Французы и сербы идут дальше
Сергей Ивакин
В Португалии прошли заключительные матчи в группе А финального турнира чемпионата Европы среди молодежных команд. Сборные Франции и Сербии и Черногории вышли в полуфинал, при чем сербы должны благодарить за это португальцев.

В двух португальских городах — Брага и Гимарайеш — прошли матчи третьего, заключительного тура в группе А финального турнира чемпионата Европы среди молодежных команд. Сборная Франции, победившая в двух предыдущих встречах, сегодня оформила путёвку в полуфинал, обыграв соперников из Сербии и Черногории со счетом 2:0. Французы заняли первое место в группе и их соперником станет команда, ставшая второй в группе В, где выступают Италия, Украина, Дания и Голландия. Сербам соответственно предстоит сразиться с командой, занявшей первое место.

Матч Франция — Сербия и Черногория прошел по сценарию первых. Несмотря на то, что несколько французских игроков основного состава остались в запасе, команда уверенно контролировали ход поединка, не позволив сопернику создать ничего опасного у своих ворот. При этом атаки подопечных Рене Жирара были быстрыми и опасными, игроки в синих футболках постоянно угрожали воротам Стойковича.

Первый гол сборная Франции забила на 33-й минуте встречи, когда форвард Бриан Бергуно хорошо сыграл там, где ему и положено быть — в чужой штрафной он замкнул передачу с фланга. Почти сразу французы могли увеличить счет, но ударам Тулалана и Ле Таллека не хватало точности. Второй гол провел на 54-й минуте Жереми Тулалан, который пробил в левый угол ворот сербов.

Матч Португалия — Германия оказался богатым на события и неожиданную развязку. Сборная Германии выглядела более организованной, игроки немецкой команды четко действовали в обороне, проводя очень хорошие атаки. У португальцев снова мало что получалось в нападении, как и в двух предыдущих встречах не хватало грамотных действий полузащитников. Все их атаки гасли на этапе последнего паса в штрафную — в составе сборной Португалии не оказалось игрока, который мог его сделать.

Во втором тайме команды стали действовать активнее в атаке, немцев хоть и устраивало такое положение дел (с учетом результата параллельного матча), но они решили взять ситуацию в свои руки. На 53-й минуте Кисслинг вышел один на один с голкипером хозяев поля, но Зе Кастру в последний момент выбил у него мяч на угловой. Хорошо бил по воротам Полански, но его удар пришелся выше перекладины.

На 58-й минуте сборная Германии получила право на опасный штрафной удар, однако Полански попал в «стенку». И только после этого португальцы провели первую опасную атаку, которую завершал подключившийся защитник Нельсон ударом головой — мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре после схожей комбинации Варела бил головой, но вновь неточно.

Последние минуты встречи прошли практически без опасных моментов — немцы сосредоточились на обороне своих ворот, потому что поражение в этом матче выводило в полуфинал сербов, а португальцы пытались все-таки забить гол на этом турнире.

Им это удалось сделать на четвертой добавленной минуте встрече: Кварежма прошел по флангу и прострелил на линию штрафной площади, где забытый всеми Моутинью сильно пробил в верхний угол ворот соперника. 1:0 в пользу португальцев, и немцы, у которых оказалось равное количество очков с сербами и сегодняшними соперниками, отправляются домой из худшей разницы в мини-турнире среди этих трех сборных.

Полуфинальные матчи состоятся 1 июня, и теперь французам и сербам остаётся только ждать результатов последних матчей в группе В. Наибольшие шансы пройти дальше имеют Италия, Украина и Дания, при чем две последние команды оспорят одну из путевок в очной встрече. Действующие чемпионы континента итальянцы сыграют с неудачниками турнира голландцами.