Сыграны ответные матчи Кубка Интертото
Игорь Брагин
Состоялись ответные матчи второго раунда Кубка Интертото. Казанский "Рубин" добился второй подряд победы над венгерским "Залаэгерсегом". Молдавская "Дачия" прошла "Сент-Галлен".

Неожиданным можно назвать результат матча «Хайдук-Кула» (Сербия) – «Марибор» (Словакия). Дома словацкая дружина достаточно уверенно переиграла своего соперника, обеспечив себе преимущество в два мяча. Преимущество достаточно внушительное, и словаки вышли на ответную игру в благодушном расположении духа. И за это поплатились. Всё решилось ещё в первом тайме. На исходе четверти часа Давор Васильевич открыл счёт. Спустя ещё пятнадцать минут, Никола Комажеч восстановил паритет по итогам двух встреч, а спустя ещё семь минут, Милан Перич довёл счёт до крупного. На протяжении всего первого тайма преимуществом владели хозяева поля, но, даже уступая в три мяча, гости имели шанс спастись по итогам двухраундового противостояния. Необходимо было, лишь дотянуть до перерыва, перевести дух и перестроить игру. И во втором тайме забить один гол, не пропустив в свои ворота. Но, хозяева были настроены решительно и на 45-й минуте первой половины игры, по сути, поставили точку в матче. Синиша Радович забил четвёртый гол. А во втором тайме, когда сломленные морально футболисты «Марибора» совсем перестали оказывать сопротивление, в их ворота влетел ещё один мяч. Воля к победе и уверенность в своих силах вывела «Кулу» в третий раунд.

А вот румынской «Глории» запаса в два мяча хватило, но поволноваться своих болельщиков команда заставила изрядно. Имея гандикап в два безответных мяча, в Быстрице, хозяева умудрились пропустить уже на 6 минуте игры, в составе «Маккаби» отличился Шай Маймон. После этого, на поле 60 минут шла упорная и бескомпромиссная борьба, в которой хозяева предпочитали больше обороняться. Это их и подвело, когда на 65-й минуте игры Томер Хемад забил второй мяч в ворота «Глории», сравняв счёт по итогам двух матчей. Дело дошло до серии пенальти, в которой точнее оказались, на радость местным болельщикам, игроки «Глории».

Ещё в одном поединке дело также дошло до послематчевых пенальти. Молдавская «Дачия» совершила, буквально, чудо. Проиграв домашний поединок швейцарскому «Сент-Галлену», в выездном противостоянии молдаванам удалось решить задачу минимум: отыграть на ноль в обороне и забить гол в нападении. Отличился в составе молдавской дружины Липа. А вот в серии пенальти швейцарцы уступили, не забив в ворота «Дачии» ни одного (!!!) мяча.

Словацкий «Слован» до последней минуты сражался в родных стенах с венским «Рапидом». Уже на 18-й минуте Мартин Добровка открыл счёт в матче и сократил отставание своей команды до одного гола. Учитывая, что «на выезде» словаки забили, этот гол мог стать решающим. Хозяева на протяжении всей игры оказывали давление на ворота «Рапида», последние пятнадцать минут, и вовсе, играли в большинстве, но австрийцы сумели выстоять и сохранить на табло, устраивающий их счёт.

Петер Андерссон, забив на 53-й минуте матча с ирландским «Корк-сити» единственный в этой встрече гол, вывел шведский «Хаммарбю» в третий раунд. Финский клуб «Хонка» на выезде сыграл вничью 1:1 с датским «Ольборгом» (первая игра закончилась также вничью 2:2) и пропустил соперников в третий раунд по количеству мячей, забитых на чужом поле.

Клуб «Чёрно море» (Болгария), в первом матче камня на камне не оставивший в гостях от ФК «Македония» (игра закончилась со счётом 4:0), в родных стенах был более великодушен, забив македонцам лишь трижды. Ирландский «Клифтонвил» не сумел в родных стенах ничего противопоставить бельгийскому «Генку». Проиграв в гостях с разницей в два мяча, перед родными болельщиками ирландцы претерпели настоящее унижение. Команда была разгромлена со счётом 0:4.

Румынский «Оцелул», сыграв в гостях с боснийской «Славией» вничью 0:0, все вопросы решил в домашнем поединке. Отправив в ворота соперника три безответных мяча, обеспечил себе место в третьем раунде розыгрыша. Турецкий «Трабзоспор», после 6:0 дома, и в выездном матче продолжил избиение «Влажнии», отгрузив в ворота албанцев ещё 4 безответных мяча.