"Крылья Советов" - "Амкар": потоптались по Перми
Екатерина Макевнина
Разгромив в матче 10-го тура чемпионата страны пермский "Амкар", "Крылья Советов" установили новый клубный рекорд в чемпионатах России.

Жара, стоящая в Самаре вторую неделю, казалось, предполагала вялую игру на низких скоростях. Болельщики потихоньку заполняли трибуны после рабочего дня, стараясь успеть занять места на теневой Западной трибуне «Металлурга». В итоге именно эта трибуна оказалась заполненной, а болельщикам на других трибунах оставалось загорать и обливаться холодной водой. Стадион встретил самарцев новым табло, пока небольшим, но приятно радующим глаз качеством изображения. «Обновка» большего размера ожидается к осени, а пока же операторам пришлось убрать нижнюю строку с табло «Россия против расизма», чтобы уместить фамилии тех, кто был причастен к новому клубному рекорду в чемпионатах России по количеству забитых мячей.

И то ли «Крылья» так хорошо разогрелись при тридцатиградусной жаре, то ли пермяка, напротив, так расслабились, но игра получилась на удивление живой и интересной. Уже на четвертой минуте Марко Топич, оправившийся после травмы, с разворота забил первый гол в верхний ближний угол. И в следующей атаке «Крыльев» боснийца пытались задержать двое амкаровцев, но после длинного паса вперед и ряда ошибок обороны «Амкара» Топич одним касанием остановил мяч, а вторым отправил его в сетку. 2:0, и уже к десятой минуте самарцы уверенно повели в счете.

Вообще самарцы постоянно атаковали, но Степанову удавалось выручать свою команду. Его визави Макаров до первого гола в ворота «Крыльев» имел не слишком много работы, но на тридцатой минуте первого тайма в результате прохода через половину поля Кушева, которого не смогли остановить три самарских игрока, пробил в дальний угол, Макаров вовремя не вышел из ворот.

Солнце, которое, видимо, давало самарцам силы, все-таки однажды помешало румынскому легионеру Флорину Шоава пробить по воротам – из-за солнца не видел мяч и не смог до него дотянуться. А за несколько минут до этого опасная контратака «Амкара» была прервана сигналом бокового арбитра об офсайде.

Следующий штрафной, пробитый самарцами, оказался результативным. Удар, право на который заработал Медведев, метров с сорока от ворот с боковой линии выполнял Муджири, и Лагиевка, оставшийся один в метре от ворот, вколотил третий мяч в ворота «Амкара». Медведев спешил на добивание, но увидел, что мяч уже пересек ленточку.

Уже в добавленную к первому тайму минуту Топич, ставший героем этого матча, оформил хет-трик. Вряд ли кто думал, что во втором тайме счет еще более увеличится в пользу самарцев…

Однако самарская команда заиграла еще живее, усталость от игры в такую жаркую погоду футболисты позволили себе показать только после финального свистка. Топич вновь был активен, но футбольная фортуна распорядилась так, что в этот день больше трех мячей ему забить не удалось. А вот Медведеву все же удалось отличиться. За пятнадцать минут до окончания основного времени он вышел один на один с вратарем и после длинного прохода от линии штрафной положил мяч в нижний левый угол. На трибунах творилось что-то невероятное, последний раз пять мячей любимцы самарской публики забивали на родном стадионе в сентябре прошлого года в ставшей почти легендарной встрече с голландским «АЗ» в рамках Кубка УЕФА. Но сегодня этот рекорд был побит. Еще через две минуты после пятого гола после розыгрыша углового Сергей Виноградов красивым обводящим ударом направил мяч в дальнюю «девятку».

Очень активен был Давид Муджири, также вышедший впервые после травмы. Он участвовал в розыгрышах стандартов, неоднократно наносил удары в створ, а на девяностой минуте и вовсе едва не сломал перекладину мощнейшим ударом с дуги. И уже в добавленное время самарцы имели стопроцентный момент. Молодой игрок Махач Гаджиев, который в последнее время заметно прибавил в качестве, принял мяч в паре метров от ворот, но неудачно обработал его и в итоге упустил.

Финальный свисток сопровождался ревом трибун. Еще бы, столько эмоций от игры, думается, болельщики за последнее время получали разве что во время просмотра чемпионата мира. Наверное, «Крылья» и впрямь так долго ждали возможности доказать своим болельщикам, что достойны их любви. Кстати, во втором тайме на трибуне появился баннер с надписью «Мы вам нужны?», адресованный клубу болельщиками. Он стал результатом недавнего инцидента во Владивостоке, когда часть самарцев, приехавших так далеко для поддержки любимой команды, не была взята в чартерный самолет в Самару. После матча игроки говорили, что посвящают эту победу болельщикам. Нужны, стало быть… Наверное, и обиды забыты.

Самарцы смотрелись настоящей командой и смогли подарить своему городу праздник среди рабочей недели. А Сергею Оборину и его подопечным предстоит тяжкий разбор полетов и выявление причин сокрушительного фиаско.