Испания - Украина: урок для дебютантов
Николай Степанюк
Испания - Украина:  урок для дебютантов
Благодаря дублю Давида Вильи и голам Хаби Алонсо и Фернандо Торреса сборная Испании подтвердила свой статус одного из фаворитов чемпионата мира, обыграв украинцев в стартовом матче группы H со счетом 4:0.

Лейпцигский «Центральштадион» стал местом дебюта сборной Украины на мундиалях, впервые пробившейся на футбольный форум такого уровня. Вся Украина с замиранием сердца почти год ждала этого момента после того, как в отборочном турнире были обыграны Дания, Греция и Турция. Авансов и пожеланий было высказано много, и со стартовым свистком судьи миллионы украинских болельщиков стали держать кулаки за своих футболистов.

Соперник украинцев, сборная Испании, не знала поражений во встречах в рамках ЧМ с июня 1998 года. До отчетной встречи эта серия насчитывала уже 27 игр! Испанцы не проиграли ни в отборе к ЧМ-2002, ни в финальной части (поражение по пенальти от корейцев не в счет). Без поражений был пройден и отборочный раунд к немецкому мундиалю. А вообще, учитывая товарищеские встречи, в последний раз испанцы проигрывали почти два года назад. Не собирались они это делать и в стартовом поединке в Лейпциге.

Стартовый состав вышедших на поле в желтых футболках украинцев оказался вполне прогнозируемым. Место в рамке занял Шовковский. В обороне действовали Езерский справа, Несмачный слева, дуэт центральных защитников составили Ващук и Русол. Разрушать атаки “селесьон” был призван Гусин, а центральный плацдарм оставался за Тимощуком. В качестве вингеров справа играл Гусев, а слева Ротань. Пару в нападении все-таки вышедшему в основе лидеру команды Шевченко составил леверкузенец Воронин.

Луис Арагонес, избрав схему 4-3-3, в атаке выставил форвардов Давида Вилью и Луиса Гарсию, которые должны были помогать выдвинутому вперед Фернандо Торресу. Рауль же остался в запасе. Сборные Испании и Украины между собой уже встречались. В рамках отборочного цикла к последнему чемпионату Европы команды сыграли в Киеве вничью 2:2 (все фанаты помнят гол Горшкова на последней минуте матча), а в Испании победу одержали хозяева 2:1 (дубль Рауля и гол Шевченко).

Дебютные минуты встречи, несмотря на сильную жару, прошли в высоком темпе, причем испанцы играли острее и увереннее. Хави пробивал с линии штрафной – рядом со штангой. В ответной атаке Езерский головой наносил удар по воротам – мяч ушел выше ворот. Вскоре Гусин отправлял Шеву на свидание с Касильясом, но швейцарский рефери Буссака в этом эпизоде зафиксировал офсайд.

На 13-й минуте опаснейший выстрел издалека нанес Сенна. Мяч по странной траектории опускался точно в девятку, но Шовковский в прыжке перевел его на угловой. А подача корнера завершилась голом – Хаби Алонсо выиграл верховую борьбу на ближней штанге и головой подсек мяч точно в ворота. 1:0. Не прошло и пяти минут, как счет удвоился. Штрафной метров с 25 исполнял Давид Вилья. Последовал обиднейший рикошет от стоявшего в стенке Русола, и кипер сине-желтых не успел сгруппироваться, чтобы отразить поменявший траекторию мяч. 2:0. Ужасный дебют украинцев на мундиале.

После такого бурного стартового отрезка игра немного успокоилась, украинцы попытались прийти в себя, наладив взаимодействие в центре поля. Правда, порой футболисты, которые по идее должны быть нацеленными на креативные действия в атаке, попросту не знали, что делать с мячом. Очень много ошибок говорили об ощутимом психологическом давлении стартового матча. Добавим к этому невыносимую жару. Несколько фланговых навесов сине-желтых ни к чему не привели, а потенциально опасный удар Гусина с линии штрафной парировал Касильяс. Мобильная полузащита испанцев абсолютно четко взаимодействовала с линией обороны, не позволяя украинцам созидать у ворот соперника.

Но кое-какие возможности забить у сине-желтых все-таки были. После паса Шевченко Воронин выходил тет-а-тет с Касильясом, но уже не в первый раз ошибся арбитр матча, снова зафиксировав несуществующий офсайд. Создалось впечатление, что то ли рефери недостаточно высокой квалификации, то ли откровенно подсуживает испанцам. Позже выяснилось, что это были еще цветочки. Стоит отметить момент испанцев на последней минуте тайма, когда Вилья ворвался в штрафную соперника, однако Шовковский в очередной раз выручил команду.

После перерыва Блохин перекроил линию полузащиты, выпустив Воробья и Шелаева вместо Гусева и Гусина. Воробей со свежими силами рванулся вперед, обыграв парочку соперников, но был остановлен третьим.

А на 47-й минуте швейцарский арбитр Массимо Буссака практически “убил” сборную Украины. Фернандо Торрес, выходя к воротам и нанеся неудачный удар, картинно упал. Ну не трогал его Ващук! Владислав сыграл в этом эпизоде абсолютно чисто, но рефери считал иначе, и защитник незаслуженно увидел перед собой красную карточку!

Грубая ошибка арбитра, не разобравшегося в эпизоде. Давид Вилья ударом с 11-метровой отметки в левый от себя угол оформил дубль. Шовковский почти дотянулся до мяча и имел шанс парировать пенальти. 3:0.

Сразу же Вилья мог сделать хет-трик и довести счет до неприличного, но выручил Шовковский. В принципе, результат встречи стал ясен. Был еще удар издали Воронина, потрясший штангу ворот Касильяса – и здесь фортуна отвернулась от украинской сборной. Был шанс забить у Реброва, вышедшего на замену вместо Ротаня. Находясь на убойной позиции, он замыкал прострел с фланга – мяч ушел выше ворот.

Фактор “счета на табло” повлиял на ход матча. Испанцы действовали уверенно, с позиции силы, а у украинцев в атаке ровным счетом ничего и не получалось. Шевченко, постоянно находясь в плотной опеке соперников, много играл без мяча и был незаметен.

Когда казалось, что встреча так и закончится, блеснул мастерством защитник испанцев Карлес Пуйоль. Обыграв нескольких соперников и сыграв в стеночку с Раулем, неувядающий ветеран выдал просто феноменальный пас головой на выход Фернандо Торресу. Тот завершил фактически наилучшую комбинацию на турнире неотразимым ударом в ближний угол. 4:0.

На последних минутах Воронин мог забить гол престижа, обыграв вышедшего далеко вперед Касильяса, но защитник Пабло Ибаньес в подкате чисто выбил мяч на угловой. Затем и Шевченко, передержав мяч, не воспользовался своим единственным в матче моментом.

Финальный свисток Буссаки зафиксировал счет 4:0 в пользу Испании – наиболее крупная победа на данный момент на чемпионате мира. Украина не смогла продемонстрировать свою игру, и после неожиданного фиаско вынуждена доказывать свои амбиции на выход из группы в матчах с Саудовской Аравией и Тунисом. А феерическая победа сборной Испании повышает котировки “селесьон” на выигрыш мундиля!