"Рубин" уходит с последнего места
Сергей Ивакин
Амбициозный казанский "Рубин", занимавший перед этим туром последнее место в турнирной таблице, принимал на своём поле пермский "Амкар", который недалеко ушёл от зоны вылета.

Амбициозный казанский «Рубин», занимавший перед этим туром последнее место в турнирной таблице, принимал на своём поле пермский «Амкар», который недалеко ушёл от зоны вылета. Победа позволяла казанцам заметно улучшить своё положение, и для её достижения футболисты «Рубина» сделали всё возможное.

Казанский «Рубин» крайне неудачно стартовали в текущем чемпионате России, оказавшись после восьми туров на последнем месте. В одном из предыгровых интервью главный тренер команды Курбан Бердыев посетовал на неудачи в селекционной работе в прошедшее межсезонье, а также пообещал приложить все усилия, чтобы исправить ситуацию в ближайшее время. «Помочь» в этом мог пермский «Амкар», но уральцы сами сейчас находятся в игровом кризисе и не намеревались покорно ждать поражения. Гости не стушевались и доставили сопернику достаточно неприятностей.

Несмотря на желание Казанцев прервать серию неудач, первую внятную атаку провели футболисты «Амкара». Они выглядели активнее в начале поединка, и на 5-й минуте Георгий Пеев с линии штрафной от души приложился к мячу, который, однако, не попал в створ ворот Александра Колинько, а пролетел гораздо выше. Через две минуты на ударной позиции оказался Евгений Савин, но его удар оказался неопасным для хозяев. Первый угловой был записан на счёт пермяков, но и он не таил угрозу для «Рубина».

Долгое время игроки из Казани выглядели гостями на родном стадионе, а качество их игры снимало все вопросы о причинах падения на последнюю строчку в турнирной таблице. Хозяева действовали в полном соответствии со статусом аутсайдера, и только везение Колинько помогло сохранить казанцам свои ворота в неприкосновенности в первом тайме. Достаточно сказать что появляться регулярно у ворот приезжей команды «рубиновцы» стали только через полчаса после начала игры.

А пермяки штурмовали ворота хозяев, создавая один за другим опасные моменты. Заводилой многих атак «Амкара» стал сербский полузащитник Никола Дринчич. Он исполнял штрафные, разгонял атаки, сам бил из удобных положений по воротам соперника. Но гол пермяки так и не смогли забить, а на 30-й минуте футболист «Рубина» Ленар Гильмуллин получил травму и его заменил португалец Фабиу Фелисиу, с появлением которого казанцы отодвинули игру от своих ворот. Постепенно хозяева стали всё более настырными в нападении, и на 40-й минуте Александр Рязанцев едва не открыл счёт — совершив сольный проход, он мощно пробил в дальний угол, но промахнулся. Нулевая ничья после первого тайма могла быть расценена тренерами по-разному.

В перерыве Бердыев сумел встряхнуть своих игроков, которые на вторую 45-минутку вышли с серьёзным настроем. Всего восемь минут понадобилось «Рубину», чтобы преобразовать давление на ворота Ивана Левенца в забитый гол. Вышедший на замену Фелисиу заработал штрафной, Александр Гацкан разыграл его с Владимиром Байрамовым, который ворвался в чужую штрафную площадь и прострелил на набегавшего Фернанду Габриэля — бразилец не промахнулся из выгодного положения. 1:0 в пользу «Рубина» на 53-й минуте матча.

Ещё минут 10 казанцы продолжали атаковать, после чего «Амкару» удалось выровнять игру и организовать несколько атак на ворота Колинько. Но той страсти и желания у пермяков уже не наблюдалось, пропущенный мяч негативно повлиял на них. Но сдаваться приезжая команда не собиралась, и футболисты с Урала старались хотя бы за счёт дальних ударов угрожать воротам «Рубина».

На 83-й минуте встречи произошёл эпизод, который вполне мог стать решающим в матче. Вышедший ещё в первом тайме на замену Фелисиу очень грубо сыграл на чужой половине поля и получил жёлтую карточку. К сожалению болельщиков команды хозяев, она стала второй для португальца в матче, первое предупреждение хавбек получил на 65-й минуте. «Рубин» сразу отошёл к своим воротам большими силами, стараясь отстоять столь важную победу. Пермяки постарались выжать из ситуации максимум возможного, но даже навал им не удалось устроить, казанцы очень грамотно оборонялись. Сергей Тимофеев, главный арбитр встречи, добавил три минуты к основному времени встречи, но счёт не изменился, победа «Рубина» со счётом 1:0.

Победа вывела команду из Казани с последнего места в турнирной таблице, но до полного «выздоровления» ещё далеко. В следующем туре «Рубину» предстоит визит в Санкт-Петербург в гости к «Зениту», где и станет ясно насколько оправились казанцы от стартовых неудач. Не менее тяжёлая игра предстоит через неделю и «Амкару» — в гости к этой команде пожалует московский ЦСКА, который почти исчерпал весь лимит осечек на старте и постарается вернуться в Москву с победой.