Испания: в память о Ференце Пушкаше
«Чемпионат»
В первых двух матчах 11-го тура испанской Примеры ожидаемые победы одержали мадридский "Реал" и "Севилья". Перед матчем на одну минуту переполненный "Сантьяго Бернабеу" погрузился в траур.

В первых двух матчах 11-го тура испанской Примеры ожидаемые победы одержали мадридский «Реал» и «Севилья».

«Реал» Мадрид — «Расинг» — 3:1

Перед матчем на одну минуту переполненный «Сантьяго Бернабеу» погрузился в траур. Футболисты и зрители почтили память великого футболиста Королевского клуба, сборных Венгрии и Испании Ференца Пушкаша, который на 79-м году жизни скончался рано утром в пятницу. На глазах игроков Королевского клуба выступили слезы, многие ведь из них знали Пушкаша лично. Казалось, сама природа плакала об уходе столь неординарного человека. Едва начался матч, как на «Сантьяго Бернабеу» пошел сильный дождь:

Однако футбол никто не отменял, и через несколько минут матч между «Реалом» и сантандерским «Расингом» начался. Главную проблему хозяев Фабио Капелло обозначил задолго до матча, да и не нужно быть провидцем, чтобы ее не увидеть. Наибольшую опасность для мадридистов представлял сербский форвард Никола Жигич, рост которого составляет более двух метров. Именно на нем «Расинг» строит свою игру в атаке. На его «усмирение» был отряжен: Руд ван Нистелрой, самый высокорослый футболист «Реала». И надо сказать, что план «АнтиЖигич» сработал. Сербу не удалось сотворить на изумрудном газоне «Сантьяго Бернабеу» практически ничего.

Нистелрой также был выключен из игры, т.е. произошел классический размен. Но и без лучшего голеодора в составе «Бланкос» есть кому забивать. И надо же такому случиться, что первый мяч в ворота Тоньо забил головой невысокий Серхио Рамос, который замкнул передачу с углового Хосе Антонио Рейеса. Удар пришелся в нижний угол, и достать этот мяч голкипер не мог при всем желании.

Нет, не зря главным тренером «Реала» является Фабио Капелло. Будь на его месте кто-нибуль другой, футболисты в белых футболках помчались бы забивать еще, но «Реал» отдал инициативу сопернику, а сам сосредоточился на контратаках. И надо сказать, что это было достаточно эффективно. Многочисленные забросы в штрафную Икера Касильяса в надежде на Жигича иногда проходили. И серб даже выигрывал борьбу, он даже сумел нанести два удара головой. Но уж слишком здорово действовал против него Фабио Каннаваро, умело выбиравший позицию, и не дал своему оппоненту ни разу пробить без помех.

Впереди же у «Реала» не получалось практически ничего. Можно вспомнить только гол Рауля, который арбитр отменил из-за очень сомнительного офсайда. После перерыва характер игры нисколько не изменился, только вскоре после стартового свистка на второй тайм счет вырос до 2:0. Королевский клуб в который раз провел острейшую контратаку, в ходе которой Рейес просто обязан был простреливать в центр, но Хосе Антонио против всех правил взял да и пробил в нижний угол, чего бедный Тоньо не ожидал никак. После этого все вопросы относительно победителя были сняты.

Спустя еще 13 минут «Реал» довел свое преимущество до крупного. В ближнем бою победителем вышел Мамаду Диарра со второго раза переправивший мяч в ворота. Столь большое преимущество расслабило хозяев, который таки дали возможность сантандерцам забит. Под конец матча здорово со штрафного в дальний верхний угол пробил Гарай, но справедливости ради стоит сказать, что голкипер такого класса, как Касильяс такие мячи все-таки должен вытаскивать. Помимо пропущенного гола концовка принесла хозяевам еще одно разочарование. В который раз не смог сдержать себя Гути, получивший на ровном месте красную карточку.

Когда матч завершился, весь «Бернабеу» стоя аплодировал, но не своим любимцам, которые провели неплохой матч. На табло стадиона шли кадры, главным героем которых был Ференц Пушкаш.

«Севилья» — «Валенсия» — 3:0

Хозяева камня на камне не оставили от амбициозных гостей. Севильцы, связав соперника в центре поля, большей частью действовали на контратаках, которые и принесли им успех. В первом тайме дальним ударом счет открыл защитник «Севильи» Жюльен Эскюде. А во втором отличились Луис Фабиану и Фредерик Кануте, с девятью мячами возглавивший гонку бомбардиров чемпионата Испании.