Лига чемпионов: обзор матчей 2-го тура
Игорь Иванов
В среду состоялись заключительные матчи второго тура группового этапа Лиги чемпионов. В группе В после матча "Спартак" - "Спортинг" игрался поединок в Милане, где сошлись два гранда европейского футбола - миланский "Интер" и мюнхенская "Бавария"...

В среду состоялись заключительные матчи второго тура группового этапа Лиги чемпионов.

Группа А

В этой группе наиболее привлекательным матчем, безусловно, явлалась игра в Бремене, где «Вердер» принимал испанскую «Барселону». Обе команды проповедуют атакующий футбол, однако за первые 45 минут команды так и не порадовали зрителей забитыми голами. Более того, на двоих немцы и испанцы создали минимум опасных моментов, что, конечно, не оправдало ожидания яркоатакующего футбола со стороны зрителей. Будто поняв, что пора забивать голы, гости забили его в свои ворота — это Пуйоль неудачно срезал мяч в свои ворота после прострела и бременцы вышли вперёд. В дальнейшем «сине-гранатовые» пытались всеми силами отыграться, хороший момент имел Месси после сольного прохода, но только на 88-й минуте аргентинец смог использовать индивидуальные качества и хорошим ударом сравнять счёт, который уже не изменялся — 1:1.

В Болгарии «Левски» принимал лондонский «Челси», являвшийся безоговорочным фаворитом в этой паре. Но надо отдать должное хозяевам, которые начали с многочисленных атак на ворота Чеха, но до реальных угроз дело не доходило. Подопечные Жозе Моуринью в атаке особо не преуспевали, но ещё раз показали, что с реализацией у них всё в порядке. Единственный голевой момент до перерыва синие реализовали: на 39-й минуте последовал навес в штрафную, после чего был нанесён удар в створ — Петков отбил, но прямо на ногу Дрогба, который забил мяч в пустые ворота. После перерыва Дрогба довольно быстро сделав дубль, воспользовавшись ошибкой обороны и пробив голкипера — 0:2. Не прошло много времени, как Дрогба издевательсти забил третий мяч, сделав, тем самым, хет-трик. Всё, что удалось болгарам, забить гол престижа под занавес.

Группа B

В группе В после матча «Спартак» — «Спортинг» игрался поединок в Милане, где сошлись два гранда европейского футбола — миланский «Интер» и мюнхенская «Бавария». Встреча действительно проходила в равной борьбе, и до перерыва выделить одну из команд было бы не правильным. Однако и зрелищной эту встречу за первые 45 минут назвать тоже невозможно, потому как опасных моментов оба клуба не создали. Главное событие после перерыва произошло тогда, когда Ибрагимович грубо сыграл прямой ногой и получил вторую карточку — теперь швед пропустит следующий поединок со «Спартаком». Имея численный перевес мюнхенцы имели и территориальное преимущество, однако воплотить его в голы долго не удавалось. И только на 81-й минуте Писарро получил мяч в штрафной и в борьбе с защитником протолкнул мяч в ворота, который и стал победным для гостей. Спустя несколько минут за удар соперника был удалён и Гроссо, что, конечно, облегчит жизнь спартаковцам. Окончательно добил миланцев Подольски, который не успел выйти на замену, как удвоил счёт, реализовав выход один на один — 0:2.

Группа С

В этом квартете быстрее всего начали забивать голы в Ливерпуле, где одноимённый клуб в течение пяти минут провёл два мяча в ворота турецкого «Галатасарая» — сначала Крауч удачно замкнул прострел с левого фланга, а затем Луис Гарсия головой поразил пустой угол ворот, который оставил Мондрагон. В начале второй половине Крауч совершил настоящее чудо, забив мяч ножницами, и, казалось, предрешив исход матча — 3:0. Однако спустя десять минут Каран забил мяч головой, а через шесть минут он и вовсе сократил отставание до одного гола, забив мяч-близнец со своим первым голом. Напуганные таким развитием событий англичане смогли отстоять победный счёт и одержать первую победу.

В Бордо за первый тайм ровном счётом ничего интересного не произошло. Как это часто бывает, французские команды не отличаются особой результативностью — вот и в этом матче с ПСВ поначалу хозяева действовали осторожно и в первой половине встречи на табло сохранялись унылые нули. Первого гола зрителями пришлось ждать 65 минут, и то он влетел в ворота жирондинцев. Вейринен сыграл в стенку с Коне и пробил точно в угол — 0:1. «Бордо» не смог противопоставить что-то вразумительное и допустил домашнюю осечку, которая сильно ухудшает шансы французов на выход в следующий раунд.

Группа D

В Донецке местный «Шахтёр» был полон желания реабилитироваться за крупное поражение в первом туре от «Ромы», однако поначалу это в игре с греческим «Олимпиакосом» явно не получалось. На 24-й минуте Константину на все сто процентов реализовал свой момент, когда подставил ногу после прострела и мяч оказался в ворота. Но прошло не более десяти минуте, как «горняки» отыгрались — равновесие было восстановлено Матузалемом. После перерыва хозяева имели преимущество, однако вместо гола в чужие ворота получил в свои, когда пропустил выпад соперника и Кастильо поразил ворота Шуста. Недолго греки радовались — уже через две минуты Марика, развернувшись в штрафной, направил мяч в угол, но на большее украинцев не хватило.

В Валенсии прошёл самый интересный первый тайм среди всех матчей — в поединке с «Ромой» испанцы открыли счёт уже на 13-й минуте усилиями Ангуло. Однако римляне через шесть минут отыгрались с пенальти, который вызвал много споров со стороны «летучих мышей». Но недолго хозяева были в плохом настоении: на 29-й минуте Вилья в своём стиле получил мяч перед штрафной и положил его в угол ворот без шансов для Марангона. После перерыва игра продолжала напоминать качели, но на удивление счёт сохранился до финального свистка и «Валенсия» вышла из этой битвы победителем.