Люксембург - Украина - 0:3: последняя репетиция
Николай Степанюк
Сборная Украины в гостях со счетом 3:0 обыграла команду Люксембурга в последнем контрольном поединке накануне старта в мундиале.

Последним своим соперником накануне старта мундиаля тренерский штаб украинцев избрал одну из слабейших европейских сборных — команду Люксембурга. Не верится, но до этого матча, начиная с сентября 2003 года, представители страны Бенилюкса потерпели аж 24 поражения подряд, и 12 из них пришлись на отборочный раунд чемпионата мира (разница мячей 5-48). В ходе этой уникальной суперсерии игроки Великого герцогства проиграли даже оба “суперфайта” одному из главных конкурентов за звание “самого слабого звена” Европы — сборной Лихтенштейна (0:4 и 0:3).

А в последний раз радость победы люксембуржцы ощущали 11 лет назад — в далеком 1995 году, когда в квалификации Евро-1996 были повержены как сборная Мальты, так и — сенсационно — будущий вице-чемпион Европы сборная Чехии — 1:0!

Излишне говорить, что для украинцев эта встреча могла рассматриваться как не более чем контрольная двухсторонка. В игре с командой, занимающей 152-ю позицию в рейтинге ФИФА, основным желанием стало уберечься от ненужных травм, количество которых, по закону подлости, в последние дни перед мундиалем увеличилось в геометрической прогрессии.

Так, травмированный Баллак завтра не сможет вывести бундестим на стартовый матч домашнего чемпионата мира; в дебюте мирового форума Гаттузо, Неста и Дзамбротта — не помощники сборной Италии. Бразилец Эдмилсон уже не станет двухкратным чемпионом, а Голландия попросту шокирована каскадом травм своих ведущих футболистов — Коку, Снейдер, ван дер Варт и ван Бронкхорст находятся в лазарете. Вспомним, сколько уже сделано прогнозов о сроках восстановления диаманта английской сборной — Уэйна Руни. Ну и последней иронией доли стал полученный вчера ужаснейший перелом ноги Сиссе в товарищеском матче французов с китайцами!

Сборной Украины уже пришлось внести одно изменение в свою заявку — травма защитника Федорова вынудила Блохина доверить майку сборной с 3-им номером игроку “молодежки” Яценко. И учитывая, что только-только восстанавливается от надрыва связок колена Шевченко, появление которого ожидалось в этом матче, можно было уверенно выразить пожелание всех поклонников украинской сборной на эту встречу: только бы все футболисты доиграли “живыми” до конца матча.

Порадовал выход в основном составе украинцев ветерана сборной — киевского динамовца Реброва, на протяжении нескольких недель залечивавшего травму бедра. Место в воротах сине-желтых со старта поединка традиционно занял Шовковский. Пару центральных защитников составили Русол и Ващук, справа действовал Езерский, слева — Несмачный. В полузащите, кроме Реброва, играли Гусин, Шелаев и Гусев. Место в атаке Блохин доверил дуэту форвардов “Шахтера” Воробей — Белик, которые создали два красивых гола в эндшпиле поединка с Ливией. Шевченко остался в запасе.

Как и в матче со сборной Ливией, чересчур академическая игра сборной Украины на протяжении первого тайма заставила скучать любителей остроатакующего футбола. Уверенный контроль мяча, редкие обострения у ворот люксембуржцев и несмелые попытки тех огрызнуться в ответ — вот картина первой половины игры.

Нельзя вспомнить ни одного по-настоящему голевого момента в первые 45 минут. Удар Гусева издалека, прострел Реброва, проходы Воробея и Несмачного не таили реальной опасности для кипера команды герцогства Люксембург. Поэтому, совсем неудивительно, что команды ушли на перерыв при счете 0:0. Оказывается, в современном футболе сложно выиграть стоя даже у такой слабой команды.

Несколькими днями ранее Люксембург смог удерживать нулевую ничью до перерыва в товарищеском матче с португальцами, но во втором тайме класс соперника сказался — 0:3. Чуть ранее немцы оказались более успешными экзаменатором — 0:7. Несолидно было украинцам “отставать” от серьезных европейских сборных.

После перерыва на поле появились Назаренко, Свидерский, Ротань и Воронин, и сине-желтые, несколько взвинтив темп, раз за разом стали проходить оборону сопеника. Первая настоящая комбинация удалась украинцам на 52-й минуте, когда Ротань отдал пас в штрафную площадку точно на ногу Реброву, но тот пробил мимо ворот.

А в следующей атаке украинцы открыли счет. Ребров отдал до сантиметра выверенную передачу на выход Воронину, и тот четко пробил в дальний угол ворот соперника. 1:0 в пользу сборной Украины. Через несколько минут на замену вместо Реброва на поле вышел Андрей Шевченко — впервые в этом году за сборную!

Игра пошла живее. На 63-й минуте Воробея заменил спартаковец Калиниченко, и сразу отметился точной передачей на Назаренко, тот пробил издалека — мимо. Сборная Люксембурга выдала достойный ответ — Рени красиво замыкал фланговую передачу ножницами с лета, и мяч прошел очень близко к штанге ворот Шовковского. Затем Шевченко, блеснув дриблингом, откатил сферу под удар Калиниченко — после выстрела спартаковца мяч, прежде чем уйти за ворота, коснулся крестовины!

Ироническим смехом Олега Блохина ознаменовался эпизод, когда после удара Гусева и рикошета об ногу защитника, Шевченко с полуметра добавил мяч в пустые ворота — 2:0. Люксембуржцы развели с центра поля, сразу потеряли мяч, круглый оказался у Воронина, который отдал точный пас вперед на ход Калиниченко. Представитель российского чемпионата хладнокровно отправил мяч в сетку над голкипером соперников — 3:0.

Сценарий матча с Ливией повторился – после безголевого первого тайма украинцы загружали “трешку” в ворота спарринг-партнеров во втором. А вообще, в пяти товарищеских матчах, сыгранных в этом году, сборная Украины ни разу не проиграла и не пропустила в этих поединках ни одного гола. Несмотря на то, что кроме сборной Италии (0:0) серьезных соперников у нее не было, крупные победы над сборными Коста-Рики (4:0), Ливии (3:0) и Люксембурга (3:0) должны поднять настроение и обеспечить положительные эмоции накануне дебютной встречи с Испанией. Пусть с вами, ребята, будет удача в Германии!