Аргентинские гастроли на пути к Мексике
Александр Служаков
Последним полуфиналистом Копа Америка стала сборная Аргентины, которая забила четыре безответных гола в ворота команды Перу. Игру сделал Карлос Тевес, появившийся на поле во втором тайме.

Последний по хронологии четвертьфинал Копа Америка состоялся на стадионе с красочным названием «Метрополитано». О чём могло бы говорить такое красивое наименование? Естественно, о великолепном качестве игры команд в этой встрече! Все три четвертьфинала, предшествовавшие отчётной игре, завершились форменными разгромами одной из команд и настоящими голевыми пиршествами. Многие ожидали подобного развития событий и от матча команд Аргентины и Перу. Ведь перуанцы, за исключением стартовой игры с Уругваем, показали футбол очень среднего уровня. Аргентинцы же запомнились своей мощной атакой. Даже потеряв Эрнана Креспо, команда Альфио Басиле не сбросила своей крейсерской скорости. Одним словом, Аргентина считалась безоговорочным фаворитом матча.

Копа Америка. Четвертьфинал.
Аргентина – Перу – 4:0 (0:0)
Голы
: Рикельме, 47 (1:0), Месси, 62 (2:0), Маскерано, 75 (3:0), Рикельме, 85 (4:0).

Впрочем, в первом тайме зрители так и не увидели той настоящей Аргентины. Команда Басиле все 45 минут раскачивалась, просыпалась. Скорости матча на этом отрезке матча не поражали воображение, очень много было борьбы, различных столкновений, фолов. Недаром бразильский рефери Карлос Симон раздал три «горчичника» нарушителям, в том числе капитану Аргентины Роберто Айале. Вообще же стоит отметить одну из особенностей южноамериканского судейства. Многие арбитры предпочитают показать первую жёлтую карточку на самых первых минутах. Такое действие очень сильно влияет на психику футболистов, в дальнейшем грубости на поле практически не видно. Так случилось и в этом матче, когда Симон на первой минуте предъявил жёлтую карточку перуанцу Асасьете. Жёсткость на поле присутствовала, грубости не было.

Перуанцы откровенно понравились по первым 45 минутам игры, очень грамотно была выстроена оборона, пятёрка защитников действовала без сбоев, а полузащита совершила множество перехватов, ни одна аргентинская передача из глубины чисто не прошла. Конечно, аргентинцы больше владели мячом, но именно игрового перевеса заметно не было. По лицам Рикельме и Месси, уходивших в раздевалку на перерыв, было понятно, что их не устраивает такое положение дел, настрой на второй тайм коренным образом изменится. Перуанцы же были довольны своими командными действиями, не пропустить от Аргентины за целый тайм – это уже престижно.

В перерыве Басиле решился на судьбоносную замену, Карлос Тевес заменил Диего Милито. Наконец-то в нападении у Аргентины мы увидели этих двух гениев – Тевеса и Месси. Ситуация на поле тут же поменялась, и уже на 48-й минуте Аргентина повела. Находящийся в потрясающей форме Хуан Роман Рикельме обошёл на скорости защитника и нанёс пушечный удар с левой метров с 18, у вратаря перуанцев Бутрона не было ни шанса. Главный тренер перуанцев Хулио Сесар Урибе был в бешенстве, попытавшись зарядить своих подопечных. И тут же Мариньо имел шанс забить, но чуть раньше лайнсмен зафиксировал офсайд. Двукратные чемпионы мира тут же создали фантастический момент, Дзанетти удался отменный рейд, подача, Карлос Тевес в прыжке пробил головой, но попал в перекладину. Но это перуанское везение лишь отсрочило окончательную капитуляцию.

На 61-й минуте Рикельме лишний раз показал, что он один из величайших плеймейкеров современности. Его тончайший, умнейший пас разрезал всю оборону соперника, Месси вышел один на один и отправил мяч между ног Бутрона. От таких голов всегда получаешь эстетическое удовольствие. И даже на этом молодое нападение Басиле останавливаться не собиралось, Очередные незаурядные технические действия Тевеса на левом фланге, смещение в центр, передача на Месси, Бутрон справляется с первым ударом, но Хавьер Маскерано добивает «круглого» в сетку – 3:0.

Беспрерывные атаки Аргентины прерывались лишь на время замен, тренеры использовали все свои шансы поменять игру, причём перуанцам дважды пришлось менять травмированных лидеров команды Хосе Пауло Герреро и Эдгара Вильямарина. А Карлос Тевес продолжил терзать измученную оборону оппонента. На 86-й минуте этот неуловимый нападающий уже справа расправился с защитником, прошёл вперёд и выкатил мяч сразу на двух партнёров по команде. Рикельме мяч остановил и с 10 метров катнул под рукой у Бутрона. Один гол краше другого, соперник повержен.

Несмотря на всё восхищение от игры Аргентины во втором тайме, стоит сказать, что в первой половине ничего похожего видеть не приходилось, всё изменил выход Тевеса. Скорее всего, и против Мексики в полуфинале Карлитос появится в основном составе. Нас же ждёт увлекательнейшее зрелище в полуфинале Копа Америка. Повторение противостояния на прошлогоднем мундиале. Правда, тогда команды столкнулись в 1/8 финала. Все мы помним, чем тогда все завершилось, фантастический удар в дополнительное время Макси Родригеса убрал Мексику с пути сборной Хосе Пекермана. Мексика жаждет реванша. Получится ли у неё? Увидим в четверг рано утром!