Бразилия – Гана: О Fenomeno!
Сергей Даровских
Сборная Бразилии разгромила команду Ганы - 3:0 и вышла в 1/4 финала. Первый гол в этой встрече забил Роналдо, который для бразильца стал 15-м в финальных турнирах чемпионатов мира.

Обе команды перед матчем понесли заметные потери. Потянувший мышцу на тренировке Робинью не мог помочь Карлосу Альберто Паррейре разнообразить в этом матче тактические построения. В составе сборной Ганы не могли сыграть травмированный форвард Пимпонг и дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек полузащитник «Челси» Майкл Эссьен. Мог бы принять в этом матче и играющий в России основной игрок сборной Ганы Ларри Кингстон, дисквалификация которого распространялась только на первые три матча чемпионата мира, но Ратомир Дуйкович решил не включать полузащитника в заявку.

Зато за «Черных звезд» после дисквалификации вновь получили право играть Салли Мунтари и Асамоа Гьян. Оба они вышли в стартовом составе.

Ганцы начали матч с уверенного контроля мяча. Уже на четвертой минуте быстрая и красивая атака ганцев закончилась чуть неточной подачей Драмана Амину. Но уже в следующей атаке бразильцы забили гол. Сделал это Роналдо: Джон Пайнтсил задержался на своем правом фланге при выполнении искусственного положения «вне игры», Роналдо вышел один на один, обыграл Кингстона и забил мяч в пустые ворота. 15 гол бразильского форварда на чемпионатах мира позволит ему долго возглавлять список самых удачливых бомбардиров ЧМ.

Однако после гола произошло то, чего мало кто ожидал. Сборная Ганы прочно захватила инициативу.

Пользуясь уже ставшим непривычным коротким и средним пасом, ганские полузащитники раз за разом выводили нападающих в просветы между защитниками, форвардам оставалось только принимать мячи и забивать. К сожалению, этого-то они сделать и не могли.

Весь первый тайм можно описать перечислением моментов, которые возникали у ворот Диды, голы могли забить Мунтари, Амоа, Гьян, Аппиа и другие. Центральные защитники Лусиу и Жоан явно не справлялись со своими обязанностями. Жоан довольно быстро получил карточку, а Лусиу пытался компенсировать свои недостатки активностью у чужих ворот: в середине тайма после углового он опасно бил по воротам, но Кингстон и ганские защитники сумели разрядить обстановку.

Сумел проявить себя в первом тайме и Адриану: после очередной грубой ошибки ганских защитников они вышли с Роналдо вдвоем на одного вратаря, однако девятый номер сборной Бразилии почему-то бежал к воротам, на метр опережая партнера. Поэтому Адриану пришлось исполнять все самому, под давлением набегающего защитника он пытался обыграть вратаря и упал. Любош Михел блестяще разобрался в ситуации и наградил Адриану желтой карточкой.

Показалось, что мы наконец-то увидим безупречное судейство. Однако на первой добавленной минуте Адриану забил второй гол. Из офсайда. Но – 2:0.

А незадолго до этого Джон Менса упустил самый реальный голевой момент сборной Ганы: после углового он пробил из центра штрафной с отскоком от земли. Дида был бессилен, но мяч угодил ему точно в правую ногу.

Исход матча уже после первого тайма мало у кого мог вызвать сомнения.

Второй тайм подтвердил уверенность в победе бразильцев. Гана продолжала атаковать, но до по-настоящему голевых моментов дело доходило крайне редко. На 57 минуте можно было увидеть редкое явление – выход один на один в исполнении Роберто Карлоса. Впрочем, удар у защитника вышел бесхитростным, и вратарь легко отбил мяч.

На 69 минуте ганцы создали свой самый опасный момент с игры – войди в штрафную, Гьян пробил в дальний угол, Дида отбил мяч радом с собой, но Мэтью Амоа не успел на добивание.

На 74 минуте Зе Роберто и Роналдо вышли вдвоем на вратаря, но Кингстон сумел их опередить, и сыграл головой за пределами штрафной площади.

Через пять минут Гана сумела провести вторую хорошую атаку во втором тайме, Гьян принял продольную передачу на линии штрафной и пробил. Но вновь прямо во вратаря. А вскоре нападающий получил вторую желтую карточку – за симуляцию. При этом первый горчичник он получил за откидку мяча…

После этого в победе бразильцев перестали сомневаться даже ганские футболисты, и Зе Роберту убежал на 20 метров от защитников, опередил вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Счет мог бы стать и более крупным, но Кингстон блестяще спасал ворота после ударов Роналдо, Кафу и Жоана.