"Не злите фаворита!"
Александр Служаков
Очередной игровой день на Копа Америка лишний раз доказал превосходство фаворитов – Парагвая и Аргентины, которые, одержав вторые победы на турнире, застолбили за собой место в 1/4 финала.

«Гуарани» подтвердили свой класс

Копа Америка. Группа С. 2-й тур.
Парагвай – США – 3:1
Голы:
Баррето, 29 (0:1); Кларк 40 (1:1); Кардозо 55 (1:2); Кабаньяс 90 (1:3).

Начали игровой день на стадионе «Ла Каролина» сборные Парагвая и США. В присутствии 23 тысяч зрителей командам удалось показать скоростной и по-настоящему живой футбол. Видимо, на американцев никакого впечатления не произвело выступление парагвайцев в первом матче турнира. Именно представители Северной Америки создали дебютный голевой момент в отчётной встрече. Последовал навес со штрафного, и Клестан с линии вратарской умудрился промахнуться мимо ворот. Парагвайцев такой ход событий не устроил, буквально через минуту звёздно-полосатые сами создали момент для Баррето, однако тот слишком удивился такому подарку, чтобы воспользоваться им. К середине первой половины давление «гуарани» возросло. Очередной угловой у ворот Келлера обернулся ударом в штангу в исполнении Верона. Зато через минуту индивидуальным мастерством блеснул Эдгар Баррето – полузащитник ворвался в штрафную по центру и распечатал ворота Келлера. Всего десяти минут хватило сборной США, чтобы выровнять положение в матче. И вновь опасность пришла после навеса в штрафную, нападающие поборолись за мяч, тот отскочил к Кларку – ворота парагвайцев на этом турнире распечатаны.

Парагвайцы не стали надолго откладывать решение вопроса о победителе встречи. И уже на 56-й минуте Оскар Кардосо, блиставший в прошедшем сезоне в составе аргентинского «Ньюэллза», воспользовался ошибкой защитника и пробил мимо Кейси Келлера в дальнюю «девятку». В дальнейшем игра проходила на всё тех же высоких скоростях, североамериканцы частенько использовали длинные забросы на свою главную надежду в атаке Эдди Джонсона, однако оборона парагвайцев редко предоставляла соперникам хоть какие-то шансы. Стоит отметить две атакующие акции подопечных Боба Брэдли. Вышедший на замену Джастин Мэпп едва не стал возмутителем спокойствия. Он на крейсерской скорости оббежал Верона, попытался перекинуть и Бобадилью, который по ходу игры заменил Вильяра, но перестарался. Мяч улетел за лицевую линию. Ещё через пять минут автор гола Кларк нанёс потрясающий по силе удар в ближний верхний угол ворот Бобадильи, но парагвайский голкипер в высоком прыжке удар отразил.

На этом наступательный пыл сборной США охладел. А вот парагвайцы забили ещё. Мастер выходов на замену, прирождённый бомбардир Кабаньяс в добавленное время ударом со штрафного уложил мяч впритирку со штангой ворот ветерана Келлера – 3:1. Парагвай одержал уверенную победу и забронировал себе место в четвертьфинале.

Аргентина победила и потеряла Креспо

Аргентина – Колумбия – 4:2
Голы
: Переа, 10 (0:1); Креспо, 19-пен. (1:1); Рикельме, 34 (2:1); Рикельме, 45 (3:1); Кастрилон, 72 (3:2); Милито, 90 (4:2)

Спустя 15 минут после завершения встречи Парагвай – США в Маракаибо, близ одноимённого озера, стартовал матч главных фаворитов турнира аргентинцев с неудачниками первого игрового дня в группе колумбийцами. Стоит отметить, что главный тренер Аргентины Альфио Басиле уже приводил свою команду к победам в этом турнире в 1991 и 1993 годах. На нынешнем турнире для Басиле главной чертой стало ставка на стабильность состава. Ни единого изменения не увидели болельщики по сравнению с первым матчем команды на турнире.

Стартовые минуты двукратные чемпионы мира провели с привычным напором и с привычной же расхлябанностью. На 7-й минуте после подачи корнера Эрнан Креспо продавил одноклубника Кордобу, но поразил перекладину. Колумбийцы же ответили… голом. Розыгрыш штрафного на правом фланге, передача на линию штрафной, удар Феррейры, подставленная нога Эдиксона Переа, и уже Роберто «Пато» Аббондансьери достает мяч из сетки ворот. Знакомая картина для дружины Басиле: так всё начиналось и во встрече с командой США.

После этого досадного недоразумения фавориты взялись за дело с ещё большей злостью. И на 19-й минуте получили право на пенальти. Лионель Месси ворвался в штрафную, произошёл стык с Родальегой, после которого бразилец Калуш Симон указал на одиннадцатиметровую отметку. Ситуация, прямо скажем, была неоднозначной. Тем не менее Креспо подошёл к мячу и исполнил пенальти неудачно…для себя, «круглый» отправился в сетку, а вот основной нападающий аргентинцев получил травму во время пробития пенальти. Его пришлось поменять на Диего Милито. Отметим также, что уже к 16-й минуте бразильский рефери предъявил три жёлтые карточки – настоящие южноамериканские страсти!

Тридцать четвертая минута игры ознаменовалась вторым голом аргентинцев. Всё произошло как-то буднично. Совершенно обычная фланговая атака, навес Дзанетти, и Хуан Роман Рикельме, сыграв на опережение, отправил мяч в сетку головой. Не прошло и пяти минут, как Рикельме оформил дубль. Соло Месси на чужой половине поля закончилось грубым фолом, возмездие в виде удара Рикельме не заставило себя долго ждать – 3:1.

Перерыв никак не повлиял на характер игры, аргентинцы всем видом показывали, что они в разы сильнее соперника, и занимались перекатыванием мяча. Играли они не в футбол, а в «Оле!», под каждый пас болельщики скандировали это несложное сочетание букв. Тренер колумбийцев Пинто старался что-то изменить заменами, и это возымело успех. Кастрильон, появившийся на поле, после подачи с угла поля от Феррейры легко переиграл всех вверху. И тут аргентинцы занервничали. В течение следующих десяти минут Колумбия могла перевернуть матч, но сама же этого и испугалась, упустив два достойных шанса. Ну а в добавленное время после удаления колумбийца Варгаса Аргентина увеличила преимущество. Красивая комбинация с участием Рикельме и Тевеса завершилась точным ударом Диего Милито, которому помог рикошет.

Убедительная победа, как по счёту, так и по игре. Аргентина присоединилась к Парагваю, а первое место они разыграют между собой в последнем туре группового турнира. Неудачники турнира Колумбия и США имеют призрачный шанс, один на двоих, пробиться с третьего места в 1/4 финала. Но для этого одной из команд нужно будет разгромить другую, ведь разница мячей у этих сборных удручающая.