижением в Нюрнберге назвал тот факт, что впервые за много лет на «Франкенштадионе» состоялся аншлаг.

Матчи тура посетили 407.058 болельщиков. В среднем 45.229 зрителей на игре.

В туре забито 22 гола. В среднем 2,44 мяча за игру.