Дебют под свист трибун
«Чемпионат»
Серьезно обновившийся мадридский «Реал» неуверенно стартовал в новом испанском сезоне, сыграв в нулевую ничью с «Вильярреалом». В домашних стенах Фабио Капелло так и не смог найти путь к победе в первом туре Примеры.

«Реал» — «Вилльяреал» — 0:0

Итальянский наставник «сливочных» сразу продемонстрировал свой революционный настрой и с первых же минут выпустил на поле всех четырех новичков команды. Новые лица «Реала» — Фабио Каннаваро, Руд Ван Нистелрой, Эмерсон и Мамаду Диарра – одни из главных надежды мадридских болельщиков на возрождение утраченных за 3 года победных традиций. Но и у таких именитых дебютантов случился первый «комоблин»…

Мадридцы мгновенно продемонстрировали Рикельме, Сорину и Ко, что в защите у них все в порядке. Звучит дико для «Реала» образца последних сезонов, не правда ли? Привыкайте, уважаемые поклонники футбола, отныне Королевский клуб — это команда Капелло, а значит у нее королевская оборона. Однако где-то прибывает, а где-то убывает – несмотря на звездную линию атаки мадридцы за весь матч так и не смогли серьезно побеспокоить голкипера «желтых субмарин» Себастьяна Виеру. Неубедительная игра своих любимцев впереди вызвала у привыкших к атакующей вакханалии болельщиков «Реала» бурю негодования. Свой дебютный матч на посту «галактикос» Фабио Капелло заканчивал под аккомпанемент угнетающего свиста с трибун «Сантьяго Бэрнабеу».

«Расинг» — «Атлетико» — 0:1

Более удачно стартовал другой мадридский клуб – «Атлетико», израсходовавший в межсезонье более 40 млн евро на покупку новых игроков. В гостях у «Расинга» команда Хавьера Агирре победила благодаря Фернандо Торресу, который остается верен своей команде. По крайней мере до следующего трансферного окна. На 12-й минуте матча ему со второй попутки удалось поразить ворота Тонго. Неудачным получился дебют в мадридском клубе экс-защитника «Динамо» Юркаса Сейтаридиса — в самой концовке первого тайма он грубо атаковал полузащитника «Расинга» Филипе Мело и был удален.

«Депортиво» — «Сарагоса» — 3:2

Кардинально противоположный футбол был продемонстрирован на стадионе «Риасор» в Ла-Корунье. Местный «Депортиво» принимал «Сарагосу». Тренер хозяев Хоакин Капаррос заявлял, что в этом сезоне сделает ставку на проверенных, опытных игроков. Однако в первом же матче первенства блеснули молодые футболисты, добывшие «Депору» волевую победу.

Гости начали резво – уже на 9-й минуте встречи лидер атак «Сарагосы» Диего Милито открыл счет. Однако хозяева сразу нашли, чем ответить – новичок команды Хуан Родригес с близкого расстояния расстрелял ворота соперника. А к 38-й минуте встречи «Депор» уже вел. Габриэль Милито – брат забивного форварда – решил не отстовать от родственника и также отметился в штрафной… только своей. Очевидный фол привел к назначению в ворота «Сарагосы» пенальти. «Гильотиной щелкнул» полузащитник Серхио – опытный хавбек четко реализовал 11-метровый.

За 20 минут до конца встречи на гостей свалилась еще одна беда. Защитник Хуанфран, прославившийся на пиренейском полуострове своей жесткостью, получил вторую желтую карточку и оставил команду вдесятером. Образовавшимся простором мгновенно воспользовался форвард лакорунцев Хавьер Аризменди – 3:1. Гол бразильского снайпера «Сарагосы» Эвертона лишь заставил понервничать эмоциональную публику, заполнившую «Риасор». 3:2 – «Депортиво» эффектно начинает сезон.

«Эспаньол» — «Гимнастик» — 0:1

Из остальных результатов прежде всего хочется выделить победу новичка Примеры – «Гимнастика». Клуб и Таррагоны спустя 56 лет триумфально вернулся в высший свет испанского футбола. Скромная дружина в гостях переиграла команду, которой многие специалисты предрекают в этом сезоне расставание с Примерой. Гол полузащитника «Гимнастика» Алехандро Кампано на 53-й минуте матча с «Эспаньолом» оформил первую мини-сенсацию чемпионата (1:0). Клуб из Каталонии проигрывает уже третий матч подряд (во встречах за Суперкубок «Эспаньол» дважды уступил «Барселоне»).

Чемпионат Испании. Примера

1-й тур

«Атлетик» — «Реал Сосьедад» — 1:1 (1:0)

Голы: Адуриц, 38, с пенальти — Аранбуру, 87

«Атлетик»: Арансубиа, Экстребаррета (Данобейтиа, 69), Касас, Сарриеги, Луис Прието, Ираола, Йесте, Габилондо, Орбаис (Мурильо, 19), Мартинес (Гармендиа, 77), Адуриц

«Реал Сосьедад»: Риесго, Хуанито, Лабака, Лопес Рекарте, Гарсия, Прието, Ново (Аранбуру, 45), Алонсо, Диего Ривас, Уранга (Фабио Фелисио, 67), Ковачевич (Де Серхио, 79)

«Депортиво» — «Сарагоса» — 3:2 (2:1)

Голы: Хуан Родригес, 17. Серхио, 38, с пенальти. Арисменди, 75 — Д.Милито, 9. Эвертон, 81

«Депортиво»: Ават, Барраган, Капдевилья, Колоччини, Лопо, Арбелоа, Хуан Родригес, Серхио, Арисменди (Родри, 90), Бодипо (Кристиан, 54), Рики (Эстояноф, 72)

«Сарагоса»: Сесар, Фернандес, Хуанфран, Диого, Г.Милито, Аймар, Д'Алессандро (Селадес, 79), Лео Понцио (Оскар Гонсалес, 79), Запатер, Эвертон, Д.Милито

«Эспаньол» — «Химнастик» — 0:1 (0:0)

Гол: Кампано, 51

«Эспаньол»: Камени, Давид Гарсиа (Риера, 82), Лакрус, Харке, Ф.Камара (Короминас, 62), Кошта, Сабалета, Де ла Пенья, Руфете (Сориано, 72), Пандиани, Луис Гарсия

«Химнастик»: Бизарри, Давид Гарсия, Льера, Мателлан, Руз, Абель Буадес, Кампано (Куэльяр, 69), Мерино (Макукула, 76), Диас Хуан, Пинилья (Моралес, 65), Портильо

«Осасуна» — «Хетафе» — 0:2 (0:0)

Голы: Селестини, 49. Начо, 72

«Осасуна»: Рикардо, Куэллар, Хосетко, Хавьер Флано (Вебо, 75), Корралес, Эскудеро, Пуньяль, Вальдо (Давид Лопес, 60), Дельпорте (Муньос, 80), Милошевич, Сольдадо

«Хетафе»: Аббондансьери, Беленгер, Контра (Пулидо, 65), Лихт, Руано, Каскеро, Селестини, Котело, Начо, Паунович (Гуиза, 86), Соуза (Редондо, 82)