"Динамо" - "Москва": путь к спасению
Александр Служаков
В матче 27-го тура, в котором встречались московское "Динамо" и ФК "Москва" завершился боевой ничьей, команды не использовали ряд возможностей, но тренеры признали исход встречи закономерным.

Победа в матче с «Москвой» означала для
«Динамо» спасение, продление прописки в Премьер-Лиге на следующий сезон. Последние успехи
динамовцев увели их из опасной зоны, но чтобы закрепить успех, виктория в матче с
«Москвой» явно не помешала бы. А вот
«Москва» перед матчем с земляками все еще лелеяла надежду на попадание в первую четверку, что в случае выигрыша Кубка России могло предоставить
«горожанам» место в Кубке Уефа. Одним словом, командам в этой встрече было что делить.

История встреч играющих в этом матче команд насчитывает не так много встреч. Под
брэндом «Москва» бывший клуб ФК «Торпедо-Металлург» выступает всего 2 года, и за это время преимущество в сыгранных встречах на стороне
«горожан». Однако, во встрече нынешнего сезона была зафиксирована ничья 1:1. Результат той встречи отошел на второй план в свете скандала, участником которого стал капитан динамовцев Сергей Овчинников. Впрочем, тот матч уже в прошлом, а диспозиция перед нынешней встречей немного поменялась,
«Москва» играет очень неровно, а вот
«Динамо» одержало две победы над сильными соперниками и явно находится на подъеме. Интрига матча, без сомнения, существует.

Начало матча прошло с некоторым преимуществом гостей с Восточной улицы,
«горожане» постарались организовать мощный прессинг, и надо сказать не без успеха. На десятой минуте Ребежа прорвался по левому флангу, адресовал мяч Адамову, Роман смог принять мяч, но вот удар прошел мимо створа. Через несколько минут Адамов пронесся с мячом метров 30, готовился пробить, но Колодин вовремя успел подстраховать своих партнеров, мяч отскочил к Быстрову, но вновь удар точностью не отличился.

Минуте к 20 динамовцы опомнились и начали остро контратаковать, стоит отметить, что на протяжении всего матча команда Кобелева придерживалась именно этой тактики. В одной из таких ситуаций Дерлей отборолся на фланге, переадресовал мяч Ромащенко, беларус вырезал мяч на Дани, но передачу перехватил Семшов и сам пробил, но неудачно.
После этого динамовцы несколько раз подавали корнеры, подачи Ромащенко сеяли панику в штрафной, но Дерлей воспользоваться ситуацией не смог.

Во второй половине тайма территориальное преимущество было за
«горожанами», и в одном из моментов Адамов при помощи рикошета убежал на рандеву с Карчемарскасом, но литовский вратарь блестяще проявил себя.
«Москвичи» преимущественно атаковали флангами с использованием форвардов, но в завершающей стадии им не везло. Но последнее слово в первом тайме осталось за
динамовцами, Дерлей открылся в штрафной, получил мяч, накрутил Годунка, пробил в ближний угол, и снова неудача.

Второй тайм вопреки первой половине начался с атак хозяев, но здесь они нарвались на острый выпад гостей, и Кириченко буквально простил динамовцев.
Неиспользованный шанс аукнулся гостям, в следующей атаке Точилин исполнил пас из глубины, ошибся Окоронкво, Дерлей получил мяч в штрафной и отменно пробил под перекладину, приведя в экстаз немногочисленных динамовских поклонников, 1:0.

Но порадоваться своему успеху слишком долго не позволили «горожане», пас из глубины, Фернандес неудачно скидывает мяч прямо под удар Кириченко, и бывший форвард сборной России мощным ударом прошивает Карчемарскаса, 1:1.

Гости на кураже понеслись выигрывать, и уже вскоре блестящий шанс упустил Семак, который угодил с двух метров в штангу.
После этого пошла череда замен, у «Москвы» появились на поле Иванов, Чижек, а у
«Динамо» Кирилл Комбаров.
В концовке победу могли вырвать обе команды. Динамовцы организовали блестящий выпад с участием Дерлея и Дани, португальцы создали момент для Семшова, но Игорь не смог реализовать усилия партнера, послав мяч мимо ворот.

А у «горожан» мог свою ошибку исправить Окоронкво, но его удар головой пролетел над перекладиной.

Ничья в матче принесла удовлетворение только «динамовцам», они сохранили прописку в Премьер-Лиге, и, кажется, наладили игру, которая, без сомнений, пригодится им в следующем сезоне. А вот для горожан ничья далеко не лучший исход, они упустили классный шанс приблизиться к