Суперкубок остался верен владельцу
Александр Черняев
В "Лужниках" завершился матч за Суперкубок России, в котором чемпион страны ЦСКА в драматичном и полном накала поединке со счетом 4:2 обыграл серебряного призера прошлого первенства - московский "Спартак".

Противостояние «Спартака» и ЦСКА — это брэнд российского футбола. Каждая встреча команд дарит зрителям непередаваемый по эмоциям и накалу спектакль, который не каждый в силе сразу забыть.

К субботнему матчу соперники подошли в не лучшем расположении духа. ЦСКА уже на протяжении четырех матчей подряд не мог забить, «вылетел» из Кубка России и Кубка УЕФА. «Спартак» хоть и прошел дальше в Кубке России, но также вылетел из европейского турнира. Кроме того, безвольная игра, показанная в игре против «Сельты», вызвала недовольство болельщиков красно-белых.

К этому можно добавить проблемы в атакующей линии, которые испытывают обе команды. Армейцы оставляли ворота соперников «сухими» на протяжении четырех официальных матчей. Так что продажа Олича вышла боком руководству армейцев. Сломался Вагнер, перестал забивать Жо, разленился Карвалью, еще не освоился Рамон, и забивать за ЦСКА оказалось некому. «Спартак» же и вовсе лишился основного форварда и главной ударной силы в атаке — Романа Павлюченко, заменить которого в отчетном матче были призваны Никита Баженов и Артем Дзюба. Так что, отправляясь на стадион, болельщики полагали, что Суперкубок не будет особо результативным. Ведь у одних голевая засуха, а у других же забивать просто-напросто некому.

Первое, что бросилось в глаза при рассмотрении стартовых составов, это отсутствие у армейцев Даниэля Карвалью. Плеймейкер ЦСКА в последнее время все чаще и чаще остается на скамейке запасных, уступая место в стартовом составе Милошу Красичу. В субботу же бразильцу не нашлось места даже в запасе. Официальная информация — проблемы со здоровьем. Что же с Даниэлем на самом деле, знает только Валерий Газзаев, который вполне возможно разочаровался в бразильском полузащитнике.

Владимир Федотов с первых минут не испугался отрядить Никиту Баженова на правый фланг полузащиты, выбрав в роли наконечника атак «Спартака», как и предполагалось, молодого Артёма Дзюбу.

Несмотря на скептические прогнозы, футбол с первых же минут пошел качественный и быстрый.

Едва начался матч, как, получив передачу на левом фланге, Жо сместился к самой бровке, стянув на себя двух игроков «Спартака», и сделал великолепный пас на Юрия Жиркова. Полузащитник сборной России совершил кинжальный проход в штрафную красно-белых, и отдал поперечную передачу через ноги Иранека на набегавшего параллельным курсом Вагнера. Бразилец, который только что оправился от травмы, сразу же принялся за свои непосредственные обязанности — забивать голы, прервав «сухую» серию своего клуба.

«Спартак» был несколько обескуражен подобным началом. Поэтому в дебюте встречи ЦСКА контролировал середину поля, выигрывая практически все единоборства. Но, как часто и происходит в последнее время, «Спартак» разбудил Денис Бояринцев, активностью на левом фланге ожививший игру своей команды. Особенно хорошо выглядело его взаимодействие с Артемом Дзюбой, с которым они постоянно менялись местами.

Самый опасный момент, который создала эта парочка, произошел на 10-й минуте, когда Дзюба сместился на левый фланг и, пройдя вдоль штрафной, сделал мягкий навес на Бояринцева. Последний проскочил между двумя защитниками и пробил по воротам, но армейцев выручил Акинфеев.

Оставшееся до перерыва время прошло во взаимных атаках, где на первых ролях в «Спартаке» был Дзюба, показавший, что располагает огромным потенциалом. У ЦСКА все внимание было приковано к вернувшемуся на поле Вагнеру и набравшему отличную физическую форму Жиркову, который постоянно переигрывал на своем фланге Романа Шишкина. Однако больше забить команды в стартовые 45 минут не смогли.

Второй тайм начался с замен. В «Спартаке» вместо Бояринцева и Жедера вышли Калиниченко и Торбинсий. У ЦСКА Алдонина заменил Шемберас. Начало второй половины стало зеркальным отображением первого тайма. Только-только арбитр возвестил о возобновлении встречи, как Баженов откликнулся на пас из глубины и, после впечатляющего рывка выйдя один на один с Акинфеевым, пробил в ближний угол — 1:1.

Не прошло и пяти минут, как армейцы вновь вышли вперед. Защитники красно-белых свалили на подступах к штрафной Красича, и капитан ЦСКА Игнашевич ударом со штрафного поразил ворота соперника. Справедливости ради нужно отметить, что Ковалевски ввел в заблуждение рикошет от вышедшего на замену Торбинского.

Дальше началось то, что принято назвать атакующей каруселью.

Прошла всего пара минут, как спартаковская молодежь организовала гол. Баженов прострелил на Дзюбу, который одним касанием переправил мяч набегавшему в штрафную Дмитрию Торбинскому. Последний пробил между ног Акинфееву — 2:2.

Но, видимо, не зря говорят про фатальное невезение, которое присуще некоторым клубам в матчах с конкретным противником. Как «Динамо» уже который год не может выиграть в «Лужниках», так и «Спартак» в очередной раз проиграл ЦСКА.

На 64-й минуте Жо, находясь в окружении двух защитников «Спартака», нанес дальний удар из-за пределов штрафной, и мяч, нырнув перед Ковалевски, залетел в ворота. В третий раз за матч армейцы вышли вперед.

Спартаковцы усилили давление на ворота Акинфеева. Но безрезультатно. За несколько минут до финального свистка Жирков подал с углового, а Жо, которому практически никто не мешал, протолкнул мяч в ворота — 4:2. Чем в это время занимались защитники «Спартака» — вопрос, ответ на который будет искать Владимир Федотов уже после матча.

ЦСКА уверенно доведя матч до победы, выиграл Суперкубок России 2007 года.

Интересно отметить: оказалось, что команды остались такими же, какими были в прошлом сезоне. К ЦСКА вернулась его уверенность, и мы снова наблюдаем главный монолит нашего футбола. А «Спартак» — все та же «веселая» команда, которая, выходя на поле, сама не знает, как сложится матч. Обыграет ли она «Реал» или же проиграет «Шиннику».