"Барселона" - "Вильярреал": без ложки дегтя не обошлось
«Чемпионат»
В первом матче 12-го тура испанской Примеры "Барселона" камне на камне не оставила от "Вильярреала", разгромив его со счетом 4:0. Два гола (один с пенальти) записал на свой счет Роналдиньо. Также отличились Гудьонсен и Иньеста.

В первом матче 12-го тура испанской Примеры «Барселона» камне на камне не оставила от «Вильярреала», разгромив его со счетом 4:0. Два гола (один с пенальти) записал на свой счет Роналдиньо. Также отличились Гудьонсен и Иньеста.

Прошло чуть больше полугода с того момента, как «Вильярреал» играл в полуфинале Лиги чемпионов. Вроде, шесть месяцев — срок небольшой, но с тех пор «Желтые подводные лодки» изменились до неузнаваемости, причем изменились не в лучшую сторону. А потому, несмотря на громкую вывеску, матч для «Барселоны» предстоял в какой-то степени проходной:

Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как гранатово-синие пошли на штурм ворот Барбосы. Многие считали, что после того, как из-за травм выбыли из строя Самуэль Это'о и Лионель Месси, игра в атаке парням с «Ноу Камп» будет даваться гораздо труднее. Кто знает, может они и правы, но тогда интересно, как же будет играть «Барса» на полных оборотах: Но это все дело пусть и ближайшего, но будущего, а пока оборона «Вильярреала» трудилась не покладая рук. Гудьонсен, Роналдиньо, Жюли и поддерживающий атаку из глубины Иньеста методично расшатывали защитные порядки соперника.

Гости, как практически любой клуб, приезжающий на «Ноу Камп», пытался взять свое на контратаках. В дебюте матча они проходили у «Желтых субмарин» с пугающей для каталонцев частотой. Не раз и не два голкиперу «Барсы» Виктору Вальдесу приходилось брать на себя роль последнего защитника и в подкате выбивать мяч у рвавшихся на рандеву с ним Диего Форлана и Кани. И надо сказать, что действовал он очень уверенно и надежно.

Игра шла под контролем хозяев поля, и для пущей убедительности им требовался только забитый мяч. И это произошло на 34-й минуте. Роналдиньо передачей на Гудьонсен буквально вспорол оборону «Вильярреала», и Сиган в борьбе с Гудьонсеном немного придержал соперника, после чего тот оказался на газоне. Арбитр был безжалостен к «Вильярреалу» и незамедлительно показал на точку. Роналдиньо пробил сильно и точно — 1:0.

После перерыва, имея преимущество не только по игре, но и в счете, «Барса» пошла вперед еще смелее и мощнее. О контратаках гости могли лишь мечтать. Гранатово-синие предложили такой сумасшедший темп, что игроки в желтых футболках думали лишь о том, чтобы перевести дух. Наконец на полных оборотах заработали фланги. Жюли с Роналдиньо и до того действовали здорово, но на сей раз в атаку пошли и крайние защитники гранатово-синих ван Бронкхорст и Дзамбротта, после чего оборона «Вильярреала» стала напоминать проходной двор. «Барселона» попала в свою стихию, и рано или поздно мяч обязательно должен был побывать в воротах Барбосы.

С интервалом в 15 минут хозяева поля забили дважды. На 54-й минуте Иньеста после неудачно выполненного штрафного подхватил мяч, вошел с ним в штрафную и подал на дальнюю штангу, куда на всех парах мчался Гудьонсен, замкнувший эту передачу. А на 79-й отличился уже сам Иньеста. Его удар «ножницами» был бесподобен, но это была только прелюдия к главному шедевру этого матча. Да что там матча, вряд ли в нынешнем розыгрыше Примеры будет забить более красивый мяч, чем тот, который на свой счет записал Роналдиньо.

Игра мирно катилась к завершению, и шла 87-я минута встречи и очередная позиционная атака хозяев поля. Незадолго до этого вышедший на замену Хави увидел в штрафной открывшегося Роналдиньо и навесной передачей мгновенно отправил ему мяч. Бразилец принял круглого на грудь, развернулся почти на 180 градусов и толчковой (!) ногой пробил через себя. Барбоса в отчаянном прыжке пытался достать мяч, летящий точнехонько под перекладину, но слава Богу, что он этого не сделал.

Счет 4:0 вывел «Барселону», по крайнем мере, на сутки в лидеры чемпионата. И лишь одно терзало души поклонников гранатово-синих. Баскетбольная «Барса» в рамках национального чемпионата по всем статьям уступила своему главному сопернику — мадридскому «Реалу». Во втором матче 12-го тура, сыгранном в субботу, «Реал Сосьедад» и мадридский «Атлетико» разошлись миром — 1:1.