Кубань дотянула до 1/8 финала
Роман Абрамов
"Кубань" в рамках 1/16 финала Кубка России обыграла "Металлург-Кузбасс" и вышла в следующий раунд.

У «Кубани» сегодня каждая игра решающая. Всё чаще говорят о скорой отставке Леонида
Назаренко и перестановках в составе краснодарского клуба в период дозаявок, и побеждать
южанам сейчас крайне необходимо.

В Новокузнецке для «Кубани» всё начиналось наилучшим образом. Уже к пятой минуте
гости повели в счёте, благодаря голу вернувшегося в основной состав Спартака Гогниева.
В центре поля не разобрались между собой центральные полузащитники хозяев Гросу
и Авсюк, и длинный пас Иванова позволил экс-игроку ЦСКА Спартаку Гогниеву выйти один
на один с Карюкиным. Своеобразный буллит форвард реализовал без проблем.

«Металлург-Кузбасс» не растерялся и взял нити игры в свои руки. Первый момент у
хозяев упускает Максим Рогов, накрутивший защиту гостей и бивший наверняка. Габулов
спасает свою команду, а спустя считанные минуты голкипер сборной покидает поле после
фола последней надежды. Выход один на один партнёры организуют для молдавского форварда
Сергея Клещенко, и, спасая ситуацию, Габулову оставалось лишь играть рукой за пределами
штрафной площади.

Красную карточку от Колобаева Габулов воспринимает спокойно и уходит в раздевалку.
А на бровке в это время разминается Евгений Помазан. Назаренко командует замену,
и бразилец Рикарду уступает место голкиперу молодёжной сборной.

Первый экзамен Помазан сдаёт на отлично. Удар в верхний угол Сергея Клещенко не
застаёт Помазана врасплох. Голкипер тянется за мячом и переводит его от перекладины
на угловой. Назаренко аплодирует подопечному, а партнёры подбадривают юного стража
ворот.
Хозяева, получив численное преимущество, атакуют всё острее. Очередное падение юркого
Максима Рогова завершается ещё одним штрафным. У мяча молдаванин Гросу, но Помазан
и здесь на высоте.

– У Жени хорошее будущее – отмечает своего вратаря Назаренко. Он вышел первый раз
в матче против Новокузнецка и отыграл очень хорошо.

Единственный раз Помазан не выручит своих партнёров на 71-й минуте. Удар цепкого
опорного полузащитника хозяев Владимира Авсюка получился на редкость точным. К тому
моменту, как счёт стал 1:1, хозяева упустили ещё несколько голевых моментов. Мог
отличиться даже центральный защитник хозяев Михаил Малыхин, пару раз приложившийся
по воротам издали, но Помазан был начеку.

Игра мирно катилась к ничейному результату, пока инициативу в свои руки не взял
Юрис Лайзанс. Полузащитник сборной Латвии сначала сам атаковал со средней дистанции,
но промахнулся, а затем он же отдал точный пас в центр штрафной, где уже находился
Гогниев, оформивший дубль.

– Настоящая кубковая игра получилась, – заметил расстроенный результатом Вячеслав
Мельников
, наставник хозяев. У нас и так много травмированных игроков, а здесь
ещё травму получили защитники Малыхин и Подпружников. Обидно, но впереди у нас матчи
чемпионата, где мы должны решать свои турнирные задачи.

– Сказался на нашей игре и тяжёлый переезд, который получился у нас перед игрой
– делится своими впечатлениями о ходе игры Леонид Назаренко. Прилетели в
семь утра и, немного отдохнув, отправились на стадион. Планировали в этом матче сыграть
в три нападающих, по нашей любимой схеме 4-3-3, но из-за удаления пришлось перестраиваться
и переходить на игру с одним форвардом. Рад, что наконец-то забил наш нападающий