"Звёздная" игра в "Лужниках"
Олег Визгалин
В 15 туре первенства России среди команд первого дивизиона иркутская "Звезда" добилась волевой гостевой победы над московским "Торпедо" со счётом 2:1.

В 15 туре первенства России среди команд первого дивизиона иркутская «Звезда» добилась волевой гостевой победы над московским «Торпедо» со счётом 2:1.

По первым минутам игры не было заметно ни разницы в классе команд, который у москвичей однозначно выше, ни признаков того, что иркутяне играют в гостях. У торпедовцев активным с первых минут выглядел Дмитрий Соколов, а у иркутян Максим Панин, который уже на 10-й минуте игры достаточно опасно навешивал с правого фланга в штрафную москвичей. В данном случае Максим Кабанов выбил мяч кулаком. А спустя примерно три минуты после этого всё тот же Панин нашёл в штрафной площадке торпедовцев Владимира Левшина, который опасно пробил головой примерно с 11-метрового расстояния от ворот. Мимо.

Торпедовцы ответили опасным ударом головой Евгения Луценко после подачи Любомира Кантонистова. Однако вратарь «Звезды» Павел Дьяконов выбрал правильную позицию, и мяч оказался у него в руках. А на 18-й минуте игры торпедовца Виктора Земченкова атаковали с нарушением правил. Случилось это по центру и примерно в 20 метрах от ворот иркутян. Штрафной удар исполнил Максим Ромащенко, и счёт стал 1:0 в пользу «Торпедо».

Спустя всего четыре минуты после пропущенного гола иркутяне имели шанс отыграться. Оказавшись без опеки защитников примерно в районе 11-метровой отметки у ворот москвичей, Владимир Левшин решил пробить, как говорится, на технику и попал в ногу торпедовского вратаря. Прошло две минуты, и снова момент у ворот москвичей: Панин навесил в штрафную, Денис Глушаков пробил и попал в левую штангу, а до отскочившего мяча не успел добежать иркутянин Андрей Звагольский.

Примерно за 10 минут до окончания первого тайма торпедовцы заработали право на штрафной удар недалеко от штрафной площадки «Звезды». Правда, в данном эпизоде главный судья матча Олег Кузьменко проявил формализм, свистнув, как говорится, в пользу провинившегося, поскольку торпедовская атака продолжалась и после нарушения иркутянами правил. Со штрафного на дальнюю штангу навесил Кантонистов, но никто до мяча не достал, в том числе и Евгений Луценко, казалось, в той ситуации способный дотянуться до мяча первым.

Под конец первого тайма у торпедовцев стал подключаться к атакам защитник Дмитрий Ленцевич, который опасно бил из пределов штрафной площадки гостей в ближний левый угол ворот, однако эпизод завершился лишь угловым ударом.

На 50-й минуте игры примерно метров с 18 от ворот пробил с разворота Виктор Земченков, однако мяч прошел чуть выше перекладины. В начале второго тайма в торпедовской игре стал заметен брак в передачах, появились необъяснимые потери мяча. Казалось, что получив мяч, Любомир Кантонистов просто не знал, что с ним делать, тормозил игру. Также не вписался в игру Ираклий Геперидзе, вышедший на замену вместо Игоря Смольникова на 63-й минуте. Играя на правом фланге, Ираклий отличался неточными передачами в штрафную площадку гостей, а на 81-й минуте, оказавшись недалеко от ворот соперника, справа под углом, сделал очередную безадресную передачу в штрафную.

На 84-й минуте игры иркутяне сравняли счет. Очередная контратака гостей принесла им право на угловой удар. Неудачно вышел из ворот Максим Кабанов, и Владимир Анокич переправил мяч в ворота. Торпедовцы же после пропущенного гола пытались атаковать всей командой, но безрезультатно. Даже «палочка-выручалочка» в лице Александра Панова не смогла помочь москвичам в атакующих действиях, поскольку для этого необходимо как минимум получить точный пас. А этого у москвичей в игре со «Звездой» было очень мало.

На последних минутах матча Тумасян и Соломатин свалили недалеко от линии своей штрафной площадки Максима Панина. Примерно в том месте, откуда забил первый гол Ромащенко. Штрафной исполнил Евгений Марков, и мяч залетел в правый от вратаря угол. 2:1 в пользу «Звезды».

Для «Звезды» – волевая победа, для торпедовцев же – второе домашнее поражение. И перспектива возвращения в Премьер-Лигу для «Торпедо» становится всё более призрачной.