"Низы" не смогли. "Верхи" – тоже
Дмитрий Грей
Чемпион страны ЦСКА не сумел прервать свою безголевую серию. Поединок армейцев с краснодарской "Кубанью" в рамках 15-го тура чемпионата России завершился нулевой ничьей.

ЦСКА перед этим матчем не забивал 293 минуты, «Кубань» – 182. Безвыигрышная серия армейцев составляла три матча (разница мячей 0-5), краснодарцев – два (и всё те же 0-5). Говорят, два минуса в сумме могут дать один плюс. Но футбольная математика неумолима: как ни перемножай два нуля – единички не получится.

ЦСКА – «Кубань» – 0:0

И первые минуты отчётного матча только подтвердили справедливость данного суждения. Ждать феерического футбола и града голов от команд, которые в сумме не поражали ворота 475 минут (то есть пять с лишним матчей), действительно не приходилось. «Верхи» – армейцы – не могли, а «низы» – краснодарцы – если и хотели, то в первом тайме свои желания не очень-то афишировали. Главный тренер «Кубани» Леонид Назаренко предпочёл более оборонительный вариант, оставив в запасе бразильца Рикарду. Ну а кадровые проблемы ЦСКА, ставшие уже притчей во языцех, не оставили Валерию Газзаеву особого выбора исполнителей. В результате пару нападающих составили совсем юные Бурмистров и Тихонов. К счастью для армейцев, быстро восстановился после повреждения Рамон, так что Бразилия в составе ЦСКА всё-таки была представлена.

Армейцы, как и предполагалось, с первых минут взяли мяч под контроль, но толку из этого преимущества не извлекли. «Кубань», очевидно, была готова именно к такому развитию событий. На руку гостям было и то, что молодые форварды ЦСКА провели считанное количество матчей за главную команду и ещё не сумели наладить взаимопонимание с партнерами.

Первую вразумительную атаку ЦСКА стараниями Гусева провёл на 10-й минуте, однако вступить в игру голкиперу «Кубани» Владимиру Габулову не пришлось. У «Кубани» выделялись Гогниев и Лайзанс, оба в недавнем прошлом игроки ЦСКА (как, впрочем, и Габулов). На 17-й минуте латвиец нанёс неплохой удар по воротам Мандрыкина – неточно. Спустя пять минут Рамон бросил в прорыв по правому флангу Гусева, тот прострелил в центр, но удар Тихонова пришелся в защитника. Вскоре дальний удар нанес Жирков — мяч пролетел чуть выше перекладины.

Самый опасный момент в первом тайме армейцы создали уже на последней минуте.

Самый опасный момент в первом тайме армейцы создали уже на последней минуте. Гусев в очередной раз навесил с фланга, мяч после удара Тихонова, прошмыгнув между ног у Габулова, покатился вдоль линии ворот, однако добить его в сетку оказалось некому.

Во второй половине команды заметно оживились. В большей степени это относится к гостям, которые, видимо, осознали, что с нынешним ЦСКА можно не просто играть, а выигрывать. Правда, начало тайма по инерции осталось за москвичами. После подачи углового головой в падении бил Рахимич – мимо. Краснодарцы ответили куда опаснее: удар Лайзанса неожиданно материализовался в передачу Гогниеву, но Спартак, выйдя один на один с вратарем, запустил мяч в небеса. Спустя несколько минут Валерий Газзаев заменил Бурмистрова на Горелова, а его визави Леонид Назаренко решил-таки усилить атаку, выпустив на поле Рикарду. Бразилец, надо сказать, органичнее других смотрелся в жёлто-зелёной форме «Кубани». Да и в игру вписался неплохо. С выходом Рикарду краснодарцы не просто отодвинули игру от своих ворот, но и на время перехватили инициативу. На 64-й минуте подачи углового Гогниев, изловчившись, пробил затылком, но мяч пролетел рядом с ближней штангой.

Стремясь освежить игру своей команды, Газзаев на 70-й минуте бросает в бой Джанера. Турецкий легионер заменил Юрия Жиркова, у которого игра, по большому счёту, не получилась: левый край армейцев сегодня был гораздо пассивнее обычного. Впрочем, именно по левому флангу на 80-й минуте развернулась потенциально голевая атака ЦСКА: Рамон классным пасом вывел на ударную позицию Тихонова, но молодой нападающий, для которого этот матч стал первым за основной состав в чемпионатах России, запутался в собственных ногах и по мячу толком не попал.

Почувствовав, что нападающие со своими обязанностями справиться не могут, потянулись вперед армейские защитники.

Почувствовав, что нападающие со своими обязанностями справиться не могут, потянулись вперед армейские защитники. На 83-й минуте после подачи углового Сергей Игнашевич, находясь в убойной позиции прямо напротив ворот, пробил сильно, но – увы, чуть выше цели. Спустя пять минут капитан ЦСКА вновь получил шанс отличиться – на этот раз со штрафного, – однако его удар, пришедшийся по центру ворот, парировал Габулов.

А на исходе основного времени чудеса реакции и пластики пришлось демонстрировать Мандрыкину, который большую часть матча простоял без дела. Страж ворот ЦСКА в эффектном прыжке перевёл на угловой мяч, опускавшийся в дальнюю «девятку» после удара Рикарду (в том эпизоде, правда, не обошлось без рикошета).

В итоге – нулевая ничья, ставшая логичным отражением текущего состояния дел в обеих командах. ЦСКА и «Кубань» продлили свои безголевые и безвыигрышные серии, и наступивший двухнедельный перерыв в чемпионате наверняка придётся для футболистов и тренеров очень кстати.