Лига чемпионов: "Барса" не взяла реванш у команды Моуринью
Игорь Иванов
Во вторник состоялись матчи первого игрового дня в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Группа А:

«Барселона» — «Челси» — этот матч являлся центральным в этом туре, который привлекал особое внимание всех. Началась эта встреча для гостей шокирующе: Деку с фланга сместился в центр и нанес мощный удал в дальний угол, отрыв, таким образом, счет в этом поединке уже на 3-й минуте. Пропустив быстрый мяч, «синие» пришли в себя только к середине тайма. В одном из моментов хороший шанс упустил Баллак, пробивший с убойной позиции немного мимо створа ворот. В ответ испанцы вывели Хави на рандеву с Илариу, по португальский кипер «Челси» спас команду от второго мяча. Далее встреча проходила на встречных курсах — так, Эссьен мог сравнять счет ударом головой после навеса Дрогба, но выручил Вальдес, а Роббен ударом в «девятку» также не застал врасплох голкипера. Во втором тайме англичане смогли забить ответный гол, который получился эстетским. Лэмпард в штрафной практически с нулевого угла вырезал мяч так, что тот через Вальдеса и залетел в сетку — 1:1. Но недлолго радовались подопечные Моуринью: спустя несколько минут Роналдинью сделал отличную передачу Гудьонсену, которому оставалось лишь поразить пустой угол своей бывшей команды. Кульминацией этой красивой игры стала третья добавленная минута, когда Терри в штрафной скинул мяч Дрогба, который принял его на грудь и поразил ближний угол, заставив самого Моуринью встать на колени. В итоге «Барса» не смогла взять реванш за лондонское поражение и позволила «Вердеру» обогнать себя.

«Левски» на своем поле принимал «Вердер» и не собирался сдаваться немцам на милость, которые еще имели шанс на второе место. Более того, болгарские футболисты поначалу были ближе к успеху, несколько раз не реализовав свои шансы. Однако «Левски» сам помог сопернику забить гол, который получился очень курьезным. Защитник скинул мяч вратарю, который так неудачно обработал его, что тот закатился за «ленточку». Спустя две минуты Бауманн после углового без особых помех удвоил счёт. Ещё через 60 секунд бременцы довели результаты до разгромного — после долгой атаки Фрингс вышел на ударную позицию и снова не без ошибки вратаря положил мяч в угол ворот. После перерыва клуб из Германии играл уже в свое удовольствие и мог ещё ни раз увеличить преимущество, но решил не добивать откровенно слабого соперника и счет больше не изменялся.

Группа B:

«Бавария», которая практически обеспечила себе выход в плей-офф, в игре со «Спортингом» создала за первый тайм немного моментов. Один из них — уже на 9-й минуте, когда Макай вышел практически один на один и ударил что есть силы мимо ворот. В дальйшем мюнхенцы не рвались в атаку, а «Спортинг», похоже, в этом поединке устраивала и ничья. Во втором тайме было настолько скучно, что перечислять моменты даже не приходится — их почти не было, за исключением одного, когда мяч после удара Куштодиу попал в перекладину и отлетел в поле. В итоге ничья, которая не на руку ни «Интеру», ни «Спартаку», который еще имеет теоретические шансы на вторую позицию в группе.

Группа С:

В Эйндховене местный ПСВ принимал турецкий «Галатасарай» и до поры, до времени ничего серьезного в этом матче не происходило. Только на 38-й минуте Томас не сдержал своего соперника и завалил его перед штрафной, получив от судьи красную карточку — и турки еще до перерыва остались вдесятером. Во втором тайме численно преимущество все-таки сказалось. В середине тайма Мандрагон сумел среагировать на удар головой в упор, но на подборе первым был Симонс, который подставил голову и мяч зателел в пустые ворота. Второй мяч голландцы забили несколько издевательски — Коне собрал вокруг себя всю защиту и вратаря и поразил пустой угол — 2:0. Удержав нужный счет, ПСВ обеспечил себе выход в следующую стадию турнира.

«Бордо», которому по сути терять было нечего перед игрой с «Ливерпулем», кроме как путевку в Кубок УЕФА, выездой матч с англичанами начал не стесняясь в частых выпадах к воротам соперника, но в основном они заканчивались дальными выстрелами. Немного разогревшись, мерсисайдцы провели свою фирменную атаку с переводом мяча в штрафную площадь, где Луис Гарсия в касание красивым ударом направил кожаный снаряд в угол. Второй тайм французы начали с отличного момента у Даршевиля, который не использовал выходи один на один, пробив прямо в Рейна. Ближе к концу встречи страсти вдруг начали наколяться, апогеем которого стало удаление Менегаццо за откровенный удар Хююпиа, который после удара в бровь был весь в крови. Будто заступившись за своего партнера, Джеррард отомстил французам, только в другой форме — реализовав выход к воротам и удвоив счет, сняв вопросы о победителе игры. Окончательно «Бордо» добил тот же Луис Гарсия, который воспользовался грубой ошибкой обороны и без труда переиграл Раме.

Группа D:

«Олимпиакос» начал матч в Риме довольно активно и в дебюте матча Ривалдо имел хорошую возможность открыть счёт, но удар бразильца отразил вратарь, а мяч от защитника «Ромы» рикошетом чуть не залетел в сетку. Этот звоночек не восприняли всерьез итальянцы, за что и поплатились. На 19-й минуте Жулио Сезар выиграл «второй этаж» после подачи с фланга и вывел свою команду вперед. Отквитаться хозяева могли после стандарта, однако мощнейший удар Тотти не без труда парировал Никополидис. Он же стал героем эпизода под конец тайма, когда Жулио Сезар «отличился» в своей штрафной, нарушив правила, и заработав пенальти. Удар Тотти был сильным, но почти по центру и Никополидис отбил мяч. Во втором тайме «Рома» усилила давление на ворота греков и Тотти со своей третьей попытки смог-таки пробить голкипера, получив мяч в штрафной и моментально «прошив» Никополидиса. Однако выявить победителя так и не удалось, и греки уехали из столицы Италии с одним очком.

«Шахтёр» ошарашил «Валенсию» уже на 2-й минуте, поддержав почин других команд, которые сегодня забивали голы в самом начале своих встреч — за «горняков» отличился Жадсон, переигравший Канисареса со штрафного удара. На этом украинцы не успокоились и через пять минут Матузалем имел шанс удвоить счет после опасного выпада, но красивым ударом угодил в стойку ворот. Вообще, испанцы не оказались готовы к такому агрессивному началу и раз за разом пропускали опасные атаки противника. Казалось, что еще немного, и хозяева забьют второй гол, но вместо этого получили в свои — Морьентес удачно подставил ногу после штрафного удара и восстановил равновесие. Этот момент «Шахтёр» не сломил и команда продолжала идти вперед, за что была и вознаграждена. На 28-й минуте Фернандинью просто пробил Канисареса, который смог лишь дотянуться до мяча кончиками пальцев. После перерыва «Валенсия» предприняла попытки отыграться и получилось у нее это довольно красиво. После подачи корнера Айала забил мяч головой, который перед этим отскочил от земли — 2:2. Самый богатый на моменты матч так и завершился вничью, которая вряд ли устроила подопечных Мирча Луческу.