Отборочные встречи Евро-2008: Англия гнет свою линию
«Чемпионат»
В среду прошли поединки отборочного турнира Евро-2008. Соперники россиян по группе «Е» англичане продолжают свою победную поступь под руководством Стива Макларена. В Скопье родоначальники футбола записали на свой счет третью победу в трех играх.

В первом тайме ничего сверхинтересного не происходило. Записные фавориты никак не могли нащупать слабое место в оборонительных порядках македонцев. Впрочем, на отсутствие моментов англичанам жаловаться грех — Питер Крауч и Джермэйн Дефо могли не раз поразить ворота Яне Николовски. Наиболее опасный момент первой половины должен был претворять в гол Фрэнк Лэмпард — после его удара с левой Николовски не без труда спас ворота.

После перерыва англичане начали по-настоящему играть в футбол. На 46-й минуте работящий Лэмпард подал с фланга, а Крауч забил свой 11-й гол за сборную, вогнав мяч в ворота рикошетом от штанги. Забавный факт: на момент взятия ворот Макларен еще не появился на тренерском мостике. В итоге подопечные Макларена все же одержали важную победу и теперь имеют 6 очков после двух матчей.

Сборная Украины в драматичном поединке группы «В», уступая по ходу встречи, вырвала победу у Грузии — 3:2. Счет в матче на 31-й минуте открыл нападающий лондонского «Челси» Андрей Шевченко, замкнув верховую передачу. Еще до перерыва гости усилиями Шоты Арвеладзы отыгрались. А на 60-й минуте Георгий Деметрадзе и вовсе вывел команду немца Клауса Топпмеллера вперед — 2:1.

И все же «желто-голубые» вернули соперника на его законное место. На 61-й минуте Шева сделал отличный навес в штрафную соперника, куда ворвался Руслан Ротань, вселивший надежду в сердца немногочисленных болельщиков — 2:2. Когда же пошла последняя десятиминутка уже Ротань выполнил отменный навес от угловой отметки — аккурат на голову Русолу, чей удар был неотразим. 3:2 — первая победа команды Блохина в новом отборочном цикле.

Лукас Подольски оформил покер, а сборная Германии установила рекорд чемпионатов континента, не оставив камня на камне от Сан-Марино — 13:0! Нападающий мюнхенской «Баварии» забил первый мяч на 11-й минуте. К перерыву Подольски оформил дубль, в то время как Германия вела со счетом 6:0.

Во втором тайме Подольски забил третий и четвертый голы. Не отставали от голеадора и остальные подопечные Йоахима Лева: Мирослав Клозе, Бастиан Швайнштайгер и Томас Хитцльшпергер записали на свой счет по дубль каждый. Еще по разу отличились Михаэль Баллак, Мануэль Фридрих и Бернд Шнайдер. Таким образом рекорд Испании, которая в 1983 году переиграла Мальту со счетом 12:1, был побит.

Сенсационным результатом ознаменовался матч группы «F» с участием сборных Северной Ирландии и Испании. Начиналось все для гостей более чем удачно: на 14-й минуте Эрнандес вывел испанцев вперед. Шестью минутами позже Дэвид Хили восстановил равенство. В начале второго тайма Давид Вилья сделал счет 2:1 в пользу Испании. Казалось, команда с Пиренеев одержит запланированную победу. Но не тут-то было! Неугомонный Хили забил еще дважды — на 64-й и 80-й минутах. Неожиданная осечка испанцев.