Жюли украл у "Милана" еще одну надежду
Евгений Сафонов
Гол, забитый Людовиком Жюли на 57-й минуте, принес "Барселоне" не только победу в гостевом матче с "Миланом", но и прекрасные шансы на попадание в финал. А "Милану", имеющему лишь призрачные шансы на скудетто, теперь похоже придется распрощаться и с мечтами о триумфе в Лиге Чемпионов.

В 22:45 по московскому времени свисток французского арбитра Алена Сарса возвестил о том что, на стадионе “Джузеппе Меацца”, что находится в славном городе Милане, начался первый матч полуфинального противостояния между “Миланом” и “Барселоной”.

Что касается стартовых составов, то тренеры преподнесли друг другу лишь локальные сюрпризы.

Так, Карло Анчелотти оставил в запасе Паоло Мальдини, предпочтя многолетнему лидеру и капитану команды, бразильца Сержиньо.

А вместо внезапно залихорадившего Филиппо Инзаги, на поле появился Альберто Джилардино, составив пару форвардов с Андреем Шевченко.

Франк Райкаард, имевший достаточно серьезные проблемы с составом, выставил свою стандартную схему, где главные атакующие акции возлагались на Роналдиньо, Это’О и примкнувшего к ним Людовика Жюли.

Первые минуты матча прошли в атаках “Милана” и уже первая атакующая акция “росонери” закончилась угловым, розыгрыш которого, впрочем, не привел к опасности у ворот Вальдеса.

Потом игра приобрела ожидаемый всеми позиционный характер, команды занялись борьбой за инициативу, которая шла абсолютно на равных и без мало-мальски опасных моментов.

Первую десятиминутку венчал слаломный проход человека, имеющего к атаке стороннее отношение – Дженнаро Гаттузо, впрочем, дальше, чем линия штрафной, опорному хавбеку “Милана” пройти не удалось.

А потом “Милан” сподобился на две опасные атаки.

Сначала Джилардино, получив мяч в окружении двух защитников, с острого угла пробил в штангу, а затем на кураже красно-черные провели еще один опасный выпад, но Андрей Шевченко не смог в ближнем бою переиграть Виктора Вальдеса.

После этого сумасшедшего, но кратковременного отрезка, когда “Милану” удались две атаки, игра успокоилась и приняла прежний характер.

На 25-й минуте Это’о удалось выйти на ударную позицию, хоть и не убойную, но приемлемую для мастера такого уровня, но выстрел с 25ти метров стал для Диды легкой добычей.

Команды явно не собирались раскрываться, предпочитая играть понадежнее и ожидая ошибок от соперника.

Неплохой шанс появился у Роналдиньо, но удар с довольно опасного штрафного у чудо-бразильца совсем не получился и угодил в красно-черную стенку.

Спустя мгновение Иньеста выдал неплохой пас вразрез на Жюли, но Дида вовремя вышел из ворот и не дал каталонскому французу реализовать свой момент.

Надо отметить, что к концу первого тайма сине-гранатовые освоились и начали довольно уверенно контролировать мяч на половине поля “Милана”, но создать что-либо опасное у ворот Диды у Роналдиньо и Ко не получалось.

Если “Барса” пыталась взять контролем мяча, то красно-черные больше уповали на контратакующие действия, одна из которых закончилась для гостей штрафным, а конкретно для Карлеса Пуйоля – желтой карточкой. Удар Андреа Пирло пришелся рядом со штангой.

В ответ каталонцы провели свою типичную атаку с использованием средних передач и Жюли оказался на ударной позиции – удар и мяч снова нашел покой в объятьях Диды.

Подводя итоги первой половины встречи, можно сказать, что он прошел в равной борьбе с минимальным количеством опасных моментов и при некотором преимуществе гостей, которые ближе к перерыву постепенно нащупали нити игры и неплохо разыгрывали мяч.

Совершенно выпал из игры главный плеймейкер “Милана” Кака, игровые эпизоды с участием которого, можно было сосчитать, используя пальцы одной руки.

В перерыве наставники команд не прибегли к кадровым перестановкам и начали второй тайм команды в тех же сочетаниях, что и начинали матч.

Второй тайм начался упущенной возможностью “Милана” открыть счет.

Мяч после удара Джилардино разминулся с дальним углом ворот буквально на считанные сантиметры.

Вообще вторая половина встреча началась намного динамичнее, нежели первая и команды старались играть на встречных курсах, отвечая своей атакой на каждое созидательно действие своего соперника.

“Барселона” в привычной манере пыталась растащить оборону “Милана” и на 57-й минуте сине-гранатовые провели восхитительную атаку.

Роналдиньо устоял на ногах в борьбе с Гаттузо и почти без замаха закинул мяч в штрафную на открывшегося Жюли, который точно пробил в ближний верхний угол – 0:1.

После забитого гола миланцы пошли вперед и нарвались на опаснейшую контратаку “Барселоны”. Роналдиньо пробил без шансов для Диды, но мяч, ударившись о штангу, отскочил в поле.

Таким образом, фортуна оставила миланцам еще один шанс.

А “Барселоне” в эти минуты фортуна не требовалась. Сине-гранатовые мастерски разыгрывали мяч и несколько раз опасно атаковали ворота Диды.

В центре поля у хозяев не получалось ровным счетом ничего. Центральная хавбеки “Барсы” наглухо перекрывали все свободные зоны и нападающие “Милана” большую часть времени проводили в безрезультатных попытках получить мяч.

А “Барселона” играла.

Играла в свой, фирменный, знаковый футбол, уверенно контролируя мяч и заставляю игроков “Милана” обороняться и уповать лишь на контратаки, которые в этот вечер у хозяев поля получались гораздо лучше, нежели позиционные атакующие действия.

Анчелотти удивил своими заменами. Вместо мастера штрафных Пирло на поле вышел Мальдини, предоставив возможность малоактивному Сержиньо проявить себя впереди. А Гаттузо, склонного к обороне заменил такой же некреативный Амброзини – тем самым тренер росонери дал понять, что всех козырей он выпустил в основном составе.

А “Барса” продолжала удивлять своими атаками. Длинный пас и Это’О устремился вперед, но удар камерунца прошел рядом с дальним углом ворот Диды.

Минут за 10 до конца команды обменяли опасными атаками. Сначала Кака вывел на ударную позицию Амброзини, но тот промахнулся, а потом Роналдиньо, исполняя штрафной, перебросил и стенку, и створ ворот.

Стоит отметить, что футболисты “Милана” никак не могли организовать хоть какое-то подобие штурма.

Уж больно монолитно и грамотно выглядела центральная ось “Барсы”, не дававшая хавбекам хозяев ни сделать острую передачу на ход нападающим, ни поддержать мяч в расчете на открывание.

Опасный момент возник у ворот Вальдеса только после розыгрыша углового, но кипер гостей мастерски поймал мяч, посланный Мальдини.

Ален Сарс добавил три минуты, но и они не помогли “Милану”. “Барселона” была сильнее во всех смыслах и перед ответной игрой на “Камп Ноу” подопечные Франка Райкаарда имеют отличные на попадание в финал Лиги Чемпионов.