Повторение истории по-голландски
Николай Степанюк
Молодежная сборная Голландии в Порто обыграла в финальном поединке со счетом 3:0 сверстников из Украины и завоевала золото чемпионата Европы 2006 года (U-21).

Когда стал известен состав финальной пары молодежного Евро-2006, многие футбольные специалисты провели исторические параллели событий этого турнира с Чемпионатом Европы 1988 года среди национальных команд. Тогда “летучие голландцы”, уступив в первом туре группового этапа сборной Советского Союза 0:1, взяли абсолютный реванш в финальном поединке – 2:0 с памятной всем фантастической “дугой” Марко ван Бастена. Спустя почти два десятилетия молодежная сборная Голландии в своем стартовом матче проигрывает украинским сверстникам 1:2, затем обыгрывает Италию, вырывает победу у французов, и выходит в финал турнира… вместе с украинской сборной!

Ирония доли – еще и в том, что в поединках 18-летней давности одними из лидеров советской команды были нынешние наставники украинской сборной Алексей Михайличенко и Геннадий Литовченко. Повторится ли история вновь, и голландцы, реваншировавшись, завоюют трофей? Или небесные силы выберут противоположный сценарий – Чемпионата Европы 2004 года, когда здесь же, в Португалии, невероятная сенсация турнира – сборная Греция обыграла хозяев не только в стартовом поединке чемпионата – 2:1, но и в финале повторила свой успех – 1:0. Ответ на все эти вопросы должен был дать сам матч!

Перед финалом поклонники сине-желтых беспокоились, сможет ли выйти в стартовом составе форвард Милевский, повредивший спину в самом начале матча с сербами. Именно голы нападающего киевского “Динамо” принесли его сборной победу в двух важнейших ситуациях.

Артем забил решающий мяч за несколько мгновений до финального свистка в двухраундовом плей-офф с бельгийцами осенью 2005 года, когда после поражения дома 2:3 украинцы во втором поединке за 20 минут до конца также безнадежно “горели” 0:1, но, проявив чудеса характера, смогли забить три нужных мяча и вырвать путевку в финальный раунд молодежного Евро-2006. А уже в Португалии именно Милевский за 5 минут до конца последнего группового матча с датчанами забил такой важный гол, позволивший Украине выиграть 2:1 и выйти в полуфинал с первого места в группе. И перед матчем стало известно, что Милевский, а также Максимов, залечили свои микротравмы, и в результате вышли в стартовом составе поединка против оранжевых.

Чтобы добиться права сыграть в решающем матче, обе команды три дня назад провели по 120 минут в своих полуфинальных поединках. И если голландцы вырвали победу у французов в дополнительное время — 3:2, то украинцы прошли сербов только благодаря лучшему исполнению послематчевых пенальти (0:0, п/п 5:4).

В день матча все спортивные СМИ облетела неприятная новость. Как оказалось, защитник молодежной сборной Украины Дмитрий Невмывака дисквалифицирован УЕФА во всех турнирах под своей эгидой после того, как положительный результат дала его проба на допинг, взятая после полуфинальной игры с Сербией и Черногорией.

Это стало шоком для всех – ни сам футболист, ни врачи не смогли объяснить, что же случилось. К счастью, Невмывака не сыграл ни в одной игре чемпионата Европы, и в результате этот инцидент не угрожает турнирным перспективам украинцев — наказание понесет только футболист. Разумеется, Дмитрия не оказалось даже в заявке на матч.

Дебют поединка обе команды провели активно. На стартовых минутах пробивал Годин – мяч блокировал защитник. Затем, после отличной скидки Милевского на ход Михалику последнему оставалось только протолкнуть мяч в ворота, но голландцев выручил кипер Вермеер.

А на 11-й минуте оранжевые открыли счет в матче. После промаха Яценко на втором этаже голландский форвард Клаас Ян Хунтелаар принял мяч на грудь, обработал его и хладнокровно пробил в дальний угол ворот Пятова. 1:0. Украинская сборная оказалась в роли доганяющих.

И сразу же сине-желтые могли сравнять счет. Чигринский выпрыгнул выше всех в штрафной площадке соперника и сильно пробил головой в незащищенный угол ворот. Сфера предательски ударилась в штангу и отскочила почти по линии ворот к ноге вратаря. А через 5 минут та же самая штанга спасла голландцев во второй раз – Годин мастерски исполнил штрафной в обводку стенки, а Вермеер даже не думал прыгать за мячом. Счастье отвернулось от украинской сборной.

Получив тревожный звонок, голландцы старались использовать свободное пространство, подолгу контролируя мяч. Де Зеув решился на удар издалека, траектория мяча получилась феноменальной, и только отменная реакция Пятова помогла ему парировать мяч на угловой. В ответ Фомин, дриблингом освободившись от опеки, вышел на оперативное пространство и пробил – прямо в руки вратарю.

За 2 минуты до конца первого тайма Пятову пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки своих ворот. Яценко снова проиграл позицию и в борьбе коснулся мяча рукой. Шведский арбитр Мартин Ханссон справедливо назначил 11-метровый. Форвард “Аякса” Клаас Ян Хунтелаар, четко реализовав пенальти, записал на свой счет дубль. 2:0.

В полуфинале голландцы после первого тайма выигрывали с таким же счетом, но после перерыва умудрились растерять свое преимущество – французы перевели матч в овертайм. На этот раз представители страны Бенилюкса не собирались упускать из рук птицу счастья.

Пытаясь изменить ход матча, Михайличенко выпустил на замену Алиева и Фещука. Украинцы, понимая, что терять нечего, стали действовать напористее. На 55-й минуте Милевский обыграл несколько защитников и, как на блюдечке, выложил чудесный пас под удар Чеберячко, но тот пробил мимо, видимо, не поверив, что его практически никто не блокирует. Через несколько минут две подряд возможности забить имел Алиев. Сначала его удар со штрафного в прыжке парировал Вермеер, а после домашней заготовки – розыгрыша углового, когда несколько партнеров умышленно пропустили мяч, Алиев завершил этот каскад ударом немного выше ворот.

В эти минуты украинская сборная продемонстрировала свою лучшую игру на чемпионате, но счастье повернулось спиной к сине-желтым. Опасные ситуации у ворот голландцев создавались с завидной регулярностью, и постоянно не хватало совсем чуть-чуть для завершающего аккорда. Постоянно держал соперника в напряжении Милевский. На 65-й минуте Чеберячко упустил очередной голевой момент – выйдя тет-а-тет с кипером оранжевых, он пробивал наверняка, но мяч зацепил Вермеера и рядом со штангой выкатился на угловой. Подачу с углового замыкал Фещук – выше ворот. Затем Чигринский попросту расстреливал кипера соперников – тот чудом сгруппировался и поймал мяч намертво.

Шансы украинцев спасти матч устремились к нулю за 15 минут до конча матча, когда левый защитник Романчук за фол против Хофса получил второй горчичник, автоматически превратившийся в красную карточку, и со слезами на глазах был вынужден покинуть поле. После этого все попытки оголивших тылы сине-желтых были обречены на неудачу, а голландцы имели несколько шансов сделать счет крупным.

Упустивший парочку голевых возможностей Ники Хофс, элегантно обыграв Чигринского, ударом в девятку на последней минуте все-таки поставил точку в поединке. Победа “летучих голландцев” 3:0. В результате сборная Голландии, как и в 1988 году, взяла реванш в финальном поединке у команды, которой проиграла стартовый матч чемпионата, и завоевала золотые медали молодежного Евро-2006. Триумф подопечных Фоппе де Хаана и абсолютное, до слез обидное, дежавю для Михайличенко и Литовченко.

Украинцы, продемонстрировав достойный футбол, остановились в шаге от триумфа. Но и второе место – великолепный успех украинского футбола, не знавшего подобных достижений со времен выхода киевского “Динамо” в 1/4 и 1/2 финала Лиги Чемпионов сезонов 1997/98 и 1998/99 гг.