Германия – Швеция: орлы Клинсманна заклевали шведов
Сергей Даровских
В первом матче 1/8 финала борьбы не получилось. Команда молодого немецкого тренера показала очень убедительный футбол, по всем статьям переиграв шведскую команду, которая не сумела показать более качественную игру, чем на групповом этапе.

Команды встречались между собой уже 31 раз, и каждая из сторон одержала по 12 побед. В общем, все говорило за то, что в первом матче одной восьмой финала нас ждет упорная борьба хорошо знакомых соперников, каждый из которых достоин попадания в восьмерку лучших команд мира.

Обе команды ждали восстановления после травм ведущих в своих линиях игроков: Германия следила за выздоровлением Кристофа Метцельдера, шведы с нетерпением ждали выхода в основе оправившегося от травмы Златана Ибрагимовича, который вынужден был пропустить последний матч группового этапа.

Тем не менее, игра с самого начала опровергла подобные прогнозы. Уже на четвертой минуте Мирослав Клозе сделал все, чтобы Лукас Подольски записал на свой счет очередной гол немцев на этом чемпионате мира. В начале матча шведы раз за разом проваливались в центре поля, откуда немцы и организовали большую часть своих атак. Уже на 12-ой минуте очередная потеря шведов привела к молниеносной атаке сборной Германии, в результате которой мяч отскочил к Подольски, который техничным ударом с левой ноги мимо Андреаса Исаксона оформил дубль. Никто из шведских защитников не поторопился на отскок мяча в центре штрафной, и это принесло свои плоды.

Шведы раз за разом демонстрировали нежелание или неумение подбирать отскочившие мячи, и снова и снова это превращалось в опасные моменты у ворот Исаксона. На 32 минуте после быстрой атаки и отличного удара немецкого полузащитника шведскому вратарю вновь пришлось прыгать в ближний угол. На этот раз мяч прошел мимо ворот.

Счетом 2-0 несчастья шведов в первом тайме не ограничились. Уже на тридцать пятой минуте Тедди Лучич руками остановил атаку немцев, за что получил от Карлоса Симона вторую желтую карточку.
Оставшись в меньшинстве, игра шведов, как это часто случается, стала более организованной, и матч заметно выравнялась.
Ларс Лагербек сразу же после удалению Лучича перешел на более компактную оборонительную модель, заменив Кима Кальстрема на игрока оборнительного плана Петера Хансона. Игра шведов в концовке первого тайма заметно обеднела: большая часть атак скандинавской сборной заканчивалась бездарными навесами. Однако именно после удаления шведам удалось создать самые опасные моменты у ворот команды Юргена Клинсманна: на 39 минуте Ибрагимович удачно принял мяч и слету пробил по воротам, но немецкому вратарю удалось вытолкать мяч на угловой, на 43 минуте Йенс Леманн ошибся на выходе, и Хенрик Ларссон сумел отправить мяч в сторону ворот, но сделал это слишком слабо, и мяч стал легкой добычей немецкого защитника.

Однако на первой добавленной минуте немцам удалось провести образцовую контратаку: сначала Мирослав Клозе обыграл оппонента на скорости, потом мяч был отправлен в сторону Подольски, но Мелльберг уверенно сыграл плечо в плечо, и мяч выкатился за линию ворот от немецкого игрока.

Второй тайм начался с неожиданных событий: Хенрика Ларссона толкнули в спину в штрафной площади, и пострадавший сам вызвался исполнять 11-метровый штрафной. Но после удара Хенрика мяч летит выше ворот.

Оставшаяся часть тайма превратилась в летопись опасных моментов сборной Клинсманна. Главную роль в атаках сборной Германии во втором тайме играл Микаэль Баллак.

В середине второго тайма после удара Баллака Исаксон перевел мяч в штангу, но на подбор никто из шведов не поспешил. Вскоре последовал ещё один удар Микаэля, мяч прошел мимо ворот. На 78-ой минуте после удара все того же Баллака мяч от Исаксона медленно выкатывался на угловой, но защитник успел выбить его за боковую. Через несколько минут после удара Баллака Исаксон отбивает мяч прямо перед собой, но Клозе на добивании – выше. На 84-ой минуте трое немцев оказываются в центре штрафной. Несколько секунд они беспрепятственно жонглируют мячом, после чего мяч оказывается у Нойвилля, после сильного удара которого мяч вновь проходит над перекладиной. Ещё через пять минут после красивой комбинации мяч выкатывают на линию штрафной вышедшему на замену Келю, но тот тоже бьет выше ворот.

В первом матче одной восьмой финала ожидаемой напряженной борьбы не получилось. Команда молодого немецкого тренера показала очень убедительный футбол, по всем статьям переиграв опытную шведскую команду. 2:0 – и немцы ждут своего соперника по четвертьфиналу: победителя пары Аргентина – Мексика.