"Спартак" Нч – "Шинник": "Wake Up"
Иван Карпов
Именно таким баннером встречал команду республиканский стадион в Нальчике, призывая своих футболистов выйти из спячки и оформить наконец-то домашнюю победу. Нальчане покочевряжились для вида полтора тайма, а потом взяли и забили.

Именно таким баннером встречал команду республиканский стадион в Нальчике, призывая своих футболистов выйти из спячки и оформить наконец-то домашнюю победу. Нальчане покочевряжились для вида полтора тайма, а потом взяли и забили. При чём дважды. И даже гол «Шинника» на последних минутах не смог огорчить хозяев. Наконец-то «Спартак» прервал свою 13-матчевую безвыигрышную серию.

В последнее время Спартак из Нальчика играет более чем стабильно. Стабильно отбирает очки у заезжих гастролёров, таких как «Москва» и «Торпедо», и так же стабильно проигрывает на выезде – «Зениту» и «Динамо». При чём все эти игры имеют серьёзное турнирное значение. Команда с берегов Невы рвётся к первому в российской истории чемпионству, горожане метят попасть в тройку, а торпедовцы с динамовцами мечтают остаться в Премьер-Лиге. А для самой кавказской золушки всё уже давно решено.
Кто-то, конечно, может тешить себя мыслью о попадании в зону УЕФА, но давайте судить здраво – команде Юрий Красножана это не по зубам. Да и сам он в одном из последних интервью говорил о том, что главная задача: оставить футбол в республике — выполнена. Несмотря на это, нальчане перед своими болельщиками постараются показать хорошую игру и победить. Как это было в игре первого круга, завершившейся победой «Спартака» 1:0.

«Шинник» тоже не отличается оригинальностью. Первая и последняя победа ярославцев датирована, страшно сказать, 30 апреля. После этого – непроглядная тьма. И хотя многие специалисты отмечают, что кое-какие проблески игры у «Шинника» всё же наблюдаются, это не помогает ему добиваться результата. Порой складывается ощущение, что чья-то всемогущая рука еще до начала чемпионата обрекла команду на вылет из Премьер-Лиги. И преследующие ярославцев на протяжении всего сезона судейские ошибки, являются лишь очередным подтверждением этих ощущений. Впрочем, не стоит списывать всё на проведение. После расторжения контракта Олег Долматов заявил, что одной из причин невзрачного выступления его подопечных является кадровые потери в межсезонье, которые клуб так не сумел восполнить. Пожалуй, следует согласиться с новым главным «Локомотива» — джокеры ярославцев не сыграли. А вот один из главных сторожил команды, успел «накосячить». Если бы Ширко повёл себя более сдержано в том эпизоде с болельщиками, глядишь смог бы помочь команде хоть как-то перед ними же реабилитироваться. Форвард же вместо этого пустил в дело кулаки. Стыдно. Однако даже у тонущего «Шинника» есть надежда в лице главного бомбардира команды Антона Хазова. Напомню, что россиянин забил гол в последнем матче против Луча-Энергии. Следует так же упомянуть, что на пост главного тренера ярославцев в будущем году претендует Вячеслав Грозный, который был помощником Олега Романцева в московском «Спартаке», а также в разное время успешно работал в «Днепре», болгарском «Левски», киевском «Арсенале» и запорожском «Металлурге». Пока же у руля команды останется Борис Гаврилов. Ну да это присказка, сказка – впереди.

Начало игры оборачивается для «Шинника» трагически. Уже на 13-й минуте в середине поля получает травму Антон Хазов. Нападающего меняет словак Марек Бакош.

Спартаковцы имеют преимущество, но в целом игра проходит в невысоком темпе. Болельщики нальчан уже с самого начала встречи активно требуют Гогуа на поле. Однако Красножан с заменой не спешит.

Пару раз бьёт по воротам Сердюков, но до голевого момента дело не доходит. Первый же удар в сторону ворот Чихрадзе ярославцы наносят только на 23 минуте. Костич тренируется бить по воробьям.

И тут же ответ «Спартака». Скворцов делает длинную передачу в штрафную на Сердюкова, далее следует скидка на Корчагина, которому мешает пробить Горак. Первый действительно опасный момент у ворот Близнюка. Далее следует аж 4 угловых подряд, выжать что-либо из которых у красно-белых не получается.

А вот и первый горчичник в сегодняшнем матче. Наказания удостаивается защитник «Спартака» Тимур Битоков за споры с арбитром.

К середине первого тайма «Шинник» вышел из спячки и наконец-то создал что-то опасное у ворот хозяев. Чёрно-синие получают право на штрафной. Бакош закручивает мяч в ворота, но Чихрадзе кончиками пальцев переводит мяч на угловой.

Проходит минута и снова ярославцы упускают голевой момент. Будиша прорывается по левому флангу, навешивает в центр штрафной на Бакоша – удар! Чуть выше. «Шинник» явно перехватил инициативу.

Но не на долго. Пилипчук скидывает мяч на Корчагина и тот, из выгоднейшего положения, мажет.

Складывается ощущение, что все атаки команды из Кабардино-Балкарии как будто под копирку. Длинный навес в штрафную на высоких Сердюкова или Корчагина, скидка и удар. Да уж, красно-белые не радуют разнообразием свою публику.

На 58-ой минуте состоялась таки долгожданная болельщиками замена. Вместо Ланько выходит Гогуа, которого местные фаны уже успели прозвать нальчикским Гаттузо. Лестное сравнение для грузина.

Происходящее на поле действо напоминает игру в квадрат. Футболисты просто катают мяч в центре поля. Взаимные ошибки и перехваты чередуются несильными и неточными ударами с обоих сторон.

И только на 77-й минуте состоялся гол. Концедалов перехватывает мяч в центре поля, пулей летит в сторону ворот, входит в штрафную и прицельно бьёт в правый нижний угол. Гол! 1:0.

Через 3 минуты ситуация повторяется. Тот же перехват в центре, однако, на этот раз выше всяких похвал сыграл голкипер. Он успел сблизится с Гогуа и отвести угрозу от своих ворот.

Но нальчане уже почувствовали запах крови и хотят упрочить результат. Еще через 2 минуты «Спартак» зарабатывает штрафной по центру от ворот. Разбег и капитан команды Мостовой закручивает мяч в правый угол. Близнюк бессилен.
Однако «Шиннику» всё-таки забивает гол престижа. Омельянчук со штрафного забивает красивый гол, но это уже ни чего не меняет. Первая с июля победа «Спартака» поднимает команду из Кабардино-Балкарии на 6-е место в турнирной таблице.