Англия: Руни тянет МЮ вверх
«Чемпионат»
По итогам 13-го тура английской Премьер-лиги лидер чемпионата "Манчестер Юнайтед" сохранил преимущество над идущим на втором месте "Челси".

По итогам 13-го тура английской Премьер-лиги лидер чемпионата «Манчестер Юнайтед» сохранил преимущество над идущим на втором месте «Челси».

«Шеффилд Юнайтед» — «Манчестер Юнайтед» — 1:2

Гости, помня о своем статусе лидера, начали активно и могли бы выйти вперед в самом дебюте встречи, однако ветеран Гари Невилл свой шанс упустил. Зато не упустил его человек с джазовой фамилией Гиллеспи, открывший счет на 13-й минуте точным ударом головой. Кейт Гиллеспи когда-то выступал за «Манчестер» так что этот гол для него был вдвойне приятен, не говоря уж о многочисленных зрителях, забивших до отказа трибуны стадиона «Брэмелл Лэйн».

Отыграться гостям удалось еще до перерыва. Уэйн Руни, получив передачу от Невилла, с легкостью переиграл голкипера Пэдди Кенни, до этого момента действовавшего блестяще. Голкипер «Шеффилда» всю игру провел с пластырем, наклеенным на одну из бровей. Впрочем, вряд ли именно это обстоятельство стало причиной поражения хозяев.

Настоящей причиной следует признать мощную игру «МЮ». Даже несмотря на отчаянное сопротивление игроков «Шеффилда», бившихся буквально за каждый мяч, манкунианцы сумели повторно поразить цель и обеспечить себе победу. Причем виновником торжества вновь оказался Руни, который переправил мяч в сетку после длинной передачи Патриса Эвра. В оставшееся время хозяева бросились отыгрываться и могли получить в свои ворота еще пару-тройку мячей, но на этот раз удача изменила форвардам «Манчестера».

«Челси» — «Вест Хэм» — 1:0

«Аристократы» выиграли лондонское дерби, благодаря мячу забитому камерунцем Жереми уже на 22-й минуте встречи. Все остальные голеадоры «синих» обломали зубы об оборонительные порядки «Вест Хэма». Ни Андрею Шевченко, ни Дидье Дрогба, ни Фрэнку Лэмпарду не удалось поразить ворота Роберта Грина. Более того, именно эти футболисты уступили Жереми право пробить решающий штрафной. Африканец с задачей справился блестяще, выстрелив точно в «девятку».

Большую часть встречи «Челси» доминировал на поле, однако Майкл Эссьен, Джо Коул и Джон Терри свои моменты также упустили. Во втором тайме ворота «Вест Хэма» сумел поразить лишь Дрогба, но боковой судья, заметив офсайд, своевременно поднял флажок, и главный арбитр взятие ворот отменил. У гостей наиболее активен был аргентинец Карлос Тевес, но наиграл он в итоге только на желтую карточку.

Одержав эту победу «аристократы» не позволили команде Фергюсона уйти в отрыв. Как и прежде лондонцев от манкунианцев отделяют всего три очка. Стоит также отметить, что «Арсенал» потерял очки в домашнем матче с переживающим не лучшие времена «Ньюкаслом», а «Ливерпуль», который именно «канониры» разгромили в прошлом туре, на это раз сыграл вничью с «Мидлсбро» — 0:0.