Быстров вывел "горожан" в лидеры
Сергей Ивакин
В субботу футбольный клуб "Москва" принимал на своём стадионе краснодарскую "Кубань" и добился непростой победы, которая вывела его на первое место в турнирной таблице российской Премьер-Лиги…

В субботу футбольный клуб «Москва» принимал на своём поле выходца из первого дивизиона краснодарскую «Кубань», которая не может быть названа дебютантом – южане уже играли в Премьер-Лиге, два года назад закончив обе встречи с сегодняшним соперником вничью. Сегодня при небольшом стечении зрителей и при постоянно менявшейся погоде – солнце и снег были вперемешку – «горожане», находящиеся в числе лидеров чемпионата смогли победить соперника и сохранить в неприкосновенности свои ворота. Пока только у «Москвы» в графе «пропущенные мячи» красуется ноль.

Матч на стадионе на Восточной улице начался в невысоком темпе, ни одна из команд не имела игрового или территориального преимущества. Вялые попытки организовать атаку заканчивались неточными передачами на дальних подступах к штрафной площади соперника. Мяч подолгу находился в центральной части поля, переходя от футболистов одной команды к сопернику и обратно. Самыми активными были болельщики «Кубани», которые долгое время заглушали суппорт хозяев. Присутствовавший на матче главный тренер сборной России Гус Хиддинк имел возможность составить впечатление об игре футболистов клубов, пока не обременённых титулами и кубками.

В составе гостей больше остальных выделялся Александр Данишевский, который пытался за счёт своей скорости убежать от защитников по флангу, но каждый раз игроки «Москвы» отбирали мяч у светловолосого форварда, благодаря грамотной подстраховке. Первый более или менее интересный момент у ворот гостей возник на 22-й минуте, когда аргентинец Пабло Барриентос подал с правого фланга, а Бранислав Крунич пробил головой рядом со штангой. Игра вновь успокоилась, но следующий всплеск закончился голом.

На 34-й минуте всё тот же Барриентос попытался обыграть бразильского защитника «Кубани» Ферейру Джефтона, темнокожий легионер крайне неудачно попытался навязать борьбу юному оппоненту и свалил его в пределах штрафной площади. Арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти исполнил Пётр Быстров, пробивший в правый от себя угол – Владимир Габулов угадал направление, но дотянутся до мяча не смог. 1:0 – в пользу «Москвы» позволили хозяевам спокойно контролировать ход поединка и не допускать ошибок в обороне.

Игроки краснодарского клуба активизировались, но ничего опасного создать у ворот Юрия Жевнова не смогли, ограничившись парой дальних ударов и неплохих угловых на последней минуте первого тайма, когда голкипер хозяев поймал мяч после удара Игоря Стрелкова. Это, конечно, не устраивало главного тренера южан Павла Яковенко, который в перерыве заменил полузащитника Юриса Лайзанса на форварда Шамиля Асильдарова. Перестановки освежили игру «Кубани», которая провела неплохие стартовые минуты во втором тайме. Всё могло закончится голом, но на 50-й минуте Артир Тлисов с опасного штрафного по центру ворот пробил в «стенку», после чего никто из краснодарцев не смог добить мяч в сетку.

Ещё несколько минут потребовалось игрокам «Москвы», чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Хозяева поля постарались подольше контролировать мяч, заставив побегать соперников в попытках отбора. Но силы у краснодарцев кончились очень быстро, темп встречи упал до отметки, близкой к нулю, и только индивидуальные ошибки тех или иных участников матча могли изменить ситуацию. На 69-й минуте едва не «отличился» Габулов, который неудачно выпустил мяч из рук, и только нерасторопность «горожан» позволила гостям избежать второго гола.

Яковенко выпустил ещё одного форварда – Роберта Зебеляна, но без поддержки полузащитников форварды «Кубани» были обречены уйти с поля без забитых голов. «Москва» не хотела идти вперёд и рисковать допустить ошибку, которая могла стать роковой, а гости не могли переломить ход встречи и устроить хотя бы подобие штурма. В итоге – 1:0 победа «горожан».

Этот успех вывел «Москву» на чистое первое место в турнирной таблице – в активе столичного клуба 10 очков и отрыв от московских «Спартака» и ЦСКА составляет те самые три балла, которые сегодня набрали «москвичи». Теперь российским участникам Лиги чемпионов необходимо будет завтра побеждать и догонять дерзких беглецов, армейцы отправляются в Химки на встречу с одноимённым клубом, а красно-белые в «Лужниках» примут «Луч-Энергию».