Фантастический Пандиани и сумасшедший "Реал"
Павел Гудков
В субботу прошли два матча чемпионата Испании, в которых лидеры одержали победы, чем подтвердили свои серьёзные намерения побороться за золотые медали.

В двух вынесенных матчах 34 тура испанской Примеры фавориты добыли прогнозируемые победы, но сделали это совершенно по-разному, если в игре «Севилья» – «Рекреативо» казалось, что хозяева берут своё, то матч мадридцев с каталонцами подарил великолепный сюжет и трагическую развязку.

«Реал» (Мадрид) – «Эспаньол» (Барселона) 4:3

Для «Реала» и его главного тренера Фабио Капелло чемпионат Испании – последний шанс выиграть в этом сезоне что-то стоящее. Погоня за «Барсой» продолжается, благодаря сумасшедшей победе над «Эспаньолом». Матч начался для подопечных дона Фабио хуже некуда, уже к середине первого тайма каталонцы вели 2:0. «Реал» наседал на ворота гостей с самого начала игры, но 2 гола близнеца Вальтера Пандиани, забитых с передач Руфете, после проведённых острых контратак гостей посеяли в мадридцах некоторое смятение. На 30-й минуте Руд Ван Нистелрой отыграл один мяч после навеса Роберто Карлоса с левого фланга, но на 36-й минуте Пандиани оформил хет-трик, стоит отметить, что уругваец забивал из довольно спорного офсайда. После перерыва хозяева и гости как будто поменялись футболками, проходной двор теперь напоминала оборона гостей, тогда как хозяева во второй половине матча очень грамотно сыграли у своих ворот. Уже на третьей минуте второго тайма Рауль, после паса Ван Нистелроя сделал счёт равным.

Спустя десять минут последовал наброс на линию штрафной «Эспаньола», где сошлись вратарь гостей, их защитник и форвард хозяев, все трое столкнулись друг с другом, а мяч отлетел к свободному Рейесу, который не промахнулся по пустым воротам. Вратарь гостей Камени на правах капитана пытался оспорить решение арбитра, но ничего, кроме жёлтой карточки у него из этого не вышло. Сравняв счёт, мадридцы пошли вперёд с ещё большими силами, «Эспаньол» только лихорадочно отбивался, но даже это не помогло ему удержать ничью, на 90-й минуте Игуан отобрал мяч на фланге, сыграл в стенку с Рейесом и неотразимо пробил мимо Камени. На празднование победного гола, растянувшееся на добрые три минуты прибежал даже Касильяс, а автор гола получил за излишнюю эмоциональность горчичник. «Реал» вырвал победу и впервые за последние полтора года поднялся на верхнюю ступень турнирной таблицы, и останется там минимум на одни сутки, до матча «Барсы» с «Бетисом».

«Севилья» – «Рекреативо» 2:1

Чтобы не потерять последние шансы на первое место по итогам сезона, команде Александра Кержакова необходимо было побеждать «колючий» Рекреативо. Хозяева в своём стиле очень мощно начали матч, и уже на 13-й минуте Энцо Мареска после скидки Луиса Фабиано вколотил мяч в ворота гостей. Забив гол, хозяева решили сыграть на удержание, чтобы не затрачивать много сил, наверняка держа в уме предстоящий в среду поединок в Глазго в финале Кубка УЕФА. Нельзя сказать, чтобы хозяева откровенно сушили игру, но вперёд по 7-8 человек уже не бегали, оставляя сзади неприкрытые тылы. У «Рекре» были шансы забить, но после грубой ошибки, обычно «железного» Поульсена в центре поля отличный момент сравнять счёт загубил

Синама-Понголь. Больше ничего особо интересного в первом тайме команды не создали. Во втором тайме игра пошла куда поживее, «Рекреативо» надо было забивать, а «Севилья» пыталась в связи с этим подловить соперника на контратаке. Но особо ничем ни те, ни другие похвастаться не могли, замены обоих тренеров игру не усилили и вроде бы матч так и катился бы к победе андалусцев с минимальным счётом, но тут за дело взялся судья, не назначив 2 явных пенальти за снос Синама-Понголя и Пуэрты, дав им по жёлтой, в последней десятиминутке он дал два сомнительных 11-ти метровых. И Фабиано и Васкес с «точки» не промахнулись. В уже добавленное время за неспортивное поведение две глупых жёлтых карточки заработали Марти и Фабиано. На этом матч окончился. Российский легионер хозяев Кержаков за 68 минут проведённых на поле отметился активностью и давлением на оборону гостей и «амарильей» в протоколе встречи.

«Севилья» всё же не отпустила в отрыв «Реал» и ещё может в случае осечек мадридцев побороться за второе место, дающее право попасть в Лигу Чемпионов напрямую.